Последние новости

Арцрун Ованнисян: Кого не будут призывать в армию

Министерство обороны Армении пристально следит за тем, чтобы ни один гражданин, у которого есть проблемы со здоровьем не был призван в армию. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны страны Арцрун Ованнисян.

Поводом для такого заявления послужил инцидент с 19-летним Юрием Брояном, получивший широкий резонанс в местной прессе. По информации СМИ, Броян, имеющий наследственное психическое заболевание, был призван на службу в 2018 году и избит своим командиром. После этого солдата перевели в Центр психического здоровья.

В январе текущего года этот инцидент прокомментировал министр Давид Тоноян. Он не отрицал, что существует проблема с умственно неполноценными военнослужащими.

По словам министра, он не является сторонником призыва на службу молодых людей с ограничениями по здоровью. Однако, согласно действующему законодательству, Броян был признан медкомиссией пригодным к службе в армии.

В связи с этим Минобороны разработало законодательный акт, согласно которому вносятся поправки в правила призыва.

"Министерство обороны представило аппарату премьер-министра Армении проект поправок к постановлению правительства республики РА N404 от 12.04.2018, согласно которым редактируется первая статья определяющая перечень заболеваний, имеющих отношение к призыву на воинскую службу. Согласно поправкам предлагается внести в список негодных к воинской службе всех, кто имеет диагноз "умственная отсталость", - сообщает Ованнисян.

Поправки к постановлению вступят в действие только после того, как будут приняты и утверждены на государственном уровне, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Арутюнов: ДИСКУССИИ ВОКРУГ АРМИИ ИЗЛИШНЕ ПОЛИТИЗИРОВАНЫ
      2021-12-10 10:24

      Обсуждение проблем армии, актуализировавшихся по итогам войны в Нагорном Карабахе, подразумевает в определенной мере критику, но она должна быть сбалансированной. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал военный эксперт Давид Арутюнов.

    • Р. КОЧАРЯН: У ВЛАСТЕЙ НЕТ ВОЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ВОССТАНАВЛЕНИЕМ АРМИИ
      2021-02-08 10:18

      В своем последнем большем интервью агентству Sputnik Роберт Кочарян коснулся также ряда вопросов, связанных с 44-дневной войной, состоянием наших вооруженных сил, и политикой властей Армении по отношению к армии.

    • 1000 И ОДНА НОЧЬ МИНИСТРА АРШАКЯНА
      2021-01-25 10:57

      Дроны, ИВЛ, чудо-оружие и другие «ложки после обеда» То, что министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян живет в каком-то своем иномире, было ясно с самого начала – когда он приписал февралю дни, которых этот короткий месяц никогда не знал. То, что его инобытие не случайность и не результат шока первых дней на посту министра, а форма существования, подтвердилось несколько позднее…

    • ИГРА В СОЛДАТИКИ
      2021-01-06 10:34

      В Фейсбуке Пашиняна и его команды всегда все окей "…В Китае воинскую службу проходит 1 человек из 600, в США – 1 из 450, в России – 1 из 150, а в Армении – 1 из 40", - высказанные в сентябре 2017 года тогдашним министром обороны РА Вигеном Саркисяном в ходе 6-го всеармянского форума Армения-Диаспора данные были призваны подчеркнуть актуальность выдвинутой военным руководством страны идеологии "Нация-Армия", ведь при указанном соотношении населения и военнослужащих так и так получается, что армия у нас вездесуща, и к ней имеет отношение практически каждая семья.