Арцрун Ованнисян: Кого не будут призывать в армию
Министерство обороны Армении пристально следит за тем, чтобы ни один гражданин, у которого есть проблемы со здоровьем не был призван в армию. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны страны Арцрун Ованнисян.
Поводом для такого заявления послужил инцидент с 19-летним Юрием Брояном, получивший широкий резонанс в местной прессе. По информации СМИ, Броян, имеющий наследственное психическое заболевание, был призван на службу в 2018 году и избит своим командиром. После этого солдата перевели в Центр психического здоровья.
В январе текущего года этот инцидент прокомментировал министр Давид Тоноян. Он не отрицал, что существует проблема с умственно неполноценными военнослужащими.
По словам министра, он не является сторонником призыва на службу молодых людей с ограничениями по здоровью. Однако, согласно действующему законодательству, Броян был признан медкомиссией пригодным к службе в армии.
В связи с этим Минобороны разработало законодательный акт, согласно которому вносятся поправки в правила призыва.
"Министерство обороны представило аппарату премьер-министра Армении проект поправок к постановлению правительства республики РА N404 от 12.04.2018, согласно которым редактируется первая статья определяющая перечень заболеваний, имеющих отношение к призыву на воинскую службу. Согласно поправкам предлагается внести в список негодных к воинской службе всех, кто имеет диагноз "умственная отсталость", - сообщает Ованнисян.
Поправки к постановлению вступят в действие только после того, как будут приняты и утверждены на государственном уровне, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-12-10 10:24
Обсуждение проблем армии, актуализировавшихся по итогам войны в Нагорном Карабахе, подразумевает в определенной мере критику, но она должна быть сбалансированной. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал военный эксперт Давид Арутюнов.
-
2021-02-08 10:18
В своем последнем большем интервью агентству Sputnik Роберт Кочарян коснулся также ряда вопросов, связанных с 44-дневной войной, состоянием наших вооруженных сил, и политикой властей Армении по отношению к армии.
-
2021-01-25 10:57
Дроны, ИВЛ, чудо-оружие и другие «ложки после обеда» То, что министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян живет в каком-то своем иномире, было ясно с самого начала – когда он приписал февралю дни, которых этот короткий месяц никогда не знал. То, что его инобытие не случайность и не результат шока первых дней на посту министра, а форма существования, подтвердилось несколько позднее…
-
2021-01-06 10:34
В Фейсбуке Пашиняна и его команды всегда все окей "…В Китае воинскую службу проходит 1 человек из 600, в США – 1 из 450, в России – 1 из 150, а в Армении – 1 из 40", - высказанные в сентябре 2017 года тогдашним министром обороны РА Вигеном Саркисяном в ходе 6-го всеармянского форума Армения-Диаспора данные были призваны подчеркнуть актуальность выдвинутой военным руководством страны идеологии "Нация-Армия", ведь при указанном соотношении населения и военнослужащих так и так получается, что армия у нас вездесуща, и к ней имеет отношение практически каждая семья.