Последние новости

Армен СОГОЯН: "ЗАДАЧА - ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"

В Ереване прошло общее собрание членов Армянской медицинской ассоциации, на котором обсуждался один из самых актуальных вопросов здравоохранения Армении: доступность медицинской помощи.

По мнению председателя ассоциации Армена СОГОЯНА, важно активизировать деятельность врачебных ассоциаций по узким специальностям, повысить их ответственность за уровень медицинской помощи в этой сфере.

- ЭТИ ОРГАНИЗАЦИИ могут сыграть важную роль и в решении такой очень важной проблемы, как обеспечение доступной медицинской помощи населению страны, - сказал А. Согоян. - Готовится большая реформа, связанная со внедрением страховой медицины. Разрабатываются новые для нашей страны механизмы финансирования системы здравоохранения, и в этот процесс должна обязательно вовлекаться вся медицинская общественность. Сегодня зарплата врача в Армении не превышает 150-200 тысяч драмов, которые не могут обеспечить специалисту и его семье достойную жизнь. К сожалению, нередко это становится причиной негативных явлений. Но это не единственная причина.

Здравоохранение - сфера затратная, современная медицинская помощь требует серьезных вложений, которые просто не в состоянии обеспечить бюджет. Кроме того, как показал опыт, действующая сегодня система госзаказа практически не решает проблемы доступности лечения или в лучшем случае решает ее лишь частично, теневые механизмы продолжают работать, без них система здравоохранения, включая госзаказ, вообще работать не будет, поскольку, как уже было сказано, выделяемых государством средств не хватает. Поэтому надо безотлагательно внедрять страховую медицину, что обеспечит дополнительные финансовые поступления, повысит уровень медицинской помощи и сделает ее максимально доступной, позволит решить целый ряд насущных проблем, включая оплату труда медицинских работников, и т.д. Предполагается, что система страховой медицины должна реально заработать в течение ближайших 2-3 лет. Причем эта реформа должна быть детально продумана и рассчитана, необходимо учесть все условия отдельных направлений медицины и их специфические особенности. В противном случае реформа не даст ожидаемых результатов и не сможет решить актуальных проблем.

Это должна быть государственная программа, которая учтет как реальные потребности населения в получении медицинской помощи, так и возможности системы здравоохранения, определит роль и необходимые объемы дополнительного финансирования, поступающего в результате внедрения страховой медицины. По сравнению с другими странами региона уровень медицинской помощи в Армении очень высокий, но нужно сделать эти возможности доступными всему населению.

Однако одна из проблем медицины Армении состоит в том, что разные направления медицины развивались неравномерно. Если такие сферы, как хирургия по разным специальностям, стоматология и некоторые другие, добились больших успехов и работают на уровне самых передовых стран, то, например, состояние онкологии, психиатрии оставляет желать много лучшего. Введение страховой медицины должно решить и эти проблемы. Очень надеюсь, что программа по страховой медицине будет успешно реализована и это позволит всем слоям населения получать качественную медицинскую помощь в необходимом объеме, - сказал А Согоян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...