Последние новости

Копыркин встретился с русскоязычными писателями Армении

В Российском центре науки и культуры во вторник открылась фотовыставка, посвященная 110-летию со дня рождения Андрея Громыко – он занимал пост министра иностранных дел СССР в течение 28 лет.

Выставку посетил посол России в Армении Сергей Копыркин, который вместе с руководителем центра Сергеем Рыбинским встретился с русскоязычными писателями Армении.

Авторы, пишущие на русском, так или иначе связаны с журналом "Литературная Армения", который был представлен главным редактором Альбертом Налбандяном, председателем секции русскоязычных писателей Сергеем Мурадяном и Магдой Джанполадян.

В ходе встречи литераторы рассказали о проблемах журнала и сайта, в основном финансового и организационного характера.

"Журнал получает государственное финансирование в размере примерно 20% от фактических нужд. Понятно, что этого очень мало - например, мы не можем себе позволить достойную оплату работы переводчиков", – сказал Альберт Налбандян.

Выступавшие отмечали безупречную работу Союза писателей, говорили о немалом количестве русскоязычных авторов в Армении, отмечая, тем не менее, что большинство их читателей находятся вне страны.

Писатели вкратце рассказали историю журнала, который издается с 1958 года и напомнили, что в советское время "Литературная Армения" пользовалась большим спросом у читателей. В журнале печатались такие авторы, как Василий Гроссман, Марина Цветаева, Осип Мандельштам. В то время упоминание этих имен не запрещалось, но и совсем не поощрялось.

Сергей Копыркин предложил провести встречу, на которой бы присутствовали, писатели, авторы и, возможно, бизнесмены, которые смогут оказать помощь изданию с богатыми литературными традициями, передает ru.armeniasputnik.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16
      2503

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54
      3852

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.

    • «ДНЕВНИК АРТИЛЛЕРИСТА» НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ
      2022-10-13 11:09
      1809

      «Дневник артиллериста» - это свидетельства очевидца событий 44-дневной Арцахской войны, которые недавно были представлены на суд читателей в Ереване. Автор книги, изданной на общественные пожертвования в рамках литературной программы «Боевая дружба» при сотрудничестве фонда «Кохб» и издательского дома «Антарес», участник войны Альберт МКРТЧЯН.

    • "ТО, ЧТО ЗАВИСИТ ОТ НАС, МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ ВАРВАРАМ"
      2022-10-04 09:26
      5812

      Запараллеленные в первых числах октября Ереванский книжный фестиваль и Международный конгресс переводчиков привели в нашу столицу множество гостей, чья среда обитания - литература. Многочисленные встречи, обсуждения, презентации, дискурсы и диспуты...