Последние новости

В ГЮМРИ РАЗБРАСЫВАЛИ ЛИСТОВКИ С ПРИЗЫВОМ "ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"

"Классическая паранойя"

Если до интервью премьер-министра радиостанции "Свобода" политизированная общественность только догадывалась о том, что глава правительства испытывает личную неприязнь к Роберту Кочаряну, то после интервью догадка переросла в уверенность. Впрочем, "неприязнь" -  это слишком мягкое определение, если вспомнить следующее выражение: "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян - политзаключенный, означает, что они говорят, что я сегодня имею право ввести в город Ереван вооруженные силы и задавить под гусеницами танков любое оппозиционное проявление".

ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ публика сразу ответила Пашиняну, что танки на улицы Еревана впервые (в 1996 г.) вывел его политический крестный Левон Тер-Петросян после тотальной фальсификации итогов президентских выборов. А сам Пашинян в 2008 г. примкнул к лагерю того, кто это сделал, показав тем самым, что разделяет его политические взгляды…

Зампредседателя партии "Реформисты" Карен Варданян заявил в этой связи, что "у Никола, похоже, классическая паранойя: он так боится прежних руководителей государства, что ему повсюду мерещатся бывшие и ему кажется, что они постоянно его преследуют". По словам Варданяна, инцидент в Иджеване имеет социальную и правовую подоплеку, однако Пашинян не удержался и объявил, что за инцидентом могут стоять представители бывшей власти. "Здесь явно требуется психиатр", - заключил зампредседателя "Реформистов".

С этим мнением трудно не согласиться с учетом того, что полиция, которая, напомню, находится в прямом подчинении премьер-министра, устроила расправу с ночными приводами рядовых иджеванцев по подозрению в нападении на полицейских. Людей уводили из домов ночью в нижнем белье, босиком, не давая одеться. Так не поступали даже сотрудники НКВД! При этом ни один из владельцев лесопилок и крупных воротил бизнеса, которые многие годы получают прибыль от незаконной вырубки леса, не пострадал, а ведь Пашиняну прекрасно известны имена предпринимателей и криминальных авторитетов, которые контролируют этот бизнес в Иджеване!

 О какой адекватности может идти речь, когда Пашинян после инцидента в Иджеване объявил, что не пойдет на компромисс. Браво! Не иди, но почему вместо тех, кто наживается на незаконной вырубке, полиция задержала рядовых стрелочников, причем некоторые из них, по свидетельству местных жителей, не участвовали в инциденте с полицейскими? Причем задержала показательно, унижая людей, чтобы другим неповадно было.

Истеричное поведение

Зампредседателя РПА Армен Ашотян в свою очередь назвал поведение премьера истерическим и заявил, что он не вправе говорить о законности, ибо пришел к власти незаконным путем, то есть, убеждая граждан, что можно закрывать улицы, выламывать двери и т.д.

А ЕЩЕ Ашотян высказал мнение, что Пашинян не уйдет с поста так, как это сделал Серж Саргсян, благодаря которому смена власти произошла мирным путем, без крови и потрясений, напротив, нынешний премьер, по словам зампредседателя РПА, способен пойти на любые шаги, чтобы удержать власть.

Политики и политологи сходятся во мнении о неадекватном поведении премьер-министраСегодня многие говорят о том, что по мере ухудшения социально- экономической ситуации в стране репрессии со стороны власти будут носить более жесткий характер. Начальник Службы полиции Валерий Осипян так и не смог ответить на вопрос, почему полицейским было приказано врываться к иджеванцам ночью, пугать детей и уводить подозреваемых в одних трусах и без обуви? Это что, новый способ устрашения, чтобы люди, как говорит власть, "сидели тихо и не рыпались"?!

Любопытный случай рассказал в эти дни экс-депутат, а ныне обозреватель телеканала "Еркир медиа" Гегам Манукян. По его словам, прошлым летом Пашинян был в Иджеване, а сразу после его отъезда там вырубили 20 больших прекрасных деревьев. Дело замяли, потому что их вырубил родственник Никола. Кстати, по дошедшим до нас сведениям, полиция денно и нощно охраняет памятник Николу в Иджеване, дабы не допустить его осквернения и предотвратить попытки местных жителей его разрушить.

А что касается того, чтобы "не рыпались", то следует заметить, что новая волна беспорядков в скором времени может захлестнуть прибрежные общины Севана, которые живут за счет рыбной ловли. Правительство запретило ловить рыбу в озере, отсюда недовольство местных жителей, которое в любой момент может перерасти в массовые беспорядки. Кстати, в субботу премьер был в Гюмри, и, пока он произносил речь в Технопарке, в городе разбрасывали листовки с призывом "Отвергни Никола!"

По факту инцидента в Иджеване в настоящее время задержано 19 человек, возбуждены уголовные дела по признакам хулиганства и сопротивления представителям власти. Об этом сообщил начальник Службы полиции Валерий Осипян. По его словам, полицейские, которые пострадали от рук местных жителей, в настоящее время чувствуют себя хорошо.

"Какой нормальный человек мог предположить?.."

После окрика европейских экспертов, которые усмотрели связь между решением об изменении меры пресечения второму президенту (18 мая) и призывом премьер-министра к блокаде судов, Пашинян (это очевидно!) дал указание Специальной следственной службе, прокуратуре и Службе нацбезопасности персонально заняться судьей Давидом Григоряном. Этот судья вынес решение об изменении меры пресечения второму президенту с учетом личного ходатайства нынешнего и бывшего президентов Республики Арцах.

О ТОМ, ЧТО ОБЫСК в кабинете Давида Григоряна имел откровенно политическую подоплеку, очевидно. Представитель адвокатской группы Роберта Кочаряна Айк Алумян по этому поводу задался вопросом: "Какой нормальный человек мог предположить, что служебный кабинет судьи могут обыскать без согласия Высшего судебного совета? Впрочем, после осады парламента (2 октября 2018 г.) можно было прогнозировать аналогичные действия в отношении судов, но блокаду всех судов предположить было невозможно!" То ли еще будет!

Алумян прав, когда говорит, что у нормального человека на такие прогнозы не хватило бы воображения. Напомню, что в результате обыска, который был произведен в отсутствие Григоряна, у судьи изъяли компьютер, где хранились копии всех материалов по делу Кочаряна, после чего опечатали кабинеты судьи, его помощника и делопроизводителя. Обратите внимание, господа, из всех судей, которыми недоволен Пашинян, обыскали только того, кто изменил меру пресечения второму президенту!

 По такому случаю против Григоряна даже возбудили некое дело. Несмотря на тайну следствия, в СМИ уже просочилась информация, что речь идет о том, что в феврале некий судебный протокол был написан от руки по причине отключения электроэнергии. Недовольный этим обстоятельством гражданин обратился в прокуратуру с требованием возбудить дело - вот и все. В возбуждении дела было отказано, но, как только Григорян изменил меру пресечения второму президенту, прокуратура изменила свое решение и "нашла" основания для возбуждения уголовного дела. В самом деле, нормальный человек такого предположить не мог. А что нас ждет дальше?

 Гадать не будем, у нас не хватит воображения, чтобы спрогнозировать дальнейшие шаги премьера. История учит, что все диктаторы обладали искаженным представлением о мире и своей роли в политических процессах. Пашинян чем дальше, тем больше зацикливается на фигуре второго президента, и эта зацикленность постепенно перерастает в манию, ну а подоплекой этих психических аномалий является страх. Страх лишиться власти, который во все времена преследовал диктаторов и временщиков.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ