Последние новости

ГДЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ?

Обнародован список премий, выданных сотрудникам мэрии Еревана и руководителям административных районов города за работу во втором квартале текущего года, передает News.am.

СОГЛАСНО СПИСКУ, заместители градоначальника получили по 956 тыс. драмов. Советнику мэра Камо Ареяну же вручили 840 тыс. драмов. Общая сумма премий составила 56319500 драмов.

Что касается глав административных районов Еревана, то они получили по 840 тыс. драмов. Общая сумма премий по этой части составила 10080000 драмов.

Таким образом, общая сумма премий за второй квартал текущего года составила 66399500 драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: хотя эта информация вызвала очередную волну общественного резонанса, тем не менее странно, что кого-то подобные решения еще удивляют. По меньшей мере потому, что регулярная раздача премий сотрудникам мэрии неоднократно была анонсирована руководством городской администрации. Неоднократно оно заявляло, что, несмотря на негативную общественную реакцию, отказываться от поощрения сотрудников не собирается.

Кстати, пожалуй, это единственное обещание, которое выполняется столичной властью четко и последовательно, без корректировок, без ссылок на объективные проблемы, препятствующие реализации идеи. Объективные препятствия между тем есть. Например, недостаток средств в городской казне, из-за чего в том числе остается нерешенным ряд насущных проблем городского хозяйства, таких как транспорт, лифты, уборка мусора и т.д. Тем не менее администрация столицы считает более приоритетным финансирование процесса поощрения кадров, нежели других программ.

С астрономической скоростью меняются приоритеты власти! Пару месяцев назад, когда в повестке действующей власти появился вопрос оптимизации государственного аппарата, когда стало известно, что исполнительная власть решила оставить без работы около 10 тысяч госслужащих, Никол Пашинян заявил, что речь идет о сокращении той части кадрового состава, которая не создает дополнительного продукта.

Еще тогда этот подход премьера казался, мягко говоря, странным, потому как в системе госуправления требовать от служащих обеспечения дополнительного продукта - нонсенс. Не может, к примеру, водитель, обслуживающий чиновника, создавать дополнительный продукт. Не может этого сделать и секретарша чиновника, не могут бухгалтеры и делопроизводители. Да и сами чиновники, должностные лица зачастую не создают этот продукт. Тем не менее провозглашен был именно этот принцип повышения эффективности работы госаппарата за счет сокращения штатов, которое, повторюсь, должно быть осуществлено на базе идеи создания дополнительного продукта.

ТЕПЕРЬ ВЕРНЕМСЯ в настоящее время и в пространство мэрии Еревана. Интересно, какой дополнительный продукт сумела создать городская администрация, служащие системы, чтобы не только обосновать необходимость своего существования, но еще и финансово стимулироваться и поощряться? Если проследить за шагами городской администрации, то станет очевидно: не то что не видно дополнительного продукта деятельности мэрии, даже наличие основного продукта сомнительно. Бесспорно очевидно: "основной инстинкт" оплачивается больше. А дополнительного (инстинкта) - работать лучше и продуктивнее - как-то не видно.

Конечно, можно отнести к категории дополнительного продукта накопленный мусор на ереванских улицах и во дворах. Это действительно дополнительный продукт, но не деятельности, а бездействия мэрии.

Дополнительным продуктом работы городской администрации могли бы стать, например, первоначальный облик приоперной территории, ее избавление от многочисленных кафе и полноценное озеленение этого участка, что было обещано. Однако и тут от основного продукта отказались, демонтировали пару кафе, а дополнительный, по сути, не создали. Зеленый газон на небольшом клочке территории вряд ли можно назвать тотальным озеленением и восстановлением прежнего облика.

Про лифты и транспорт и говорить не приходится. Здесь дополнительный продукт, во-первых, обещают создавать в течение нескольких лет. Во-вторых, расплачиваться за это должны ереванцы: в повестке - повышение тарифов на транспорт, повышение оплаты за пользование лифтом.

Остается загадкой, куда делась премьерская идея о дополнительном продукте в контексте поощрения работы сотрудников мэрии? Почему одних, чья работа не создает дополнительного продукта, надо сокращать, других - за то же самое нужно поощрять?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.