Последние новости

ЗА ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ МЕЧТОЙ

Великая Китайская стена. Самый пик туристического сезона. Жара, жара…

Народу немерено, причем превалируют именно китайцы. На наш удивленный и несколько раздраженный вопрос, мол, неужели еще не все местные побывали на этой стене, представляющей собой одно из 7 чудес света, последовал ответ: абсолютное большинство китайцев на стене - жители провинций, в том числе отдаленно глубинных, которых в Пекине раз на раз "расшифровывают" по их диалектам (в КНР сколько провинций, столько и речевых особенностей, порой недоступных для понимания столичных жителей, совсем как в крошечной Армении).

Дальновидные вложения предков

Повезло все-таки китайцам, которые изнуряюще долго возводили эту стену из всего, что было под рукой, - где из камня, где из кирпича, а где даже из дерева. Возводили в оборонительных целях, которые на сегодня, после изобретения "кольта", утратили свое значение. А теперь это культурный объект, притягивающий любознательных туристов со всего мира (а кто не хотел бы лично побывать на одном из 7 чудес света?!) и приносящий казне государства колоссальные доходы.

НУ А ЕСЛИ О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ: стена есть стена - хоть Берлинская, хоть самая великая. За 10 лет с тех пор, как я впервые побывал в этих краях, ничего по большому счету не изменилось. Надо же было китайским императорам занять чем-то безудержно плодящееся население. В Египте, к примеру, строили пирамиды. Тоже, как оказалось, дальновидное вложение предков, которым до сих пор пользуются последующие поколения.

Пик туристического сезона в Китае…Мы, группа армянских журналистов, продолжаем свой невероятно интересный, но чудовищный по физическим нагрузкам пресс-тур по Китаю. После стены нас везут на международную выставку садоводства и ландшафтного дизайна. В автобусе кто-то дремлет, а кто-то и откровенно спит. Экспо - это огромный город под открытым небом, центральным элементом которого, конечно же, выступает китайский павильон. Вместо слов, надеемся, хотя бы лаконичное представление об этом экспо лучше передадут фотоснимки. Конечно, нас все-таки больше интересовал павильон Армении, однако, как сообщил гид, он пока только готовится.

 Ну и, наконец, Гугун - полностью сохранившийся в центре Пекина огромный императорский дворец, именуемый еще "запретным городом". Снова жара, нескончаемые толпы любознательных людей. Самый пик туристического сезона…

BYD - Built Your Dreams

А нас уже ждет провинция Шаанси (Shaanxi) с центром в древнем культурном городе Сиане, где 16 лет назад поселилась крупная технологическая компания BYD Co Ltd (Built Your Dreams - "Строй свои мечты"), штаб-квартира которой находится в свободной экономической зоне Шэньчжень, а заграничные базы производства - в США и Венгрии. Компания действует под слоганом "Технология - король, инновация - основа".

 МЫ ПОБЫВАЛИ на автомобильном производстве компании, где выпускают электрокары с аккумуляторными батареями и экспортируют их в Турцию, Францию и другие страны. Людей на производстве почти не видно: автоматизация производственных линий доходит до 97% и выше. Зато здесь можно снимать футуристические фильмы с "плясками" многочисленных роботов. BYD намерена довести производство легковых электромобилей до 3 млн штук.

Армия подземелья и другие чудеса

Далее в провинции Шаанси нас ждало посещение нескольких культурно-исторических достопримечательностей, появление которых исчисляется не сотнями, тысячами лет!

ПАГОДА БОЛЬШОГО ДИКОГО ГУСЯ, согласно легенде, направлением своего полета указавшего путь к воде и тем самым спасшего заблудившегося в пустыне монаха… В Музее истории можно рассмотреть запечатанный 1300 лет назад бронзовый сосуд с водкой. Пили такую? А может, бывали в самой тяжелой в мире библиотеке, где письмена хранятся не в книгах и фолиантах, а выбиты прямо на камнях?

Пик туристического сезона в КитаеНо настоящим откровением стало посещение Музея-мавзолея императорской терракотовой (из обожженной глины) армии воинов и лошадей. Вообще в Сиане строительные работы идут медленно, так как, где ни копни, можно наткнуться на древний археологический объект. Так и случилось с терракотовой армией, на которую неожиданно наткнулся копавший обычный колодец крестьянин. Далее масштабные раскопки (которые еще далеки от завершения) вскрыли гробницу императора, и, понятное дело, от погребенных 2200 лет назад тысяч слуг и наложниц правителя время не оставило ничего, а вот глиняная армия стоит и поныне.

 Из порядка 8 тысяч полых (для легкости и устойчивости) фигур воинов и лошадей в полный рост на сегодня раскопаны 2-3 тысячи - остальные ждут своего часа "восстать" из подземелья. Причем поразительно, что среди них не найти и двух фигур с одинаковым выражением лица. Каждая из них выделана древними мастерами с той тщательностью и знанием анатомии человека, когда буквально просматриваются косточки пальцев рук, каждый волосок на голове и в усах…

 Кажется, китайцы, опираясь на свое тысячелетнее наследие, и вперед смотрят сквозь призму никак не менее 1000-летия…

Ереван - Пекин - Сиань - Чэнду - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.