Последние новости

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ, КОТОРЫЙ ЕЩЕ НЕ ПОСТРОЕН

Как вам живется с минувшего воскресенья, сограждане? Получшало? Я полагаю, отлично должно житься с минувшего воскресенья, потому что в Гюмри состоялась конференция "Мой шаг для Ширака", в ходе которой премьер Пашинян после недолгой передышки, вызванной необходимостью подмять под себя судебную систему, начал новый сеанс заботы о населении.

ХОТЯ, НА НАШ ВЗГЛЯД, все-таки нельзя объять необъятное. Если глава правительства активно занимается внешней политикой, приведением  "в норму" судебной системы и искоренением инакомыслия в стране, то совмещать это с освобождением таксистов от налогов умаялся бы даже способный к ведению целого ряда дел сразу Цезарь. От одновременного занятия и глобальной стратегией, и инструкциями по использованию кассовых аппаратов, скорее всего, пострадают и стратегия, и кассовые аппараты, не говоря уже о других богоугодных делах.

Еще Козьма Прутков предупреждал, что усердие превозмогает рассудок. Между тем активность нашего героя начинает несколько утомлять.

Кстати, у Пашиняна на поприще регулярных добрых дел есть очевидный предшественник - император Тит. "От природы он отличался редкостной добротой.  Непременным правилом его было никакого просителя не отпускать, не обнадежив. И, когда домашние упрекали его, что он обещает больше, чем сможет выполнить, он ответил: "Никто не должен уходить печальным после разговора с императором". А когда однажды за обедом он вспомнил, что за целый день никому не сделал хорошего, то произнес свои знаменитые слова, памятные и достохвальные: "Друзья мои, я потерял день!" - пишет древнеримский историк.

Вероятно, премьер, как любовь и отрада рода человеческого, наделенный особым даром, искусством или счастьем снискать всеобщее расположение, теперь для полноты сходства с предшественником переименуется в Тита Пашиняна.

Не знаю, как вас, а меня во дни сомнений и тягостных раздумий выручает именно он. Наш Тит - это лучший антидепрессант. Мне, например, стоит только подумать о нем - и никаких сомнений и тягостных раздумий. Как рукой снимает. А бывает еще так. Соберется некий паникер завести волынку о том, что все в Армении плохо, а я ему в лицо: "А Пашинян?" И паникер растерян, раздавлен, раскаивается и поспешно берет свои слова обратно. Потому что крыть нечем. Потому что не все в Армении так плохо.

ВОТ, К ПРИМЕРУ, заявил Пашинян в Гюмри, что осуществление социальных программ не может быть решением проблемы поддержки и помощи бедным слоям населения. Нужно создать мощную индустриальную страну, и только тогда гордые граждане станут жить достойно. Был назван даже срок построения мощной индустриальной страны - 30 лет (покажите мне, у кого, кроме Пашиняна, сегодня болит душа за 2050 год - я хочу видеть этого человека!).

А до этого бедным слоям населения, вероятно, нужно научиться обходиться без еды. Вспоминается тут, конечно, старая история про то, как цыган учил свою лошадь не есть и уже почти научил - десять дней не ела, но потом сдохла... Причем надо заметить, что та лошадь по сравнению с нашими гражданами находилась в выигрышном положении: цыган по крайней мере не требовал от нее любви к руководству табора и не морочил голову грядущей экономической революцией. Померла от голода, но без шизофрении.

Кстати,  никаких конкретных задач по осуществлению экономической революции премьером в Гюмри поставлено не было. А то несколько месяцев назад Пашинян брякнул сгоряча насчет экономической революции, так потом правительство некоторое время дерьмо хлебало большими ложками: возразить нельзя, исполнить невозможно, и все на тебя пальцем показывают. В этот раз Пашинян упомянул про экономическую революцию всего пару раз и вскользь, так что будем считать, что эту тему мы по-тихому проехали. И это хорошо.

Нам все это нужно? Вот именно. Поэтому куда спокойнее просто ликвидировать экономику и открыть на ее костях цирк - шапито. Ведь, пожалуй даже, мы сейчас еще живем незаслуженно хорошо - с таким правительством могло бы обернуться и куда хуже. Впрочем, все еще впереди: согласно одному из законов Мэрфи, нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.

Зато много в Гюмри было сказано про средний, малый бизнес и микробизнес. Для начала Пашинян заявил, что власти до сих пор не удавалось создать условия для развития среднего, малого бизнеса и микробизнеса. Вы подумайте! То есть для крупного бизнеса они условия создали, а вот с остальными - проблемы. Некоторые поняли Пашиняна так, что ему бы хотелось крышевать крупняк, а власть на местах при этом была бы, как в Бельгии, и обращалась с микробизнесом нежно.

ОДНАКО последние мероприятия правительства - в частности, изменения в Налоговом кодексе - приведут к тому, что доходы населения повысятся. Ну что ж, рост доходов - вещь хорошая. Вот только из премьерского кабинета рост этот обычно виден почему-то гораздо лучше, чем из моего окна. Видать, рост доходов размазан по отечественному бутерброду очень неровно. Гражданин А купил себе новую собственность где-то в Испании, граждане Б. В. и Г получили прибавку в три тысячи драмов, гражданин Д вышел утром к мусорному контейнеру и обнаружил внутри старые ботинки, а гражданин Е наконец умер, освободив казну от обязанности тратить на его пенсию сорок тысяч драмов ежемесячно. В среднем получается неплохой уровень роста доходов. И забота о населении продолжается.

Что же касается напоминания о том, что экономический рост у нас в этом году запланирован на уровне почти 5 процентов, тогда как в странах ЕС всего 1-2 процента, то оцените, граждане, прелесть этой честной цифири! У них там, в Европе, было, скажем, сто евро, а стало сто десять - это десять процентов роста, а у нас было пять драмов, стало шесть - это двадцать процентов роста! И утритесь, мы же рванем вперед с новой силой! А официальный оптимизм, который и раньше сочился изо всех дыр, полезет крупными кусками.

Как бы там ни было, реакция всякого рода начальства на выступление Пашиняна в Гюмри была однозначной: о том, что намечаемые правительством меры улучшат ситуацию в экономике, в один голос с премьером сказали почти все. Причем чем меньше говорившие разбирались в экономике, тем увереннее они говорили.

Объективные эксперты и  специалисты почему-то придерживались противоположного мнения. Особенно мне понравилась точка зрения одного из них, который считает, что "тем, кто решается сегодня делать внедрения и открывать бизнес в Армении, нужно давать медаль за личное мужество".

Да не то что медаль, голубчик, - орден, и не дай бог, чтобы не посмертно! И не только бизнесменам, а вообще по алфавиту всем гордым гражданам "новой Армении" за то, что живут тут при всех этих...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.

    • ФОНДОВАЯ БИРЖА… БЕЗ АКЦИЙ
      2023-05-03 10:13

      Что стоит за «взрывным» ростом торгов на АФБ? В 1-м квартале 2023 года лидерами роста по объемам торгов стали ОАО «Армянская фондовая биржа» (АФБ), где объемы торгов выросли более чем в два раза (за исключением сделок РЕПО) и Astana International Exchange, где также зафиксирован двукратный рост. На фондовых рынках Беларуси и России отмечается незначительное сокращение объемов торгов относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает департамент статистики Евразийской экономической комиссии. Но погодите радоваться двойному увеличению торгов на АФБ…