Последние новости

КУДА ВЕТЕР ДУЕТ

Мифы о червяках и птицах тормозят развитие ВИЭ в Армении

Как-то несколько лет назад в разговоре с одним экспертом в области ВИЭ (возобновляемые источники энергии) тот безапелляционно заявил, что Армении нужно делать упор на развитие солнечной генерации и забыть о ветроэнергетике, поскольку та из-за шума фактически опустынивает территорию вокруг себя: ни люди, ни животные, ни птицы в таких местах жить неспособны. А вспомнилось это на фоне того, что в короткий промежуток времени президенты США и РФ опять же резко негативно высказались в отношении ветроэнергетики.

НЕСКОЛЬКО месяцев назад Дональд Трамп на собрании республиканцев сделал очередное шокирующее "открытие", сообщив, что шум от ветрогенераторов вызывает рак. А Владимир Путин, выступая перед участниками II Глобального саммита по производству и индустриализации, рассказал, что от ветряков червяки вылезают из земли. "Это не шутки на самом деле", - сказал российский президент, и в его голосе слышались драматические нотки. "Все знают, что ветровая генерация хороша, но про птиц разве вспоминают в этом случае? Сколько птиц гибнет?" - продолжил Путин.

Армянские черви пока могут спать спокойно, так как ветроэнергетики у нас кот наплакал. На территории республики долгое время действуют всего 2 ветроэлектростанции (ВЭС), одна из которых, "Лори-1" мощностью 2,64 МВт на Пушкинском перевале, была запущена еще в 2005 году и стала первой как в нашей стране, так и на всем Южном Кавказе. Всего же экономически обоснованный ветроэнергетический потенциал Армении, согласно исследованиям Национальной лаборатории по возобновляемой энергетике США, оценивается в 450 МВт установленной мощности с выработкой электроэнергии на уровне 1,26 млрд кВт/ч. Различные компании строят башни для замера ветрового потенциала в той или иной местности Армении, обещая начать сооружение целого ряда ВЭС, однако никаких практических сдвигов в этом направлении вот уже длительное время не происходит.

При этом заметим, что никаких серьезных научных данных о влиянии отрасли на червяков просто-напросто не существует. Что же касается птиц, то, к примеру, в США сведения о гибели птиц от разных причин размещаются на сайте Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных, которая входит в структуру МВД. Любопытно ознакомиться с этой статистикой. Итак, в США ежегодно до 988 млн пернатых гибнут от столкновений со зданиями; до 340 млн - от столкновений с наземным транспортом; до 57 млн - от столкновений с ЛЭП; до 6,6 млн - от столкновений с телекоммуникационными вышками и всего до 0,5 млн - от столкновений с ветряными турбинами. К тому же, по данным Американской организации по охране птиц, ежегодно в США до 4 млрд (! - Ред.) птиц убивают кошки.

ДРУГОЙ, часто повторяемый миф относится к якобы огромным территориям, отводимым под ВИЭ, когда вся планета будет уставлена частоколом ветряков и покрыта несколькими слоями солнечных батарей. Однако в одной из научных работ, описывающей модель мировой энергосистемы, обеспечивающей все энергопотребление человечества исключительно за счет воды, ветра и солнца, подсчитано, что энергоустановки в такой системе займут порядка 1% суши.

Таким образом, основной тренд энергетического развития, называемый энергетической трансформацией, вполне очевиден. Причем немаловажно и то, что солнечная и ветровая энергетика - это чрезвычайно наукоемкие отрасли, в которых регулярно происходят важные открытия в области физики и химии. Страны - лидеры по развитию ВИЭ одновременно выступают мировыми лидерами в экономическом и научно-техническом плане. В Китае ветровые электростанции еще с 2012 года вырабатывают больше электроэнергии, чем атомные. США обладают второй по размеру ветроэнергетикой в мире - около 100 ГВт установленной мощности. Франция и Великобритания уже обозначили четкие пути отказа от углеводородной энергетики, законодательно установив способы и сроки перехода к "климатически нейтральному" состоянию.

В Армении же, несмотря на декларации правительства трансформировать экономику и выйти за рамки традиционных сырьевых отраслей, основными драйверами экономического роста по-прежнему остаются сферы услуг и торговли. Между тем расширение и диверсификация хозяйственной деятельности предполагают упор в том числе и на секторы новых энергетических технологий: это как раз та сфера, где сегодня и делается новая индустриализация. Но кабинет Пашиняна почему-то даже посчитал избыточным в структуре правительства наличие Министерства энергетики. И это большой просчет. А истоки поддержки на уровне президентов углеводородных стран упомянутых мифов о ВИЭ вполне понятны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • ЭНЕРГЕТИКА В ЗАГОНЕ
      2020-05-13 14:04

      Токсичные плоды «оптимизации» системы госуправления по-пашиняновски 29 апреля с.г. премьер Пашинян провел совещание, в ходе которого был обсужден процесс реализации капитальных программ в сферах инфраструктур и жилищного строительства. Глава правительства отметил, что капитальные программы в этом году имеют особое значение, и к реализации этих расходов в запланированном размере следует относиться с особым усердием. 

    • Россия, Азербайджан и Иран договорились о единой энергосистеме
      2019-08-14 17:22

      Россия, Азербайджан и Иран подписали соглашение о совместной разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта соединения энергосистем трех стран, передает РИА Новости. 

    • Планируются четырехсторонние переговоры
      2019-03-01 11:11

      В ходе визита премьер-министра Армении в Тегеран от иранской стороны поступило предложение о развитии сотрудничества в сфере транзита электроэнергии и газа с Грузией и Россией, передает Tert.am.