Последние новости

СУРЕН ХАЧАТРЯН ВЕРНУЛСЯ В АРМЕНИЮ ИЗ США, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ В АМЕРИАБАНКЕ. ИСТОРИЯ УСПЕХА

Сурен Хачатрян вернулся в Армению в июне 2016г. Сурен родился и вырос в Ереване, но в конце 90-х в надежде на лучшее будущее его семья переехала в США, где уже проживали его сестра и несколько других родственников. Семья решила поселиться в городе Сан-Хосе штата Калифорния, что было неординарным выбором для переселенцев из Армении. Об этом сообщает пресс-служба Америабанка.

"Я из семьи математиков и инженеров, и у нас были знакомые в Силиконовой долине, среди местной армянской диаспоры. К сожалению, среди них не было никого моего возраста, в течение первых 6-7 месяцев я вообще не встречал молодежи. Для меня, как для человека, только что переехавшего из Армении, было очень трудно интегрироваться в ту среду", - рассказывает Хачатрян.

По его словам, для армян из диаспоры он был чем-то необычным, из ряда вон выходящим, среди них он чувствовал себя иностранцем. 

"Ведь они не привыкли видеть выходцев из Армении. Не помогало и посещение армянской церкви. Люди между собой общались на английском и удивлялись, когда слышали армянскую речь. Ведь там на армянском общались только с родителями, в тесном семейном кругу", - рассказывает Хачатрян.

Возможно, думал Сурен, в Лос-Анджелесе будет легче интегрироваться в армянскую среду, но переехать туда удалось только через 8 лет, когда он уже привык к той мысли, что диаспора – не его место. По словам Сурена, возможно, именно поэтому он всегда хотел вернуться в Армению.

"Если бы мы сразу поселились в Лос-Анджелесе, возможно, я бы там и остался. Так что я благодарен, что моим первым городом в Америке был Сан-Хосе, где я не чувствовал себя своим и хотел вернуться", - рассказывает Хачатрян.

Сурен окончил университет Санта-Барбары в Калифорнии, затем магистратуру Пеппердинского университета, получив степень MBA, после чего 2 года проработал бюджетным аналитиком. К тому времени он уже проживал в Америке 10 лет. В 2009г. Сурен приехал в Армению и некоторое время проработал бизнес-аналитиком. За это время он сумел получить более интересное предложение в Украине, где и проработал еще 18 месяцев в центре развития Дойче Банка. Это помогло Сурену получить работу его мечты в Нью-Йорке.

"Когда я вернулся в США, я был гораздо старше, не чувствовал потребности тесного общения с диаспорой, как тогда, когда мне было 17. Теперь я был взрослым человеком и знал, чего я хочу. В Нью-Йорке очень сильная армянская диаспора, но люди общаются не так часто из-за больших расстояний. В Манхэттене есть большая церковь, но не все ходят на воскресную службу. Я работал бизнес-аналитиком и менеджером проектов в сфере ИТ, пока не получил предложение работы от Америабанка", - рассказывает Хачатрян. 

Ритм жизни в Нью-Йорке, по словам Сурена, очень напряженный. Более того, работа и бесконечная спешка, а также слишком разбросанная диаспора затрудняли поиск спутника жизни. Ну и кроме того, в 2008г. родители Сурена вернулись обратно в Армению, и поскольку Сурен очень скучал по ним, то решил и сам вернуться в Армению и начать все заново. 

"Мои родители начали убеждать меня вернуться, говорили, что все не так уж и плохо, если найти работу. Вот так и вышло, что после 3.5 лет работы в Нью-Йорке я подал заявку в Америабанк и получил предложение работы. Откровенно говоря, я очень нервничал, потому что был доволен своей работой, а переезд означал, что придется отказаться от больших возможностей. Но я слышал много хорошего об Америабанке и решил рискнуть. И я очень благодарен, что риск оправдался", - рассказывает Хачатрян. 

Теперь Сурен – старший менеджер проектов в Америабанке. Он отвечает за самые масштабные проекты, ежедневно проводит 2-5 совещаний. Среди обязанностей Сурена – внимательно изучать все потребности и предложения, чтобы разрабатывать системы в соответствии с ними. Сурену нравится его новая работа. По его словам, работа в Америабанке заставляет стремиться к совершенству, преодолевать новые высоты каждый день. А больше всего ему нравится то, что в Америабанке преодолевать вызовы можно каждый день, и в этом деле руководство всегда готово прийти на помощь; ведь по словам Сурена, профессиональный рост сотрудников в банке превыше всего.

"В Америабанке не соскучишься. В хорошем смысле. Каждый день мы пытаемся создать что-то новое, решить новую задачу. Здесь я имею возможность осуществлять масштабные CRM-проекты непосредственно внутри организации, в то время как в Америке такие проекты обычно делегируют отдельным фирмам. Здесь же я могу сам заняться их осуществлением с помощью моих прекрасных коллег", - рассказывает Хачатрян.

Работа в Америабанке сыграла решающую роль в дальнейшей жизни Сурена.

"Когда я только пришел в Америабанк, мое рабочее место было рядом с отделом маркетинга и пиара. Конкретно говоря, я сидел рядом с моей будущей супругой. Моя женитьба сыграла огромную роль в моем решении остаться в Америабанке и в Армении", - рассказывает Хачатрян. 

Одной из сложностей работы в Армении для Сурена было то, что ритм работы в Армении не позволяет назначить совещание на 9:00 утра. Спустя 3 года он уже привык к этому и научился ценить преимущества жизни на родине: здесь можно идти на работу пешком, встречаться с друзьями в любое время, хоть через 20 минут после того, как вы решили встретиться, а главное – не беспокоиться о сохранении армянской идентичности. По словам Сурена, каждый день для него – начало чего-то нового. 

"Я имею только одно желание. Я бы хотел, чтобы в будущем мой сын жил в безопасной, мирной, политически и экономически стабильной Армении", - рассказывает Хачатрян, передает newsarmenia.am. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА
      2023-07-12 10:16

      Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…

    • РЕЛОКАНТЫ БЫВАЮТ И БЕДНЫМИ
      2022-11-24 10:57

      Правительство признает, что довело людей до ручки Удивительный феномен завершающегося 2022 года: темпы роста портфеля вкладов в действующих на территории Армении комбанках существенно опережают таковые по кредитному портфелю. Корень этого, как и многих других экономических явлений, следует искать в наплыве в нашу страну релокантов. Именно последним, кстати говоря, принадлежит четверть всего портфеля вкладов…