Последние новости

ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ РЕКОРДОВ

То, что происходит в сфере импорта машин, пожалуй, мало назвать бумом. Что ни месяц, так рекорд по количеству ввезенных машин. Если сравнить нынешнюю статистику автоимпорта с цифрами, скажем, 5-летней давности, то очевиден рост в разы.

ТАК, СКАЖЕМ, ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ текущего года было ввезено больше автомобилей (35 тысяч), сколько за весь 2014-й год (34,2 тысячи). Для страны, население которой не достигает и 3 миллионов, это не просто рекордные, это фантастические показатели. В то же время более чем тревожные. Ведь очевидно, что, с одной стороны, беспрецедентный рост машин на дорогах влечет за собой рост числа ДТП, с другой - дороги и городские улицы не приспособлены к такому количеству транспорта, их пропускная способность ограничена, а планов по существенному расширению нет. Словом, положение в этой сфере, мягко говоря, напряженное, а путей "разрядки" не видно. Впрочем, в данном случае речь о другом. Речь о причинах бума автоимпорта и возможных последствиях...

Не секрет, что нынешний ажиотаж в сфере ввоза машин в основном связан с тем, что в соответствии с договорами и обязательствами Армении в рамках ЕАЭС с января будущего года растаможка машин в Армении будет проводиться по тем правилам, по той методике и расценкам, которые действуют для стран союза. Напомним, что, присоединяясь к ЕАЭС почти 5 лет назад, Ереван договорился с партнерами о том, что некоторое время растаможку ряда товаров будет производить по действующим до этого правилам. В этот льготный список, в так называемый список изъятий, вошли около 900 наименований, в том числе и автомобили. И вот в январе будущего года срок действия такого льготного режима по части машин истекает. С будущего года растаможка автомобилей в Армении будет производиться по тем же расценкам, по которым производится в других странах союза. А эти расценки значительно выше, нежели наши.

С УЧЕТОМ ИМЕННО этого обстоятельства граждане Армении решили успеть до назначенного "дедлайна" максимально воспользоваться ситуацией, ввезти как можно больше машин, пока растаможка не подорожала. Одни пригоняют авто для себя по выгодной цене, другие (и их гораздо больше) на продажу. Причем многие пригоняют машины сегодня, чтоб продать их в будущем году после того, как рост таможенных пошлин приведет к росту цен на авторынке. Кстати, это в некоторой степени утешительное обстоятельство, поскольку хотя бы часть ввезенных машин сегодня не выезжает на дороги.

Тем не менее очевидно, что сегодня автоимпротеры сильно рискуют потерпеть фиаско в своем стремлении запастись машинами впрок. Прежде всего потому, что уже сейчас отечественный авторынок чересчур перенасыщен. Положение тут в некоторой степени спасает тот факт, что определенное количество машин экспортируется из Армении. Покупают на нашем рынке авто граждане из тех же стран ЕАЭС. Они, по сути, являются драйверами спроса на нашем авторынке. И единственная тому причина - то, что цены у нас ниже (в силу пока еще действующих расценок по растаможке). В январе же будущего года эта привлекательность армянского авторынка просто пропадет. В принципе цены выровняются. И.... Тогда рассчитывать придется на внутренний спрос. С учетом же перенасыщенности отечественного автопарка нетрудно предположить, что на рынке воцарится почти полный штиль. А те, кто сегодня вложил капитал в это дело, руководствуясь принципом "успеть до дедлайна", могут понести приличные убытки.

ТУТ, КСТАТИ, СТОИТ вспомнить аналогичную ситуацию почти пятилетней давности. Так вот, тогда, когда правительство Армении еще вело переговоры об упомянутом списке изъятий, прокатились слухи о том, что с января 2015-го (согласно требованиям ЕАЭС) растаможка машин существенно подорожает и надо успеть импортировать машины до этого срока. Многие тогда вложились в такой бизнес-проект, и многие на этом прогорели. Только потому, что повелись на слухи, а о переговорах по списку изъятий даже не были в курсе. Сегодня тоже распространяются слухи. Например, о том, что с будущего года машины в Армении подорожают в 2-3 раза. Ясно, что столь существенного подорожания быть не может. Ну, максимум процентов на 30. Тем не менее слухи формируют и поддерживают ажиотаж.

Казалось бы, все эти процессы особой проблемы в себе не таят. Ну могут прогореть люди, решившие вложиться в этот бизнес. Ну с кем не бывает? На самом деле проблема в другом - Армения постепенно превращается в автосвалку. По сути, сегодня оптом и в розницу за границей скупается дешевый автохлам. При этом в стране нет механизмов по организации утилизации отжившего свой век авто.

Рекордные показатели объемов автоимпорта для кого-то, может, и выглядят впечатляющими. Но правительству они должны представляться  более чем тревожными. Настолько тревожными, чтоб искать и оперативно найти решение проблем, производных от рекордов. Проблемы безопасности на дорогах, проблемы перегруженности дорожных коммуникаций, наконец, проблемы утилизации автостарья...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…