Последние новости

АРЦАХ ДАЛ СТАРТ ПАНАРМЯНСКИМ ИГРАМ: ОТ АЙКА НААПЕТА ДО НАШИХ ДНЕЙ (ВИДЕО)

Вечером 6 августа в Степанакерте прошла торжественная церемония открытия VII Панармянских игр. Накануне президент Всемирного комитета Панармянских игр (ВКПИ) Ишхан Закарян заявил, что предстоящие Игры должны стать одними из лучших за 20-летнюю историю, а церемония открытия будет очень красивой и красочной.


         Организаторам действительно удалось подготовить великолепное зрелище, длившееся свыше 3,5 часов. Шоу выглядело на уровне Олимпийских игр, и это не преувеличение. В ходе театрализованного представления словно перелистали важнейшие страницы истории Армении: от язычества до принятия христианства, от Айка Наапета до Тиграна Великого, от Арцахской освободительной борьбы до Апрельской войны и наших дней.

 Торжественное открытие Панармянских игрДаже через экраны телевизоров ощущались потрясающая энергетика и атмосфера единения, царившие на стадионе имени Степана Шаумяна. Эмоциональная манера ведения известного спортивного комментатора Карена Гилояна придала особые краски церемонии парада. Одна за другой на стадион выходили спортивные делегации. Сидней, Амстердам, Стокгольм, Верона, Барселона, Афины, Брюссель, Варшава, Лондон, София, Прага, Таллин, Москва, Одесса, Никосия, Кувейт, Багдад, Дамаск, Алеппо, Иерусалим, Тель-Авив, Каир, Александрия, Вена, Бейрут, Сан-Паулу, Торонто, Монреаль, Лос-Анджелес, Париж, Марсель – 161 город, 35 стран – вся география мира в маленьком, но таком гостеприимном Арцахе. И неважно, что Ереван представляют 373 спортсмена, а Стокгольм – 1. Посредством спорта в этот момент происходило единение армян всего мира.  

Флаг Панармянских игр на стадион вынесли чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы Исраел Милитосян, Назик Авдалян, Аревик Карапетян, Тигран Мартиросян, Габриел Саргсян, Арам Маркарян, Маврик Насибян. Баскетболистка из команды Парижа Наири Манукян от имени спортсменов зачитала торжественную клятву, а от имени судей это сделал Сурен Празян. Факел VII Панармянских игр зажгли олимпийский чемпион Грачья Петикян, предводитель Арцахской епархии ААЦ Паркев Србазан и вице-президент ВКПИ Альберт Бояджян.

К присутствующим обратились президент ВКПИ Ишхан Закарян, президент Арцаха, премьер-министр Армении Никол Пашинян.

 Торжественное открытие Панармянских игр"Сегодня на нашей родине праздник, потому что тысячи ее сынов из Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки сосредоточили в Арцахе достоинство и гордость нашего народа. И мы наслаждаемся этим единством. А почему это единение делает нас счастливыми? Потому что в наших жилах течет одна кровь. Кровь Айка Наапета, царя Арташеса, Месропа Маштоца и Григора Нарекаци. Мы собрались в Арцахе, чтобы почувствовать и насладиться силой единения. Потому что мы непобедимы, когда мы едины. Желаю всем участникам победы в честном соперничестве", - сказал Пашинян, объявив VII Панармянские игры открытыми.

5324 спортсменов разыграют между собой 105 комплектов медалей в 17 видах спорта. Отметим, что на недавно прошедших в Минске II Европейских играх количество участников составило 4000. 406 арбитров из Армении, Арцаха, России, Ирана, Грузии и Казахстана под руководством Дереника Габриеляна обеспечат честное соперничество между спортсменами. 1150 добровольцев из вузов Еревана и Степанакерта, а также общественных организаций будут помогать примерно 10000 гостям Игр чувствовать себя дома. Именно дома. И стандартное слово "как" здесь, согласитесь, совершенно неуместно. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  

    • НА ИГРАХ В ПАРИЖЕ У АРМЕНИИ БУДЕТ ДВА ГИМНАСТА
      2024-04-22 09:24

      На прошедшем в столице Катара Дохе заключительном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике отлично выступили представители Армении. Ваагн Давтян занял первое место в упражнении на кольцах и по сумме всех этапов завоевал олимпийскую путевку Парижа-2024. Лидер сборной Артур Давтян, уже имевший олимпийский рейтинг, в третий раз завоевал золотую медаль в опорном прыжке.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.