Последние новости

КТО ГОТОВИТ АВАНТЮРУ В АРЦАХЕ?

О том, что  окончание 7 летних Всеармянских  игр послужит стартом для  начала уличных действий со стороны группы поддержки экс-министра обороны Арцаха Самвела Бабаяна, говорится не только в Степанакерте, но и в Ереване.

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, что, предположительно, в конце августа - начале сентября в Степанакерте состоится учредительный съезд партии "Демократическая родина" под председательством  Бабаяна. Напомню, что партия с аналогичным названием зарегистрирована в РА под председательством Петроса Макеяна, а  в 2007 г. Бабаян возглавлял партию "Дашинк", которая, несмотря на бурную предвыборную агитацию, потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах в РА.

 В настоящее время активную подготовку к съезду ведет офис экс-министра обороны. Его соратники вели себя вызывающе на митинге в Степанакерте, посвященном открытию Всеармянских игр. Они пытались освистать речь президента Бако Саакяна и выкрикивали имя Самвела Бабаяна. Пришлось вмешаться руководителю Службы нацбезопасности РА Артуру Ванецяну и провести среди сторонников Бабаяна разъяснительную работу.

Поведение сторонников Бабаяна свидетельствует о том, что вне зависимости от решения парламента о созыве или не созыве референдума по внесению изменений в Конституцию, которые позволили бы зарегистрировать Бабаяна в качестве кандидата для участия в президентских выборах, угроза дестабилизации предвыборной обстановки в Арцахе не миф, а реальная перспектива. Главной повесткой дестабилизации станет требование досрочной отставки Бако Саакяна.

В качестве обоснования сторонники Бабаяна ссылаются на то, что при Саакяне в Арцахе не могут состояться свободные и справедливые выборы. Этот тезис активно культивируют сторонники Левона Тер-Петросяна, которые, напомню, содействовали процедуре сбора подписей офисом Бабаяна для последующего представления в парламент Республики Арцах.

НАПОМНЮ, К СЛОВУ, что на митинг в Степанакерте многие пришли с транспарантами, на которых значилось требование об освобождении Роберта Кочаряна. Численность участников митинга, с трибуны которого в течение часа звучала популистская речь Никола Пашиняна, по сведениям информированных источников, обеспечил экс-премьер Араик Арутюнян, которого трудно назвать сторонником Кочаряна. Напротив, многие говорят о том, что он является фаворитом Пашиняна на предстоящих выборах. Аналогичная оценка звучит и в отношении Бабаяна. Именно по этой причине Арутюнян в ходе созванной после митинга пресс-конференции попытался отмежеваться от персоны экс-министра обороны. Он категорически опроверг наличие каких-либо соглашений и договоренностей с Бабаяном.

"Мы не допустим насилия в Арцахе, но, если кто-либо позволит себе хулиганство, то пусть ответит по закону, как решат правоохранительные органы", - заявил Арутюнян. По его словам, уличная борьба в Арцахе нежелательна, однако подобную перспективу он не исключил. Не исключил он и влияние внешних сил на предвыборные события с целью дестабилизации обстановки в Арцахе и регионе. Заявка экс-премьера на участие в предстоящих президентских выборах многими воспринимается неоднозначно. В бытность на посту Арутюняна часто критиковали за использование служебного положения в интересах собственных бизнесов.

То обстоятельство, что президент Бако Саакян отказался от участия в президентской кампании, многие приписали усилиям Пашиняна, который стремится заполучить в Арцахе карманную власть, которая будет во всем ему подчиняться. По этому поводу бывший советник марзпета Сюника Сурика Хачатряна участник первой военной кампании в Арцахе полковник запаса Володя Ованнисян заявил, что ставка Пашиняна на Самвела Бабаяна не сыграет, в том смысле, что Бабаян национально мыслящий человек и не будет потакать всем решениям Никола.

 Но это будет потом, а пока очевидно лишь то, что существует скрытая активность предвыборных процессов, которая может вылиться наружу в виде иррациональных уличных действий до назначенных на осень выборов мэра Степанакерта.

Борьба за эту должность станет прелюдией к назначенным на 2020 г. президентским и парламентским выборам, которые, по ряду прогнозов, состоятся весной и пройдут в один день.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН И ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТЕПАНАКЕРТ заверяют в решимости провести избирательные кампании 2019 г. и 2020 г. в Республике Арцах в условиях законности и политической стабильности, однако очевидно, что есть силы, которые вовсе не заинтересованы в том, чтобы все прошло без потрясений. Политологи заявляют, что нити возможных потрясений ведут не только в кулуары иностранных государств, заинтересованных в дестабилизации региона для сведения счетов с Ираном и Россией, но и в здание правительства РА.

Если в Республике Арцах будет организована политическая авантюра с целью досрочной отставки президента, то, полагаю, ответ  на вопрос о том, кто подготовил ее, ни у кого сомнений не вызовет. В этом случае ссылки на масштабные заговоры будут выглядеть смехотворно. Кстати, на днях, отвечая на вопросы журналистов, Ванецян заявил, что, если ситуация в Арцахе стабильная, то это не значит, что нет попыток дестабилизировать ее посредством внешнего вмешательства. Полагаю, руководитель Службы нацбезопасности решил загодя информировать население, где искать виновных в дестабилизации, и, конечно же, указал на некие внешние силы, которые ведут свою игру в регионе.

Основная тема:
Теги:
  • Григорий 14-Авг-2019
    Карабах, основа и основа всего! В настоящее время не один из кандидатов не дал ответа на решение Карабахского вопроса, которую ждут народы Армении и Азербайджана! В ее решении заинтересован также народ Нагорного Карабаха!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ!
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

  • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ!
    2024-04-25 10:30

    Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

  • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
    2024-04-24 10:02

    "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

  • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
    2024-04-23 11:14

    Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
    2024-02-15 09:34

    На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

  • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
    2023-08-18 10:06

    В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

  • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
    2023-03-14 10:30

    Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.

  • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
    2022-08-26 10:11

    Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!