Последние новости

ВАС ОБМАНУЛИ, Г-Н ПРЕМЬЕР

1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за первое полугодие 2019 года выплатили в госбюджет более 511 млрд драмов, что на 14,4% или на 64,4 млрд драмов больше, чем за аналогичный период 2018 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом госдоходов по итогам января-июня 2019 года, передает АРКА.

ПЕРВОЕ МЕСТО в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков по итогам I полугодия 2019 года сохранила компания "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", выплатившая в бюджет за отчетный период 29,5 млрд драмов.

Второе место у компании "Гранд Тобако", перечислившей в госбюджет за отчетный период 28,3 млрд драмов, а третье место заняло ЗАО "Газпром Армения" с более 22,8 млрд драмов. Далее в списке крупнейших налогоплательщиков следует компания "Интернейшнл Масис Табак", выплатившая в госбюджет порядка 9,8 млрд драмов, а замыкает пятерку лидеров компания GeoProMining Gold - 9,1 млрд драмов. В Топ-10 крупных налогоплательщиков также вошли "Электрические сети Армении" (7,8 млрд драмов), "ФЛЭШ" (7,6 млрд драмов), "Аквилон трейд" (6,6 млрд драмов), Philip Morris Armenia (5,18 млрд драмов) и Международные аэропорты "Армения" (5,16 млрд драмов).

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: каждый раз, когда публикуется этот список, основное внимание привлекает то, насколько изменился состав первой десятки, кто улучшил свои позиции, кто ухудшил, и есть ли в перечне новички. Разумеется, проводятся параллели с прошлогодними данными за тот же период. Не станем отклоняться от этой, образно говоря, традиции и сравним нынешний Топ-10 с прошлогодним. Так вот, "Зангезурский медно-молибденовый комбинат", как сейчас, так и в прошлом году, возглавлял десятку, выплатив в этом году налогов примерно на 5 миллиардов больше, чем годом раньше. Второе место в этом году досталось "Гранд Тобако", тогда как в прошлогоднем списке компания занимала третью строчку, а второе - "Газпром Армения". По сути, сегодня эти компании поменялись местами. Правда, здесь интересно другое: по сравнению с прошлогодним показателем "Гранд Тобако" нарастил объем налоговых выплат почти на 60 процентов (в прошлом году было выплачено налогов на 16,7 млрд). По этому параметру "Гранд Тобако" вне конкуренции, никто из десятки даже близко не подошел к 60-процентной отметке роста. Что касается "Газпром Армения", то тут рост небольшой - всего 2 млрд.

По остальным компаниям, вошедшим в десятку, отметим следующее. Во-первых, как это ни странно, но в ней не оказалось "Алекс Холдинг", выплатившей в прошлом году (за первое полугодие) налогов на 7,6 миллиардов драмов и занимавшей в списке 7-е место. Во-вторых, в этом году в списке появился новичок - "Аквилон Трейд" - компания, занимающаяся розничной торговлей. Кроме того, отметим, что, если год назад в списке первой десятки не было компании "Флеш", то в этом году она занимает 7-ю строчку. Если в прошлом году пятую позицию занимала CPS OIL CORPORATION, то в этом году компании и вовсе нет в Топ-10.

Как бы то ни было, но одной из наиболее ярких черт нынешнего списка является, пожалуй, рекордный рост налоговых отчислений "Гранд Тобако".

ВПРОЧЕМ, ИНФОРМАЦИЯ ПО КРУПНЕЙШИМ налогоплательщикам содержит и другой параметр, к которому сегодня приковано особое внимание. Более того к нему приковалось внимание главы правительства, который решил поделиться радостной информацией с общественностью через ФБ. Речь идет об общем росте налоговых поступлений, что преподносится как предмет гордости действующего правительства.

На первый взгляд, действительно, есть чем гордиться - 14 процентный рост налоговых поступлений - это вам не "хухры-мухры". Но… Дело в том, что в аналогичный период прошлого года был зафиксирован более внушительный рост - на 18%. Не знаю, стоит ли считать нынешний 14-процентный рост чем-то сверхъестественным и особо воодушевляющим, отмечу лишь то, что из года в год в стране фиксируется рост налоговых поступлений от крупнейших налогоплательщиков.

Например, почти 7-процентный рост был в первом полугодии 2016-го, почти 10-процентный в первом полугодии 2017-го. Словом, это - стабильный процесс, который, по сути, не претерпел особых изменений с переходом власти из рук прежних в руки нынешних. И тут стоит обратить особое внимание на эту стабильность роста. В общем-то это нормально для страны, которая худо-бедно развивается.

НО ЭТО - ФАНТАСТИКА ДЛЯ СТРАНЫ, живущей в условиях институционального коллапса системы управления (по версии премьера, основанной на секретном документе). Не может недееспособная, парализованная система обеспечивать динамичное развитие и постоянный рост налоговых поступлений в бюджет. Более того не может быть парализованной система, при которой даже бархатные события, политические катаклизмы, не нарушают существующие тенденции роста, в частности, налоговых поступлений. Наконец, не может система управления быть настолько разваленной, чтоб ее инерции развития хватило как минимум на полтора, постреволюционных года.

"Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это гораздо лучший мех - шанхайский барс". Диалог Остапа Бендера с Эллочкой-людоедкой вспомнился в контексте секретного документа об институциональном коллапсе. Так вот, вас обманули, господин премьер, вам дали гораздо лучшее наследство. Иллюстраций этому множество. Налоговые же тенденции - одна из них. Только вот одно беспокоит: как бы действующая власть не превратила "шанхайского барса" в "мексиканского тушкана", а то и хуже…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО СКРЫВАЕТ ТРИЛЛИОН!
      2022-10-18 09:56

      Правительство под ручку с инфляцией выжимают все соки у налогоплательщиков Можно сколько угодно восторгаться (что всенепременно сделают в правительстве Армении) собранными Комитетом госдоходов за 9 месяцев этого года налогами и пошлинами, превысившими 1 трлн драмов, однако более глубокий анализ верхней части опубликованного комитетом перечня 1000 крупнейших налогоплательщиков республики свидетельствует о том, что радость несколько преждевременна и положение даже ведущих хозяйствующих субъектов далеко не блестящее…

    • БЛЕСК И НИЩЕТА НАЛОГОВЫХ ТРИУМФАТОРОВ
      2022-04-21 10:59

      Случайно ли в топ-10 попали сразу три горнорудные компании? В течение 1-го квартала этого года 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении выплатили в госбюджет в общей сложности более 327 млрд 72 млн драмов. Председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян может в последний раз покрасоваться и похвалиться на заседании правительства, поскольку сам же недавно предупредил, что в связи с событиями на Украине ожидается резкое сокращение налоговых поступлений в казну государства…

    • ОТ КОНТРРАЗВЕДЧИКОВ БОЛЬШЕ ПРОКУ, ЧЕМ ОТ КОНЬЯКА?
      2022-01-28 10:00

      Поздравляем Комитет госдоходов Армении… с прибылью! Днями Комитет госдоходов Армении (КГД) обнародовал список тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам всего 2021 года – от лидеров с общими выплатами в госказну на уровне 48-49 млрд драмов до замыкающих top-1000 компаний, расставшихся в пользу госбюджета всего с пару сотнями миллионов драмов…

    • КОГДА В ТРОЙКЕ ЛИДЕРОВ ПО НАЛОГАМ - МИНОБОРОНЫ
      2021-10-21 10:18

      И зачем было вмешиваться в успешный бизнес ЗММК? Комитет госдоходов Армении обнародовал вчера топ-1000 – список крупнейших налогоплательщиков страны по итогам прошедших 9 месяцев текущего года. Первый канал так называемого Общественного телевидения Армении в тот же день, захлебываясь от восторга, сообщил, что сумма перечисленных в государственный бюджет денежных средств составила более 871 млрд 241 млн драмов, что на 10% превышает соответствующий показатель 2020 года.