Последние новости

«Светлая Армения»: Нужен специализированный суд по подвергшимся политическому преследованию лицам

Нам необходимо закрыть страницу прошлого. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в «Facebook» глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции  Эдмон Марукян.

«Вот уже несколько дней, как я думаю о бывших политзаключенных в том плане, что кабмин принял специальное решение о предоставлении помощи родственникам жертв событий 1 марта 2008 года. Но тут возникает вопрос: в то время примерно 90 человек были осуждены, а сотни человек арестованы или задержаны, подвергнуты уголовному преследованию. И тут существует проблема. А что будет по делам этих людей, они ведь считаются осужденными?», - заявил Марукян.

Депутат напомнил о том, что в 2008 году он был юристом, занимался правозащитной деятельностью. «К примеру, один из моих преподавателей был осужден по делу «1 марта» по какой-то статье за препятствование избирательным процессам. Сейчас эти люди имеют соответствующие судебные вердикты, как будут пересмотрены эти дела?», - задался вопросом глава «СА».

На его взгляд, в связи с этим вопросом должен быть создан специализированный суд. «Сейчас я вот думаю, обсуждаю с нашими юристами этот вопрос. Одним из вариантов является создание «комиссии правды», то, что в свое время предлагал блок «Выход». Она разберется с правдой, выявит политические преступления за эти годы, будет объявлено, что люди были невиновны. Но при этом комиссия не может оправдать человека. Потом стали думать, что можно сделать? Сейчас Минюст обнародовал проект, которым судьям КС предлагается следующее: мы, налогоплательщики, выделим деньги, чтоб они подали в отставку. Одно из СМИ отметило, что для отставки 7 – 8 судей КС необходимо 995 млн. драмов.

То есть власти думают, что для отставки этих судей стоит выделить 1 млрд. драмов. Но Конституция позволяет нам создать специализированный суд, чтобы люди могли обращаться сюда по делам, связанным с политическими преследованиями, где можно будет получить вердикты по оправданию, компенсацию», - сказал депутат.

По его словам, эти шаги нужны для закрытия страницы прошлого и продвижения вперед. «Нам как воздух необходимо закрыть страницу прошлого», - заключил Эдмон Марукян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Вопрос решит ВСС
      2019-04-25 13:47

      Ходатайство о возбуждении дисциплинарного производства в отношении троих судей суда общей юрисдикции Еревана – Давида Григоряна, Нелли Багдасарян и Арутюна Манукяна – Высший судебный совет получил на днях. Об этом Panorama.am сообщил начальник отдела по связям с прессой и общественностью ВСС Арман Хачатрян, передает Panorama.am.

    • ПРИ-Е-ХА-ЛИ...
      2019-01-21 14:31

      Кассационный суд Армении принял решение в пользу члена группы "Сасна црер" Вардана Гераветяна. Об этом NEWS.am сообщил адвокат Гераветяна Давид Гюрджян. По его словам, суд признал нарушение права на личную свободу и справедливое судопроизводство. "Тем самым суд признал, что по крайней мере с октября 2017 г. до момента освобождения Гераветян был лишен свободы на основании незаконного решения", - считает Гюрджян. Он сообщил, что обсуждается вопрос возможности затребования у государства возмещения ущерба...

    • РЕНТГЕНАППАРАТЫ В СУДАХ
      2018-02-02 12:38

      В судах устанавливают новое рентгеноборудование Громкие судебные процессы последнего времени, помимо прочего, выявили очевидные проблемы технического характера между Судебным департаментом и адвокатами. В частности, крайнее недовольство адвокатского корпуса вызвала неслыханная прежде мода на обыски-досмотры (называли как угодно) адвокатов при входе в здание суда. О том, что адвокаты могут быть подвергнуты обыску-досмотру, не говорится ни в одном законе или правовом акте. А само новшество было инициировано Судебным департаментом после начала процесса над членами вооруженной группировки, в июле 2016 г. захватившей столичный  пост ППС, ситуация на котором с самого начала стала выходить из-под контроля. 

    • ДОПРОСИЛИ И ПРАВОПРЕЕМНИЦУ ПОТЕРПЕВШЕГО
      2018-01-31 12:34

      Уже не раз приходилось отмечать, что культура своевременного, к началу заседания, появления в судах участников процесса в отечественном правосудии не выработалась. Единственное место, где слушания начинаются в назначенный час, - Конституционный суд. В остальных инстанциях судьям зачастую приходится дожидаться кворума.