Последние новости

"Фронт защиты Еревана" обвинил Марутяна в манипуляциях и нарушении закона

Инициатива "Фронт защиты Еревана" провела в понедельник акцию протеста перед зданием мэрии армянской столицы, обвинив градоначальника Айка Марутяна в манипуляциях и нарушении закона о предоставлении информации.

Как отмечено в распространенном инициативой заявлении, "Фронт защиты Еревана" в соответствии с частью 3-й статьи 8-й и статьи 12-й закона "О свободе информации" обратился в городскую администрацию с требованием предоставить информацию о контрактах, подписанных с компанией "Sanitek", которая занимается уборкой мусора в столице.

"Мэрия Еревана грубо нарушила требование статьи 11-й закона Армении "О свободе информации" и незаконно отказалась предоставлять информацию", - отмечено в заявлении.

В инициативной группе отмечают, что городские власти нарушили установленный законом трехдневный срок о предоставлении информации. Они сообщили лишь о том, что у мэрии есть определенные проблемы с компаниями "Sanitek" и " Sanitek International", поэтому предоставление информации нецелесообразно, дабы не создавать лишние проблемы.

"Фронт защиты Еревана" назвал неудавшейся попыткой манипуляции общественным мнением заявления, сделанные мэром и представителями пресс-службы муниципалитета, в которых администрация города обвиняет в создавшейся в городе ситуации с мусором исключительно компанию "Sanitek". Инициатива собирается подать судебный иск с требованием предоставить информацию о подписанных контрактах.

"Одновременно с этим обращаем внимание защитника прав человека на допущенные мэрией правонарушения и призываем предпринять необходимые меры", - отмечено в заявлении.

Уже несколько месяцев жители Еревана выражают возмущение в связи со скоплениями мусора по всему городу и сетуют на бездействие соответствующих служб, в частности, ереванского оператора - компании Sanitek.

Мэр Еревана Айк Марутян неоднократно публично выражал неудовольствие в связи с работой компании Sanitek, подчеркивая, что ереванцы больше не будут терпеть работу подобного качества.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля - на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая - на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.). Ранее компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана. Сумма иска составляет 24 702 187.6 драмов (порядка $51,784), передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.