Последние новости

Элинар ВАРДАНЯН: СТРАНА ИДЕТ ПО ПУТИ ПРАВОВОЙ ДИВЕРСИИ

Если этот проект будет принят, нам придется оправдываться на международных площадках, поскольку какая-либо международная судебная инстанция или экспертное сообщество не могут не отреагировать на подобное противоправное урегулирование, сказала бывший руководитель парламентской комиссии по правам человека, соучредитель общественной организации "Группа "Альтернативные проекты" Элинар ВАРДАНЯН, коснувшись положений проекта пакета законодательных изменений в Судебный кодекс и смежные законы.

ИЗУЧИВ ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ на общественное обсуждение пакет законодательных поправок в Судебный кодекс, закон "О Конституционном суде" и другие законы, она пришла к выводу, что авторы проекта либо плохо представляют судебную систему, либо намеренно предпринимают четкие шаги для того, чтобы сделать судебную систему придатком исполнительной власти, либо и то и другое вместе. По словам Варданян, предлагаемые изменения свидетельствуют не о совершенствовании системы, а об очевидном давлении. Что окажет куда более глубинное, опасное влияние на дальнейшее развитие нашего государства, чем мы это себе представляем. "Нельзя не понимать, что после этого у нас будет в буквальном смысле другая Армения", - отметила она.

Учитывая последние развития вокруг судебной системы вообще и Конституционного суда в частности, очевидна истинная цель законодательных поправок - избавиться от прежних судей КС. Это один из путей для власти иметь угодный ей, приемлемый и зависимый Конституционный суд. Однако атмосфера, сформированная в результате запланированных несколькими людьми действий приведет к тому, что КС отныне не сможет быть объективным и внушающим доверие. "Это действительно бомба, заложенная под государством, - подчеркнула Варданян, добавив, - в последние месяцы мы упорно идем по пути "правовой диверсии", архитектором которой является одна и та же группа. Если это пройдет, то завтра можно будет в любой сфере выступить с подобным предложением, сделав ее управляемой. И именно этим путем пойдет государство, если сегодня мы позволим это провести". Даже при условии, что подобные опасные идеи внедряются одной узкой группой, все равно компостирующее эти идеи парламентское большинство столь же ответственно за то, что ведет страну в этап правового нигилизма, убеждена она.

НЕ МЕНЕЕ ТРЕВОЖНЫМ Варданян считает другое предложение авторов законопроекта, касающееся приостановления полномочий судьи КС в случае возбуждения в отношении него уголовного дела: "Это позволит парализовать деятельность КС. Нельзя нормальную деятельность КС, а приостановление полномочия судьи КС подействует на нормальную деятельность КС, силой закона обусловить решением какого-то следователя. В этом случае уже будет бессмысленно говорить о правовом государстве". Впрочем, Варданян надеется, что конституционность этого положения будет оспорена, если все же, исходя их политических целей, этот проект будет принят. "Мы будет вынуждены оправдываться также на международных площадках, поскольку международная какая-либо судебная инстанция или эксперт не может не отреагировать на подобное противоправное урегулирование", - заключила она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..