Последние новости

ЧТО В СТАКАНЕ ВОДЫ

Возможно, вода в Севане - чище не бывает. Не исключено, что с сообщениями о вредоносных токсинах поторопились. Кто бы сомневался, что обезлюдевшие берега озера бьют по севанскому бизнесу не просто больно, а очень больно. И что? Четкого ответа на вопрос - умирает озеро или живет, нет и поныне. Есть туманные объяснения и странные поступки.

Зачем было губернатору и мэру поперед батьки в воду лезть? (Под "батькой" автор имеет в виду службы санитарно-эпидемиологического надзора.)

ЧТО ПЫТАЛИСЬ ДОКАЗАТЬ два высоких должностных лица, совершая во всех случаях богоугодное действие? То, что они вместе с народом, дескать плоть от плоти, свои в доску? Но народ - это не только занятое прибрежным предпринимательством население Севана, а еще и те, кто приезжает сюда на летний отдых или, проезжая мимо, не отказывает себе в удовольствии окунуться в воду. А что если озеро зацвело не от тоски, а, позеленело от сложных химических процессов, вырабатывающих цианобактерии? И потом: губернатора с мэром они (цианобактерии), может, и не берут, а как с остальным приезжим и оседлым людом? С детьми младшего и среднего школьного возраста, например?

В кругах, близких к пляжным, купание руководителей марза в не проверенной на токсины воде, возможно, и оценят, но не кажется ли вам, что поступок высокопоставленных госслужащих был чистой воды популизмом?

…Что еще наблюдаем из того, чего наблюдать не хочется? Властям ставился ультиматум: либо до послезавтра открываете озеро, либо послезавтра опять перекроем дорогу! И так везде.

Уважаемые господа из правительства, очнитесь: повальная блокада всего, всеми и всегда - путь в никуда, люди на него уже встали и уверенно по нему идут. Да так решительно и бодро, будто революция у нас раз и навсегда.

Результат: сельчане Гегаркуникской области угрожали уже перекрыть участок дороги, ведущий к Варденису - заверяют, что в морге нет нормальных условий.

Автодиллеры обещали заблокировать не просто входы-выходы Дома правительства, а уже и домашнюю резиденцию премьера. Власть еще в раздумьях. Откуда родом такие идеи, знают даже дети, названные как-то главной движущей силой бархатной революции.

Еще одно вынырнувшее из севанских волн соображение. Понятно, что жителей побережья летом озеро кормит, но неправда, что только летом. Просто летом, в сезон, пусть короткий, но яркий, оно кормит лучше.

СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ, СТОЛЬКО ПОМНЮ и борьбу за выживание севанской форели, потом сига, потом раков, но прежде всего - сражения за сохранение воды на необходимом для нормальной жизни озера уровне. Вода же, между прочим, нужна не только сигу и форели, придет время (не очень долго ждать) и будущее поколение станет ее пить. За неимением другой. Либо пить будем завозную, но по цене, сопоставимой с нефтедолларами.

…Чтобы жители севанского бассейна - рыбаки, моряки, лесорубы - пикетировали правительственные учреждения, требуя сооружения коллектора, недопущения сброса неочищенных вод в озеро, возвращения своей кормилицы в заповедную зону - таких выступлений что-то не видно.

В порядке напоминания: заповедная зона это когда запрещена всякая хозяйственная деятельность, когда рыбу нельзя ловить бесконтрольно, поливать земли сколько угодно, а биологический состав воды определять не реакцией организма мэра на стакан выпитый жидкости, а как-то по-научному.

Такие требования зазвучат только тогда, когда севанские рыбаки, отельеры, рестораторы, все работники ресторанно-санаторно-развлекательной отрасли перестанут ждать у моря погоды, а будут иметь постоянную работу.

Так, конечно, труднее, но кто сказал, что создавать разумное, правовое и эффективное государство легко?

Основная тема:
Теги:
  • Ася 15-Авг-2019
    Так мозги иметь надо, а у этих людей они отсутствуют
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
    2024-04-13 12:24

    Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

  • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
    2024-03-30 11:24

    Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

  • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
    2024-02-01 10:29

    В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

  • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
    2023-12-14 11:15

    Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЛА-БЛА-БЛА В ЛА-ЛА ЛЕНД
    2023-07-15 10:34

    Несколько штрихов по поводу стиля деятельности правительства Оставляя практически без внимания глобальные вызовы, Пашинян прямо на заседаниях правительства непринужденно рассказывает членам правительства и общественности о своих посещениях туалетов на общественных пляжах озера Севан. Попутно, исчерпав, кажется, все мыслимые и немыслимые возможности по изъятию денег у населения в виде налогов и штрафов, Пашинян задумался о 200-драмовых оплатах гражданами на бесплатных пляжах туалетов, автопарковок, душа, топчанов. А незадолго до этого были введены штрафы за разрезанные для продажи арбузы и вывешенные поблекшие государственные флаги…

  • Лилит ГАЛСТЯН О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ВОДОЗАБОРЕ ИЗ ОЗЕРА СЕВАН
    2021-08-19 05:03

     «Судьбоносное решение или иррациональное использование озера Севан – без учета экологических интересов» – так озаглавила свой пост в связи с принятым накануне законом об увеличении объема отпуска воды из озера Севан депутат фракции «Армения» Лилит Галстян.

  • ВСЕГО 3% ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ ОСТАЮТСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ
    2021-04-16 14:16

    Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Forests and Global Change, на сегодняшний день только около 3% земной поверхности можно считать экологически чистой. Эта цифра значительно уменьшилась по сравнению с подобными исследованиями в прошлом. Ранее эти показатели варьировались от 20% до 40%, однако они не учитывали исчезающие виды животных на планете.

  • РАЗГНЕВАННАЯ ЗЕМЛЯ
    2021-03-31 11:27

    "Государства заняты выяснением отношений друг с другом, не видя глобальной беды, нависшей над человечеством", - говорит в интервью "ГА" эколог, доктор географических наук, профессор Карине ДАНИЕЛЯН.