Последние новости

АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ В САНКЦИОННОМ СПИСКЕ США

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа продолжает оставаться во внешнеполитической повестке страны, сообщил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в среду в ходе совместной пресс-конференции со своим уругвайским коллегой Родольфо Нин Новоа, передает АРКА.

"ПРЕДЛОЖУ ОБРАТИТЬ внимание на то, насколько активен был политический диалог между США и Арменией в этот период. В течение этого года продолжительность и уровень диалога для нас принципиально удовлетворительны. Что касается встречи на самом высоком уровне - она была и остается в нашей повестке. Уверен, этот момент придет", - заявил министр.

При этом министр подчеркнул, что, если давать оценку нынешней динамике встреч, то никакого дефицита политического диалога на высшем уровне с США в этом году не наблюдается. "У нас есть многочисленные вопросы в повестке, есть спорные вопросы, которые касаются наших дальнейших шагов. Однако, это нормально в том плане, что мы имеем дело с отношениями между двумя партнерами", - сказал Мнацаканян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: не берусь конкретизировать, какие именно спорные вопросы имеет в виду глава МИД РА, но очевидно, что одним из наиболее болезненных из них является негативная проекция ирано-американского противостояния на государственные интересы Армении. И этот негатив, кстати, в очередной раз дал о себе знать как раз в день, когда Зограб Мнацаканян говорил об армяно-американских отношениях. В среду выяснилось, что Министерство торговли США ввело санкции против двух армянских компаний, сотрудничающих с Ираном. "Санкции введены против ЗАО "Ереванский научно-исследовательский институт средств связи" (ЕрНИИСС) и ЗАО "Маркел". Указывается, что "ЕрНИИСС реэкспортировал товары из "Списка коммерческого контроля" Бюро промышленности и безопасности США без необходимых лицензий, а лицо, являющееся исполнительным директором ЕрНИИСС и президентом ЗАО "Маркел", ведет бизнес с иранской организацией, которая находится под санкциями США", - отмечается в сообщении Министерства торговли США.

Тут отметим, что в начале года еще одна армянская компания оказалась в американском санкционном списке из-за связей с Ираном. Речь о компании Flight Travel LLC, которая является торговым представителем иранской авиакомпании Mahan Air в Ереване. По версии Минфина США, санкции вводились против авиакомпаний, которые помогают поставлять оружие в Сирию.

С учетом особо тесных торгово-экономических контактов между Арменией и Ираном можно предположить, что это не последние армянские компании, которые оказались в санкционных списках США. Тем более, если иметь в виду периодические заявления Еревана о намерениях активно развивать армяно-иранские отношения. Конечно, в Вашингтоне не могут приветствовать подобные тенденции армяно-иранского сближения или даже намеки на углубление отношений. Например, американцы не могли быть в восторге от идеи рассмотрения вопроса импорта иранского газа в Европу транзитом через Армению. Вряд ли США понравилось и приглашение Никола Пашиняна президенту Исламской Республики Иран Хасану Рухани посетить Ереван для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в октябре.

ВПРОЧЕМ, РЕАКЦИИ ВАШИНГТОНА вовсе не означают, что Ереван должен жертвовать своими интересами. Кстати, несколько месяцев назад премьер-министр Армении, отвечая на вопросы депутатов на сессии ПАСЕ в Страсбурге, отметил: "Мы стремимся развивать наши отношения с Ираном. Мы, конечно, находимся в сложной ситуации, когда по обе стороны международных политических противоречий вокруг Ирана находятся наши друзья. Мы надеемся и мы желаем, чтобы политические противоречия вокруг Ирана решались в логике переговоров. В 21 веке это единственный путь для решения всех проблем". Позиция, скажем откровенно, верная. Более того, казалось бы, ее должны понимать и в Вашингтоне.

Но, увы, пока симптомов такого понимания с американской стороны нет. И это подтверждается наличием армянских компаний в санкционном списке. Посему, хоть и глава МИД РА считает, что в армяно-американских диалоге на высшем уровне дефицита нет, тем не менее очевидно, что США теперь уже стали воздерживаться от понимания армянской позиции в вопросах иранской проблемы. И тут многое зависит от предстоящего в сентябре визита Никола Пашиняна в США. Сможет ли он донести до американцев, причем убедительно, то, о чем говорил в Страсбурге? Встретится ли он в ходе этого визита с представителями американской администрации или ограничится встречами в Лос-Анджелесе с армянской диаспорой? Прогнозировать сложно. Но очевидно, что иранская проблематика - один из ключевых аспектов повестки армяно-американских отношений. Вопрос - болезненный, но непосредственно касающийся стратегических интересов Еревана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИМЕЮЩАЯ АРМЯНСКИЕ АКТИВЫ РОССИЙСКАЯ КОМПАНИЯ "ГЕОПРОМАЙНИНГ" ОКАЗАЛАСЬ ПОД САНКЦИЯМИ – "HETQ"
      2024-02-28 09:42

      "Hetq.am" пишет: "23 февраля 2024 года официальный Вашингтон заявил о введении нового пакета антироссийских санкций. Пакет включает более 500 физических и юридических лиц. Отметим, что принятие нового пакета было обусловлено второй годовщиной начала российско-украинской войны и смертью российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…