Последние новости

ОСТОРОЖНО, ТОКИО!

До и после Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро было вскрыто множество допинговых проб, в результате чего многих спортсменов дисквалифицировали. Большинство из них составили тяжелоатлеты.

ОСОБЕННО "отличились" штангисты Азербайджана, Турции, Казахстана, Беларуси, России, Китая, Украины, Молдовы и Армении. Нашу страну лишили бронзовых медалей Тиграна Мартиросяна (Геворговича) и Рипсиме Хуршудян, завоеванных в 2008 и 2012 годах. Положительными оказались также пробы Мелине Далузян и Норайра Варданяна. Кстати, из-за многочисленных дисквалификаций и, как следствие, пересмотра итогов Игр бронза Пекина-2008 другого Тиграна Мартиросяна (Вардановича) трансформировалась в серебро, но на фоне допинговых скандалов на это в Армении практически никто не обратил внимания.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) встала перед вопросом дисквалификации со стороны Международного олимпийского комитета и быстро приняла жесткие меры. Несколько национальных федераций были временно дисквалифицированы, Армения вынужденно пропустила несколько крупных турниров, в том числе ЧМ-2017 и ЧЕ-2018. Однако этим санкции не ограничились. Армения оказалась в списке стран, которые могут не допустить к Играм-2020 в Токио. Ограничение для национальных федераций на данный момент составляют две олимпийские вакансии (по одной мужской и женской).

Сейчас IWF несколько смягчила олимпийские отборочные критерии для стран, у которых меньше положительных допинговых проб. Как сообщает официальный сайт IWF, национальная федерация, представители которой с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) до окончания рейтинговых турниров к Играм в Пекине (2020) имеют больше 10, но меньше 20 положительных допинговых проб, имеет право отправиться в Токио максимально с четырьмя спортсменами (по двое мужчины и по две женщины).

На данный момент только у 4 стран больше 20 положительных допинговых проб: Казахстан (31), Азербайджан (30), Россия (28), Беларусь (23). Эти страны смогут представить в Токио по 2 тяжелоатлета. У Армении 19 положительных допинговых проб. Это означает, что на данный момент наша федерация может побороться за 4 олимпийские путевки. Однако если до начала Игр-2020 будет выявлена еще одна положительная допинговая проба, то количество рейтингов сократится до двух. Возрастная категория в данном случае значения не имеет. Получается, что всего один допинговый промах будет стоить Армении двух олимпийских путевок, при том что завоевать 4 рейтинга для наших тяжелоатлетов является вполне достижимой задачей.    

СЕЙЧАС Симон Мартиросян в своей весовой категории 109 кг находится вне конкуренции. Если мы все же сможем выставить в Токио-2020 двоих мужчин-тяжелоатлетов, то тренерскому штабу непросто будет назвать обладателя второй олимпийской путевки. Невезучесть талантливого Андраника Карапетяна (81 кг) уже стала притчей во языцех. Сможет ли он в решающий момент преодолеть свой цикл неудач? В супертяжелом весе Гор Минасян и Рубен Алексанян также претендуют на медали, хотя грузин Лаша Талахадзе вряд ли допустит их до золота. Победитель юношеских Олимпийских игр 2014 года, действующий чемпион Европы Акоп Мкртчян выступает не в олимпийской весовой категории (89 кг), но вполне может решить поменять вес к ОИ-2020.

В любом случае теперь главное, чтобы наша федерация получила эти путевки, а для этого необходимо быть предельно внимательным к спортсменам и их тренерам. История с Соной Погосян, в организме которой в 2018 году нашли запрещенные вещества, - яркое тому подтверждение. На днях стало известно, что IWF откроет пять дел о нарушении антидопинговых правил в отношении российских спортсменов, а также временно отстранит их от соревнований. В их числе и двукратный чемпион Европы, призер чемпионатов мира Давид Беджанян. Охота на допинг продолжается.

Напомним новые олимпийские категории, одобренные IWF в 2018 году. Мужчины: 61, 67, 73, 81, 96, 109 и 109+ кг. Женщины: 49, 55, 59, 64, 76, 87 и 87+ кг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).