Последние новости

ДЕЛО О "ПРОСЛУШКЕ" РАСКРЫТО?

11 сентября исполнится ровно год со дня обнародования в сетях скандальной "прослушки" телефонного разговора начальника Специальной следственной службы Сасуна Хачатряна и руководителя Службы нацбезопасности Артура Ванецяна. Речь шла о том, как "закрыть" второго президента Роберта Кочаряна.

ИЗ РАЗГОВОРА вся страна узнала о том, что на судей оказывается давление. Поводом послужила произнесенная одним из собеседников фраза: "Хочет не хочет, а должен дать", речь шла о санкции на арест, в этой связи упоминалось имя некоего судьи. Спустя 2 месяца была обнародована телефонная запись с участием премьер-министра Никола Пашиняна.

 В Следственном комитете возбуждено уголовное дело. Речь о статье 309 УК (часть 1) - "Предумышленное совершение должностным лицом действий, которые находятся за рамками его полномочий и нанесли вред законным интересам государства". О статье 146 УК (часть 1) - "Нарушение тайны личной переписки, телефонных разговоров или других коммуникаций" и о статье 254 (часть 3 пункт 4) - о незаконном присвоении компьютерных данных.

 Власть, как уже известно, сосредоточилась не на содержании бесед, которое основательно поколебало веру в справедливый суд, а на факте незаконного прослушивания телефонных разговоров, муссировались слухи о том, что "прослушка" была осуществлена из Европы, потом стали называть страны СНГ. По делу нет подозреваемых и обвиняемых, нет задержанных и арестованных, во всяком случае обществу о них не известно, однако буквально на днях николовский агитпроп опубликовал со ссылкой на некие слухи, дескать, дело полностью раскрыто.

Если эти слухи правдивы и мы имеем дело с организованной утечкой информации, то, надо думать, что к 11 сентября обществу предъявят обвиняемых или на худой конец - подозреваемых. Не могло же так случиться, чтобы целый год следствие топталось на месте…

КСТАТИ, по первому разговору до сих пор не установлено конкретное время. Ванецян сказал, что телефонный разговор состоялся 25 июля 2018 г., когда он из Женевы ехал в аэропорт. При этом известно, что вечером 24 июля Ванецян с супругой, с женой Пашиняна Анной Акопян и министром культуры Лилит Макунц присутствовал в Москве на премьере балета "Гаяне". На следующий день долететь до Женевы, вернуться в аэропорт и по дороге поговорить по телефону, конечно, возможно, но, согласитесь, затруднительно...

 Так или иначе, а второй президент был допрошен 26 июля, когда вопрос о том, что его "закроют", был уже решен. Это следует из "прослушки" разговора, во время которого силовик сам признался в том, что сказал судье: "Духов!"

21 сентября 2018 г., то есть спустя 10 дней со дня обнародования скандальной беседы, Ванецян заявил журналистам буквально следующее: "Я не сделал ничего такого, за что мне могло быть стыдно". Он отрицал, что ему звонил судья Рубен Вардазарян, и утверждал, что тот разговор, который обнародован в сетях, всего лишь монтаж, а на самом деле он якобы произнес не фразу "Хочешь не хочешь, а должен дать арест", а сказал: "Если основания твердые, хочешь не хочешь, должен дать", при этом, повторюсь, Ванецян утверждал, что лично с судьей не разговаривал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
      2021-07-28 10:56

      Имя Акопа Мартиросяна известно армянской общественности по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Он выступал в качестве обвинителя на том процессе, после чего о нем было известно только то, что он сменил амплуа и занялся адвокатской деятельностью.

    • "Жоховурд": В комнатах армянских судей были установлены "жучки"
      2021-07-01 10:52

      В уголовной истории вокруг Судебного департамента Армении появились новые скандальные подробности, пишет газета "Жоховурд".