Последние новости

Защита Кочаряна требует освобождения подзащитного

Адвокаты экс-президента Армении Роберта Кочаряна настаивают на его немедленном освобождении из-под стражи, ссылаясь на отсутствие временных рамок ареста. Об этом говорится в заявлении группы адвокатов.

Апелляционный суд Армении 25 июня принял решение арестовать Кочаряна и отменить решение судьи первой инстанции Давида Григоряна — прекратить дело и направить его на новое расследование. Однако полномочия судьи Григоряна, который должен был рассматривать дело, временно прекращены. Новый суд по делу до сих пор не назначен, что объясняется тем, что дело Кочаряна передано в Кассационный суд. Теперь суд первой инстанции обратился в Кассационный суд, чтобы в ближайшие дни дело Кочаряна или приложение к нему было направлено им. Адвокаты перепоручат его новому судье.

По мнению адвокатов, в ситуации, когда государство не может обеспечить эффективного судебного контроля над арестом, отсутствует временное ограничение содержания под стражей и нет судьи по делу, Конституция Армении и Европейская конвенция по правам человека не предусматривают иного выхода из ситуации, как освобождение.

В документе уточняется, что в данном случае должна действовать "презумпция свободы". Следовательно, пока процессуальные проблемы не решены, человек должен быть на свободе, а не сидеть.

Напомним, бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в 2008 году в Армении. Тогда оппозиция во главе с первым президентом республики Левоном Тер-Петросяном проводила многодневные митинги, выступая против итогов президентских выборов. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения, в результате которых погибли 10 человек, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ