Последние новости

"В ТЕАТРЕ, КАК В СПЕКТАКЛЕ, НУЖНА ПАУЗА"

Грядущий сезон Государственный театр музыкальной комедии им. А. Пароняна посвящает памяти Ерванда Казанчяна - человека, который почти 30 лет пролагал его курс сквозь штормы и бури. Теперь - без него. И все ох как непросто. Тем не менее директор театра Каро ШАХБАЗЯН надеется, что Пароняновскому театру удастся преодолеть кризис и пройти между всех подводных рифов.

- Ваш театр остался не просто без худрука - без лидера. На днях у вас было собрание, призванное наметить дальнейший курс. Что решили?

- В течение 29 лет собрания коллектива перед открытием сезона проводил Ерванд Казанчян. Теперь, когда его не стало, мы собрались, чтобы определиться со своими дальнейшими задачами и программами. Спектакли этого театра, все его достижения, вся его жизнь пронизаны духом Ерванда Хачатуровича, которому мы всем обязаны. Поэтому - и это мое личное глубокое убеждение - нам нужна небольшая пауза. Я многократно озвучивал свою позицию - театрам, во всяком случае большим, необходим художественный руководитель. А наш худрук - хотя принято считать, что незаменимых не бывает, - я считаю, что он был незаменимым человеком. И сразу думать о новом руководителе - пусть даже о самом лучшем режиссере в мире… Это очевидно вызовет большое напряжение внутри театра. Поэтому я решил, что, по крайней мере до конца года, мы будем работать и реализовывать те проекты, которые он не успел осуществить. По сей день, когда произносишь имя Хачатуровича, у многих глаза наполняются слезами. Повторяю, кто бы ни пришел, это будет воспринято очень болезненно, и излишняя торопливость в этом вопросе наверняка создаст очаг напряжения.

- Подозреваю, что очаг напряжения внутри уже тлеет. Да и снаружи - Пароняновский театр такой лакомый кусок! Думаешь, удастся избежать очередного скандала в театральном семействе?

- По крайней мере я приложу к этому все усилия. Действительно, на примере нескольких театров мы убедились, к какому коллапсу приводят резкие шаги в этом направлении. Скоро два года, как ушел Александр Самсонович Григорян, а в Русском театре не снижается напряжение. Я сделаю все, чтобы избежать повторения подобной ситуации в нашем театре. Эти интриги, кучкование по разным лагерям, собрания, подметные письма и прочее - это путь в никуда. В жизни театра, как и в спектакле, нужна пауза. Я надеюсь, что за три-четыре месяца мы смиримся с утратой и поймем, каким путем и с кем нам предстоит двигаться дальше.

- Но ведь кто-то должен заниматься творческим процессом, особенно в том случае, когда директор - чистый хозяйственник.

- Слава богу, в нашем театре, не в пример многим другим, есть главный режиссер в лице Акопа Казанчяна. Мы с ним уже обговорили ближайшие планы. Ерванд Казанчян в течение многих лет мечтал об открытии в этом театре малой сцены. Уже несколько лет, как государство сделало нам такой подарок, и его мечта осуществилась. В ближайшее время - надо только определиться с точным названием этого сценического пространства - мы хотим присвоить этой площадке имя Ерванда Казанчяна. Памяти Ерванда Казанчяна будет посвящен и наш театральный сезон. Конечно, есть множество текущих творческих вопросов, вводы в спектакли - наши молодые и уже активно играющие актеры призваны в армию. Всем этим займется Акоп.

На собрании мы решили сформировать художественный совет. Он был в театре и раньше, но ни для кого не секрет, что при наличии настоящего лидера функция совета достаточно декоративна. Теперь я предложил создать худсовет из профессионалов разных театральных сфер: драматурги, художники, режиссеры. Наш главный режиссер будет руководить этим советом. Сам я в него не войду, поскольку, на мой взгляд, директор не должен входить в состав совета, но реализовывать поставленные им художественные задачи. Выбор пьес, приглашение режиссеров… Раньше это делал Хачатурович - но это был Ерванд Казанчян! На этом этапе мне бы не хотелось, чтобы кто-то принимал единоличные решения.

- Но за коллективные решения в конечном итоге никто не несет ответственности. Театр, как известно, место диктатуры. И можно не сомневаться, что в отсутствие лидера очень многие шашки прыгнут в дамки и начнут качать права.

- Ну уже сейчас начали раздаваться голоса - как многое у нас нехорошо и неправильно! Я говорю: ладно, принял, но ты можешь предложить что-то лучшее? При условии, что это лучшее можно реально осуществить. Как правило, на этом разговор завершается. Теперь, естественно, в худсовете будет актерское представительство, так что люди смогут предлагать и высказываться. Конечно, в него войдет и главный дирижер - мы все-таки музыкальный театр. У нас давно нет главного художника. Теперь мы будем его искать. Если раньше приглашенный режиссер приходил со своим художником, последнее слово опять же оставалось за Ервандом Казанчяном. Теперь нужен профессионал. Работая в таком формате, я надеюсь, мы поймем, кто сможет руководить нами после Казанчяна.

- По закону художественного руководителя театра назначает директор. Принято считать, что теперь министерство в это дело не вмешивается - здесь смайлик. Уже сейчас ходят разговоры - есть люди, считающие, что отшагали свое право руководить большим театром с самым лучшим в городе месторасположением, Шахбазяну прикажут - куда он денется? С другой стороны, ты любишь повторять, что главный человек в театре не директор, а худрук. Теперь вопрос - ты готов через какое-то время взять на себя ответственность и самолично назначить худрука?

- Да, и еще раз да! Мне прекрасно известно, сегодня уже есть не один человек, считающий, что он рожден для этой должности. Но есть закон, по которому директор отвечает за все. Я всегда говорил и повторю сейчас: лицо театра - это художественный руководитель. Я много раз говорил, что в закон надо ввести изменения. Это с согласия и по предложения худрука должен назначаться директор, а не наоборот. Ведь нынешняя система директорских выборов - это смешно. Ты пошел, сдал какой-то тест… Отлично сдал! А потом пришел, и перед тобой пара сотен творческих людей и худрук. И он хороший человек, и ты хороший человек. Но для контакта и взаимопонимания сданный тест тебе никак не помогает. Все эти глупости про то, что коллектив может выбирать... Мы опять же увидели, к чему это привело. Другой вопрос, что бессмысленно назначать человека, которого коллектив принципиально не хочет, они все равно не сработаются. Театр - это семья. Вот поэтому я и настаиваю на паузе.

Коллектив должен со многим примириться и ко многому примериться. Будет худсовет. Есть мнения профессионального сообщества. В конце концов, по закону директор только утверждает худрука, а не назначает кого вздумается. По поводу Амулсара один из депутатов сказал: "какой-то Погос решил"… Наш художественный руководитель не был "каким-то Погосом" . Это был Ерванд Казанчян! Если "какой-то Погос" - худрука можно было найти на следующий день. Я не скрываю, мне сейчас очень трудно, я очень боюсь ошибиться. Но у нас есть главный режиссер - творческий процесс не остановится ни на минуту. И я очень надеюсь, что нам с Акопом удастся вывести театр на правильные рельсы и избежать потрясений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.