Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНОСТЬ С ПРЕЦЕДЕНТОМ

Только что завершили обсуждение одного беспрецедентного экономического предложения. Об этом написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает News.am.

ОН, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ: "Тысячи компаний имеют дебетовые остатки налога на добавленную стоимость, которые образовались до 1 июля 2017 года. Если не сильно вдаваться в подробности, то это те суммы, которые государство задолжало представителям хозсубъектов по линии НДС, и речь идет примерно о 9000 представителях хозсубъектов. Беспрецедентность, можно сказать, революционность этого предложения состоит в том, что в кабмине мы обсуждаем возможность возвращения последним дебетовых остатков на сумму около 56 млрд драмов. Смысл предложения в том, чтобы представители хозсубъектов, которые давно потеряли надежду на возвращение этих сумм, внедрили их в экономику. Это, по существу, государственная инъекция в 100 млн долларов в экономику, что не имеет прецедента в истории нашей страны".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: интересно кому и для чего это говорит Никол Пашинян? Если для того, чтоб "заценили" деятельность правительства, то этого не сделает рядовой гражданин страны, которому до лампочки, будет ли его соседу-бизнесмену от этого хорошо или плохо. Более того, увы, надо признать, что среди рядовых граждан страны стало больше тех, кому будет только плохо от того, что соседу-бизнесмену станет хорошо.

Кроме того, рядового гражданина больше интересует то, как те или иные шаги правительства отражаются на его семейном бюджете, как меняют качество его жизни. Вряд ли его воодушевит даже то, что, как говорит премьер, государство намерено сделать в экономику страны 100-миллионную инъекцию. "А когда мне повысят зарплату", - задастся вопросом он.

Если же это говорится для бизнесменов, тех, кого непосредственно касается "беспрецедентное" предложение, то они тоже вряд ли "заценят" шаг правительства. Они уж точно знают, что прецедент есть, что уже несколько лет идет процесс возврата НДС. Вопреки утверждениям Никола Пашиняна, надежду на возврат денег по линии НДС они не потеряли, потому как соответствующая практика возврата внедрена еще в 2017 году. И если кто и вернул предпринимателям упомянутую надежду, то сделало это правительство Карена Карапетяна.

Если говорить о революционности данного предложения, то, по сути, революция произошла за год до "бархатной революции" и о проблемах бизнесменов позаботилась не нынешняя, а прежняя власть. Повторюсь: бизнесмены не знать этого не могут. Так что и они не могут проникнуться искренней благодарностью к действующему правительству, приписывающему себе действия своих предшественников.

А ВОТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ в этой ситуации может быть другое - нагрузка на государственный бюджет. На фоне целой кучи социально-ориентированных программ (увеличение пенсий, зарплат, пособий и компенсаций), заявленных правительством, еще и крупные дополнительные расходы по возврату НДС бюджет очевидно не потянет. Разве что можно отменить или сократить иные расходы, запланированные главным финансовым документом года.

Понятно, что мотивацией действий и идей правительства является необходимость восстановления доверия и симпатии к себе со стороны общественности. Отсюда и многочисленные жесты со стороны исполнительной власти. Но давайте не будем забывать, за чей счет делаются эти жесты. За счет налогоплательщиков. Давайте не будем забывать и о том, что беспрецедентность и революционность еще не свидетельствуют о рациональности и эффективности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.