Последние новости

ПАШИНЯН ТЯНЕТ ВРЕМЯ

Генпрокуратура считает, что освобождение Роберта Кочаряна из-под ареста не вытекает из решения Конституционного суда.

ДЕСКАТЬ, ЕСЛИ РЕШЕНИЕМ КС статья УПК РА, по которой в отношении второго президента применен арест, не соответствует статье Конституции РА о функциональной неприкосновенности президента и после сложения им полномочий и в законодательстве РА отсутствуют какие-либо регулирования, позволяющие считать действия президента не подпадающими под эту статью о неприкосновенности, а значит, предоставляющие возможность осуществлять уголовное преследование, то… прокуратура может сама решать, подпадают ли действия президента под эту статью Конституции или нет… Забавная трактовка.

Левон, сын Роберта Кочаряна, полагает, что такая трактовка обусловлена тем, что во время распечатывания решения КС для генпрокурора на принтере прокуратуры кончилась краска и решение КС не было распечатано до конца… Иначе, на его взгляд, решение Генпрокуратуры объяснить невозможно. То, что Левону Кочаряну в сложившейся ситуации не изменяет чувство юмора, это, конечно, плюс. Но если отбросить в сторону версию Левона Кочаряна, то очевидно: Генпрокуратура тянет время.

Сначала там помолчали-помолчали, но, когда увидели, что растет давление на суды с требованием немедленно освободить Р. Кочаряна по сути решения КС, вознамерились что-то сказать и сделать вопрос трактовки решения КС предметом дебатов в суде первой инстанции, где дело будет рассматриваться судьей Анной Данибекян. Как известно, судебное заседание назначено на 12 сентября.

Зачем тянуть время, если уже очень многим становится очевидным, что "дело Кочаряна" не имеет перспективы? О чем говорить, если Генпрокуратура даже дело Манвела Григоряна никак не может довести до судебного решения?

ВЕРСИИ, ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО продлить срок пребывания Кочаряна под арестом, могут быть разными. Возможно затягивание времени Генпрокуратурой, а точнее, Пашиняном, который судьям не звонит, имеет связь с предстоящим визитом премьера в США: он желает на время визита держать вопрос подвешенным. 

Так что пока прокуратура изо всех сил пытается представить решение КС как предмет обсуждения в суде. "Если рассмотрение этого вопроса состоится 12 сентября, то полагаю, что это не станет самым большим нарушением, допущенным в рамках этого дела, несмотря на то, что желательно, чтобы рассмотрение вопроса о мере пресечения состоялось как можно раньше, даже до обнародования решения КС", - отметил, кстати, Рубен Меликян, бывший омбудсмен Арцаха.

Тем не менее власти продолжают упорствовать. Хотя вопрос может очень быстро добраться и до европейских структур. И будет представлен неоспоримый факт, что, несмотря на решение КС о несоответствии той статьи УПК, на основании которой в отношении Роберта Кочаряна применен арест, статье Конституции о функциональной президентской неприкосновенности, второй президент продолжает находиться под арестом…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1952

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2223

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2169

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40
      2533

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16
      6690

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02
      2085

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".

    • КАПИТУЛЯНТ КАК КАПИТУЛЯНТ
      2021-07-12 15:23
      5831

      Забавные доводы можно выслушать в Конституционном суде. Так, представитель прокуратуры сегодня убеждал судей, что в заявлениях Пашиняна нет никаких призывов к насилию. Это просто острое политическое слово, убеждала прокуратура. А что, может, прокуратура права? Может, когда Пашинян в экстазе кричал, что будет укладывать непокорных глав органов местного самоуправления на асфальт, это было всего лишь острое политическое слово, аллегория, так сказать…