Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ КАК ПУТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ

"Никто не даст нам избавления - ни бог, ни царь и не Минкульт. Добьемся мы возрождения лишь только нашею рукой", - решили театральные деятели. И объединили усилия, для того, чтобы наполнить кислородом легкие недавно отстроенного театрального здания в Гаваре.

С 16 ПО 23 СЕНТЯБРЯ по инициативе Союза театральных деятелей Армении сцена нового здания Гаварского драматического театра им. Л. Калантара станет фестивальной площадкой.

О том, как во время визита в Гавар в 2015 году президента Сержа Саргсяна гаварцы заявили, что главная их проблема - отсутствие театра и заручились обещанием его построить, говорено-переговорено. В середине 2017 г. правительство Армении выделило последний транш, 100 миллионов драмов, на завершение внутренней отделки и закупку аппаратуры. Новое здание Драматического театра им. Л. Калантара города Гавара стало Фактом Истории - первое театральное здание, построенное с нуля в независимой Армении.

Новый театр оказался чудо как хорош! Однако торжества по поводу его открытия так толком и не состоялись. Премьер Пашинян, конечно, туда съездил и красную ленточку перерезал, но даже у него хватило совести не тянуть на себя одеяло в деле, к которому он не имел ровно никакого отношения.

Вот здание и стоит, новое и прекрасное. Но вопрос о том, чтобы оно задышало, стало истинным театром, не напрягает ни местную администрацию, ни культурную власть страны. "Возрождение регионов" по-прежнему титульная страница неизданной книги под названием "Культурная политика". Пафосные декларации, кадровый тренд про пропихиванию "своих", проигранные судебные тяжбы - это даже не книга, а жалкий буклет… Где уж думать о том, что добро, в которое государство вбухало многие миллионы, пропадает!

"НАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО построили прекрасное здание, но теперь его нужно содержать и обживать, - говорил молодой художественный руководитель гаварского театра Армен САФАРЯН еще год назад. - У нас нет капельдинеров, элементарно нет уборщиц. Всего два рабочих сцены, из коих одного перепрофилировали в кочегары, хотя котельной нужны четверо. Мы обращались вплоть до Министерства финансов и получили отказ. Говорят, обращайтесь в Министерство культуры, пусть вам спустят штаты. Или - театр принадлежит местной администрации, пускай она и заботится. Нам нужно докомплектовать труппу, и очень хотелось бы открыть собственную студию. Но на все это нужны деньги, штаты, а у местной администрации подобные идеи не находят поддержки. Хотя, с другой стороны, область большая, здесь есть филиал университета, воинские части... Мы часто получаем заказ из ближних сел привезти спектакль. За это время мы настолько наладили связь с местным зрителем, что когда из Еревана приезжают договариваться о показе спектаклей, они отвечают: наши уже делают. Когда на зимние каникулы мы ездили по сельским школам в собачий холод, ни один человек не сказал  "нет, я в таких условиях работать не буду". Но такой энтузиазм все же имеет предел".

Несмотря на все усилия худрука и пару дорогой ценой выпущенных спектаклей, главным событием Драматического театра им. Калантара на сегодняшний день являются грядущие выборы директора. В провинции, где к слову "директор" относятся с особым трепетом, где мало профессионализма и много амбиций, к рулю театральной власти рвется каждый первый. Ну и атмосфера соответствующая. В таком вот контексте Армен Сафарян и обратился за помощью к председателю СТД Акопу Казанчяну.

"ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАЛКО это прекрасное здание, в котором в творческом смысле почти ничего не происходит, - говорит Акоп КАЗАНЧЯН. - Так что я просто не мог не отреагировать на просьбу Армена, и мы решили провести в Гаваре фестиваль. У театра нет полноценного репертуара, а тут гаварцам представится возможность в течение недели - иногда по два спектакля в день - посмотреть лучшие спектакли, и не только столичные. Отрефлексировать у зрителя потребность ходить в театр - это очень важно. Если вспомнить, что здание театра было построено по инициативе снизу, можно не сомневаться, что такой фестиваль станет для гаварцев настоящим подарком. И укрепит в них инициативность, потребность, чтобы такие явления не были разовыми. Фестиваль мы проведем своими силами, мне удалось заручиться спонсорской поддержкой фонда "Грайр и Анна Овнаняны", который взял на себя все затраты по проведению фестиваля. А руководство марза обещало обеспечить транспорт для жителей окрестных сел, чтобы и они стали сопричастны к этому театральному празднику. Даже не могу сказать, что в министерстве мне отказали, я к ним и не обращался".

Зато председатель СТД обратился к руководителям театров, и инициативу дружно поддержали. Тем более что условия Казанчян предложил прекрасные. И дело не только в том, что, не в пример государству, союз берет на себя все расходы, связанные с показом спектаклей. Участникам фестиваля предстоит поездка с ночевкой на берегу Севана, совмещение работы с отдыхом. А еще в рамках Гаварского фестиваля пройдет конференция режиссеров, на которой мэтры если и не проведут мастер-классы, то обсудят с молодыми коллегами существующие проблемы - такой внутрицеховой пролонгированный разговор о настоящем и будущем отечественного театра.

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. Программу фестиваля в СТД составляли не ради галочки, а всерьез, с учетом целевой аудитории. В результате получилась она очень армянской - путь к сердцу зрителя лежит через наиболее близкие ему темы. Откроют и закроют фестиваль в Гаваре соответственно "Генезис победы" и "Орлиное гнездо" - спектакли Государственного театра "Амазгаин" им. С. Саркисяна и Национального театра им. Г. Сундукяна, посвященные Арцахской войне. К корням национальной истории обращен спектакль "Меч Иуарши", с которым выступит ереванский ТЮЗ, а Театр им. Г. Маляна покажет спектакль "Физиология рода" - о Геноциде, памяти и возрождении. Национальную классику в лице Ширванзаде и его "Злого духа" привезет в Гавар Ванадзорский драматический театр им. О. Абеляна, а современная армянская драматургия будет представлена лирической комедией К. Ходикян "Любовный четырехугольник" в постановке Театра музыкальной комедии им. А. Пароняна. Не обойдет фестиваль и маленького зрителя, который увидит "Всю ту же Ури", поставленную по сказке Туманяна в Государственном театре кукол его имени, и музыкальный спектакль "Волк и семеро козлят" Русского театра им. Станиславского.

Словом, с грядущего понедельника в Гаваре расквартируется солидный театральный десант. Спектакли везут не просто - все не ниже планки. Они большие, густонаселенные, со многими звездными актерами, с декорациями, со светом и звуком - со всем тем, из чего слагается магия настоящего театра. Есть все основания предполагать, что зритель Гавара подпадет под эту магию, которой он, кажется, открыт изначально. И потребует, чтобы встречи с ней случались не раз в год, а гораздо чаще.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10
      2501

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55
      2695

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12
      2428

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.

    • "ПРИДЕТ ЛИ ЗРИТЕЛЬ? ЗАВИСИТ ОТ НАС"
      2024-03-11 10:23
      2736

      В Государственный Драматический театр им. А. Харазяна мы ехали смотреть не что-нибудь, а знаменитую психодраму "Мама" драматурга и сценариста, лауреата премий «Оскар» и BAFTA, Флориана Зеллера. В еще недалеком контексте это было невозможно, причем от слова "абсолютно". Но ведь совсем недавно здесь же смотрели совершенно японскую "Ночную орхидею"... Значит, пора привыкать к тому, что Арташатский театр меняется всерьез и хорошо бы - надолго. И очень может быть! Потому что директор театра Камо НАГДАЛЯН останавливаться на достигнутом явно не собирается.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40
      5586

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00
      3593

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54
      10373

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14
      7775

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!