Последние новости

АРМЯНСКАЯ СВАДЬБА ПОД МУЗЫКУ КОМИТАСА

"За долгие годы жизни в Армении я часто получал приглашения на свадьбы в качестве гостя. Не изобрету велосипед, если скажу, что большинство свадебных пиршеств у нас сопровождаются шумной музыкой с преобладанием "рабиса" и созданной на основе тюркско-арабских мелизмов эстрады, которые не просто мешают общаться с гостями, но и раздражают сами по себе.

ОКАЗАВШИСЬ НА ТАКОЙ СВАДЬБЕ, я каждый раз ловил себя на мысли: как бы хотелось вот сейчас, в эту минуту послушать мелодии Комитаса, красивые, гармоничные, музыкально выверенные и, что не менее важно, имеющие прямое отношение к исконно армянской музыке и традиционному свадебному обряду. И вот однажды на очередной свадьбе ко мне подкралась навязчивая мысль..."

 Презентация сборника 'Свадебный обряд и Комитас'Этим признанием основатель Центра искусств "Нарекаци" Нарек АРУТЮНЯН открыл торжественную церемонию презентации уникального сборника "Свадебный обряд и Комитас", прошедшую 5 сентября. День был выбран не случайно: 5 сентября Центру "Нарекаци" исполнилось 15 лет, и если учесть, что в этом году отмечается 150-летие великого Комитаса, то выход в свет необычного издания стал прекрасным подарком к обоим юбилеям.

Презентация прошла при полном аншлаге: присутствовали как  составители сборника, так и друзья, и гости Центра искусств "Нарекаци". Среди первых - композитор, собиратель и комитасовед Артур Шахназарян, певцы Эдгар Хачатрян, Лусине Азарян, Арсен Гамбарян, Ануш Степанян, музыканты ансамбля "Нарекаци". Ведь в книгу "Свадебный обряд и Комитас" кроме текстового содержания вошли также ноты и слова обрядовых песен и мелодий, а также диск в формате mp3 с записью 113 свадебных песен, обработанных Комитасом. Торжество украсила тематическая выставка картин, созданных Мартином Акогляном. Одна из картин использована в качестве обложки сборника.

Заразившись идеей вернуть наших соотечественников к традиционному свадебному обряду и пиршеству, Нарек Арутюнян начал искать единомышленников. Поиски свели его с Артуром Шахназаряном, который еще в 1990 г. завершил работу над трудом "Армянский свадебный обряд". Книгу планировал издать Ваче Парсумян при поддержке Месропа Асчяна, однако довести проект до конца не удалось. Книга состояла из 800 страниц, 400 из них содержали музыкальные жемчужины и образцы свадебных песен и мелодий, собранных не только Комитасом, но и его последователями в разные периоды. Остальные 400 страниц были посвящены описанию обрядов армянских свадеб, характерных для разных регионов Армении.

РАНЕЕ ПОДОБНЫЙ МАТЕРИАЛ был собран известным армянским этнографом и фольклористом Ервандом Лалаяном в его знаменитый двадцатисемитомник и представлял собой детальное описание свадебных обрядов регионов Восточной и Западной Армении. Однако работа Лалаяна больше походила на научно-исследовательскую, а вот Артур Шахназарян хотел разработать формат, который позволил бы вернуть обряды в повседневную жизнь при организации и проведении свадеб даже сегодня, в ХХI веке.

 Презентация сборника 'Свадебный обряд и Комитас'"Когда Нарек обратился ко мне, я понял, что имею дело с единомышленником, - рассказывает Артур Шахназарян. - Настало время перейти от недовольства  свадьбами с музыкой "рабис" к реальной работе, тем более что речь шла о создании сборника свадебных песен и обрядов, использованных великим Комитасом".

Как отметил исследователь творчества Комитаса, согласно армянским традициям, свадьба у армян длилась 7 дней, а на седьмой день жених и невеста встречали рассвет, при этом каждый день имел свой символ, свое значение. По словам Шахназаряна, армяне именовали жениха "Арев" (Солнце), а невесту "Лусин" (Луна), а сам свадебный ритуал сводился к космическому единению двух небесных светил. Жениха и невесту именовали также "Король и Королева", и свадебный обряд справляли как единение владык. Каждый обряд сопровождался соответствующими символическими песнями. Применить сегодня все обряды и ритуалы невозможно, однако составители сборника "Свадебный обряд и Комитас" разработали удобный сценарий, рассчитанный на один день, но включающий в себя самые важные и красивые ритуалы.

"Комитас собрал и оставил нам в наследство около 1500 песен, из них исполнялись в общей сложности 200-250, остальные 1250, включающие и свадебные, знакомы лишь специалистам, - продолжает Артур Шахназарян. - Для нынешней книги я отобрал 113 лучших свадебных образцов, соответствующих разным ритуалам. Мы начали работать над их записью".

Как отметила певица Лусине Азарян, ставшая также музыкальным редактором сборника "Свадебный обряд и Комитас", перепроверять ноты и тексты, которые должны были войти в книгу, пришлось несколько раз. "Мы не имели права даже на малейшую ошибку, поскольку Комитас оставил нам совершенную музыку и ценнейшее наследие", - отметила она.

 Презентация сборника 'Свадебный обряд и Комитас'В РЕЗУЛЬТАТЕ КРОПОТЛИВОГО ТРУДА инициаторов проекта, специалистов и сотрудников Центра искусств "Нарекаци" спустя месяцы вышел из печати сборник, на 100 страницах которого авторы разместили немало интересной информации. Здесь описание традиционного обряда в целом и его деталей в частности, включая действия всех его участников, список тостов, которые должен произнести за столом тамада, отрывки из книги "Комитас" А.Шахназаряна, где подробно расписаны все 7 свадебных дней, отрывки из книги Ерванда Лалаяна "Этнографический сборник". Во второй части книги - ноты и тексты свадебных песен, расположенные в определенном порядке и классифицированные в зависимости от очередности обрядовых ритуалов, а также тематики. В конце книги даны сведения о певцах и музыкантах, участвовавших в проекте, а также размещен диск со свадебными песнями - как в вокальном, так и инструментальном исполнении.

"Музыкальная культура армянского народа богата свадебными песнями, которые в древнейших народных обрядах представляют наш исторический быт, культурные традиции и обычаи, - сказал в заключение вечера Нарек Арутюнян. - Комитас с особой любовью собирал свадебные обрядовые песни, обрабатывал их, исполнял с большим вдохновением, содействуя распространению и популяризации национальных ценностей. Мы надеемся, что наш сборник поможет предотвратить забвение армянских народных традиций".

Книга "Свадебный обряд и Комитас" может быть полезна как молодоженам, так и организаторам свадеб, а также тем, кто берет на себя роль тамады, - всем, кому дорого сохранение национальных традиций, в том числе и при проведении свадебной церемонии. Ведь, как убеждены составили сборника, даже сегодня, в ХХI веке, можно проводить свадьбы с использованием национальных традиций. Как это сделать, можно узнать из эксклюзивного издания Центра искусств "Нарекаци".

Основная тема:
Теги:
  • Алина 30-Июл-2020
    Учусь в Украине, в университете на факультете культуры и искусств. Собираю информацию для своего проекта о свадебных традициях и ваша статья очень помогла! В свою очередь, кому интересно, рекомендую почитать о наших традициях. Хорошие статьи есть в Блоге Hot Wedding, в разделе об обрядах - https://hotwed.com.ua/ru/svadebnye-traditsii-obryady-obychai . Еще раз благодарю.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАКУ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
    2024-03-16 10:43
    2320

    Омбудсмен культуры Айка, кавказовед Овик Аванесов продолжает отслеживать происходящее в оккупированном Арцахе. По его сведениям, засевший в стране алиевский режим не перестает вести борьбу с каменными изваяниями в честь героев Великой Отечественной войны, подвиги которых были прославлены еще в общую для Армении и Азербайджана советскую эпоху.

  • ЕРВАНД ЛАЛАЯН – УЧЕНЫЙ И ПАТРИОТ
    2024-03-15 10:11
    2580

    В Пантеоне парка им.Комитаса, где захоронены видные деятели армянской культуры и науки, есть неприметное надгробие – без скульптурного изваяния и других ярких свидетельств почитания. Там написано: «Ерванд Лалаян 1864 - 1931». О том, кто этот человек, удостоившийся чести покоится рядом с такими великими армянами, как Комитас, Ваграм Папазян, Яков Манандян, Арам Хачатурян и другие, в современной Армении, к сожалению, известно лишь в узких кругах представителей науки. Именно они и решили восполнить пробел и напомнить нашей общественности о неоценимой роли, которую сыграл Ерванд Лалаян в деле становления армянской этнографии, отечественной археологии и собирательства устного народного творчества.

  • ВЕРЖИНЕ СВАЗЛЯН, СОБИРАТЕЛЬ СВИДЕТЕЛЬСТВ ГЕНОЦИДА
    2024-03-14 10:13
    2920

    Известному  фольклористу, собирателю, народоведу и геноцидоведу, заслуженному деятелю науки Армении Вержине Свазлян исполнилось 90 лет. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) прошло юбилейное мероприятие, на котором присутствовала сама виновница торжества.

  • «ЦВЕТ ГРАНАТА» – ЭТО ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ
    2024-03-14 09:59
    3037

    Действующий во Франции театральный союз «Сате-Атх» (Satй- tre) уже несколько лет активно занимается пропагандой французской культуры в Армении и, наоборот, армянского искусства во Франции. За это время как французской, так и армянской публики было представлено немало проектов. Совсем скоро, 15 и 16 марта, ереванцам и гостям столицы будет представлена очередная работа, инициированная союзом «Сате-Атх». На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Ал.Спендиаряна состоится показ армяно-французского хореографического спектакля, приуроченного к 100-летию всемирно известного режиссера и коллажиста Сергея Параджанова.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЯНСКИЕ СКАЗКИ НА ЯЗЫКЕ АРЦАХА
    2023-12-14 11:07
    3059

    Арцахский народ не сдается и продолжает реализацию программ и проектов, нацеленных на сохранение своей культуры и идентичности, на борьбу за свои права, попранные Азербайджаном по всем направлениям жизни и деятельности. Одно из них – право на сохранение и развитие своего языка и его диалектов, наречий, говоров, а с ними и богатейшего фольклора, которым арцахские армяне отличаются от соотечественников других регионов и который является частью богатейшего мозаичного панно нематериального культурного наследия армянского народа.

  • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
    2022-02-23 10:07
    1688

    Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

  • ОПРОВЕРЖЕНИЕ ДЛЯ ПОГОСОВ
    2020-08-22 16:00
    4554

    Пресс-секретарь премьер-министра опровергла информацию о присутствии семьи Пашинянов на свадьбе Айкуи Галумян - дочери и.о. мэра Иджевана Айка Галумяна. Мы неоднократно писали о связях Пашиняна с семьей Галумян. После смены власти один из братьев Галумян стал депутатом, второй занял пост и.о. мэра. Свадьба состоялась в принадлежащем семье и.о. мэра ресторанном комплексе "Золотая рыбка", гостей было много, причем, все из числа правящей номенклатуры.

  • МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЕРВЕНЕЦ НА СТОЛЕ У ЧИТАТЕЛЯ
    2019-09-30 10:59
    2214

    В Национальной Академии наук РА 26 сентября, когда армянская общественность отмечала день рождения великого Комитаса, собрались видные представители нашей музыкальной общественности. Однако поводом послужил не юбилей Вардапета. В этот день известные деятели отечественной музыки отмечали рождение уникального музыкального "первенца" - упитанного тома Энциклопедии армянской музыки, презентация которой и состоялась в Академии наук.