Последние новости

БОЛЬШАЯ КУЧА ПРЕМЬЕРА, или КТО ХОДИТ ПО ТЕАТРАМ В РЕВОЛЮЦИЮ

Все-таки странно, что Никол Пашинян в числе озвученных сегодня на пресс-конференции в Ванадзоре "100 достижений правительства" за 1-е полугодие, а порой и за 7 месяцев 2019 года не приписал себе грядущее повышение температуры воздуха в Армении на 4-5 градусов. "Народный премьер" наворотил в своем представлении "достижений" столько абсурда, вторичных и десятичных вещей, столько надерганных из потока статистики в свойственной ему манере случайных и фрагментарных цифр, что просто диву даешься. Почему же в таком случае бы не приписать себе еще и способность повелевать стихиями?..

ОБЩЕЕ ЗАМЕЧАНИЕ. Сравнивая 1-е полугодие текущего года с тем же периодом прошлого года, отдавал ли себе отчет глава правительства в том, что это сравнение идет с чрезвычайно низкой базой, связанной с "революционными" событиями 2018 года, ведь из первых 6 месяцев этого года 3 месяца никто, по сути, не работал и тем более не ходил по театрам и музеям. Между тем Пашинян как ни в чем не бывало вещает, к примеру, о том, что посещения музеев выросли на 31%, а театров - на 41%. А это уже прямая манипуляция.

А как можно относиться к перечислению в одном ряду, через запятые, таких "достижений" правительства, как разнородные макроэкономические показатели, с одной стороны, и уменьшение веса школьных учебников или насыщение кабинета представительницами "слабого пола" - с другой?

К числу манипуляций можно отнести и тот факт, что Пашинян не называет, как в других подобных случаях, важный макроэкономический показатель по валовой продукции сельского хозяйства (за 6 месяцев с.г. падение на 7,4%), подменяя его фрагментарными данными о "колоссальном" росте экспорта клубники или увеличении площадей теплиц (на 446 га), об орошаемых капельным методом посевных площадях (на 100,4 га) или о мощностях холодильных хозяйств (на 15,1 тонны). Но понятно ведь, что все эти и другие составляющие обеспечили не менее колоссальное падение всей аграрной отрасли.

Премьер с гордостью заявляет, что в Армении на какой-то момент зарегистрированы в международных резервах $2,3 млрд, чего, по его словам, не было никогда за период независимости. Лично даю голову на отсечение, что международные резервы неоднократно доходили и превышали в разное время $2,2 млрд. Можно, конечно, добавить в резервы на короткое время необходимые для "рекорда" всего $100 млн и провозгласить "беспрецедентный" показатель. Но насколько это подобает главе правительства?

Хорошо еще, что Пашинян наконец-то признал: рост экспорта превысил прошлогодний показатель всего на 3%, да и то только на 7-й месяц текущего года - до этого момента все экспортные показатели имели минусовые значения, то есть даже недотягивали до прошлогодних значений. Он объяснил это идущей в экономике постреволюционной трансформацией, хотя до того неоднократно объявлял, что "бархатная революция" не привела к каким-либо негативным последствиям для армянской экономики.

ВООБЩЕ "народный премьер" часто приводит цифры и показатели неизвестного происхождения, а не только из официальной статистики. К примеру, кто поверит в то, что за отчетный период количество туристов в Армении из России и Швеции выросло одинаково, на 19%? Более того, объявляя о том, что представляет 100 фактов, Пашинян часто съезжает на прогнозы, намерения и ожидания, которые пока фактами быть никак не могут, если вообще когда-нибудь ими (фактами) станут. Так, премьер буквально заявляет, что "имеются ожидания по итогам (внимание! - Ред.) 2019 года относительно снижения на 3% доли тени в ВВП, а соотношение налоги/ВВП увеличится на 1,3-1,5%". А уж безапелляционная уверенность премьера в том, что "уборка мусора в Ереване будет беспрецедентной", на фоне мусорных завалов в столице ничего, кроме усмешки, вызвать не может.

Так вот запросто Пашинян выдает желаемое за действительное, ожидания - за факты. К тому же, если верить утверждениям властей о том, что не менее трети экономики Армении находится в тени, что означает ожидание снижения доли тени в ВВП всего на 3%? Неужели это и есть объявленная "экономическая революция"?!

Да, многие крупные, из Топ-1000 крупных налогоплательщиков, хозяйствующие субъекты увеличили налоговые выплаты в госбюджет, но кто не знает, под каким беспрецедентным налоговым давлением все они находятся и чем рискуют в противном случае. Кстати, увеличение бюджета мэрии Еревана на 10 млрд драмов также объясняется давлением городских властей, которые, в частности, попросту пересматривают в сторону повышения арендную плату за различные объекты в столице. Все очень просто.

А некоторые заявления премьера вообще создают впечатление, что до него в Армении никакой жизни и не было. Французский город Нис подарил Эчмиадзину 6 автобусов? Это достижение на фоне огромного количества подаренной за многие годы разнообразной техники китайского, японского, французского, американского и прочего производства? Или достижением следует считать субвенционные программы в марзах? Но там и раньше проводили канализацию, устанавливали противоградовые установки, ремонтировали школы и т.д. А возврат переплат по линии НДС, по словам премьера, "это прямое вливание государством финансовых средств в экономику". Абсурд! На деле это простой возврат хозсубъектам долгов, которыми они вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Словом, "народный премьер" раз за разом сотнями приводит факты достижений своего кабинета, а на наших встречах с различными хозсубъектами они все чаще недоуменно вопрошают: а где, в каких коридорах власти заплутала эта "экономическая революция"?..

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.