ПРАЗДНОВАНИЯ С ВИДОМ НА ВЕСНУ
У Пашиняна нет своего кандидата на пост мэра Гюмри
Разработку проекта изменений в Избирательный кодекс РА и в закон "О партиях" власть планирует завершить до конца года, причем особое внимание уделяется разделу о проведении выборов в органы местного самоуправления. Дело в том, что весной 2020 г. должны состояться выборы мэра Гюмри, между тем уже очевидно, что власть не в состоянии делегировать на эти выборы проходную кандидатуру, которая могла бы возглавить список правящей силы.
ПОЛИТОЛОГИ однозначно увязали с весенней кампанией перенос в Гюмри праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости. Никол делает все возможное, чтобы заручиться доверием жителей второго по величине города страны. Он не устает повторять, что 31 марта 2018 г. начал свой поход на столицу именно из Гюмри, где, как известно, стартовала акция "Мой шаг".
Пашинян уделяет большое внимание подготовке к избирательной кампании в Гюмри. От того, кто займет кресло градоначальника, будет во многом зависеть исход следующих парламентских выборов во втором по величине городе страны. Опасения по поводу того, что голосование в северной столице может повторить исход голосования в общине Абовян, где кандидат власти потерпел сокрушительное поражение, а кресло градоначальника занял кандидат ППА, отнюдь не напрасны. Рейтинг власти стремительно падает, а после зимы, по всем прогнозам, может приблизиться к нулевой отметке. В отличие от Пашиняна, Гагик Царукян имеет в Гюмри сразу несколько серьезных претендентов на N1 предвыборного списка и весьма активное территориальное подразделение.
При подготовке к предстоящим 29 сентября местным выборам правящая партия воздержалась от выдвижения своих кандидатов в целом ряде общин. Некоторые ее кандидаты сами решили баллотироваться посредством самовыдвижения, причем все попытки пашиняновского окружения оказать влияние на ход сентябрьской кампании вряд ли увенчаются успехом. Даже в Паракаре, где на пост руководителя общины баллотируется родственник Сасуна Микаеляна по имени Сардур, по итогам голосования может победить действующий глава общины республиканец Самвел Варданян.
Предложение об отзыве, но…
Сознавая слабость своих местных ячеек, партия "Гражданский договор" уже сегодня, то есть задолго до выборов в Гюмри, рассмотрела предложение об отзыве руководителей общин при наличии энного количества подписей. Иными словами, есть проект, который предусматривает смещение с должности руководителя общины путем референдума по выражению недоверия, который можно созвать после предъявления оговоренного в ИК количества подписей.
ЭТА ПОПРАВКА В ИК устраивает власть. Если правящая сила не в состоянии обеспечить победу своих кандидатов на местах, ей необходимо подстраховаться. Самый надежный способ страховки – это механизм отзыва руководителей местного уровня на основе результатов местного референдума. Референдумы на местах, как правило, проводятся на основании подписей жителей общины, однако в этом вопросе есть одно существенное "но".
Как только данная поправка вступит в силу, ереванцы незамедлительно соберут подписи в поддержку референдума с повесткой о выражении недоверия мэру Айку Марутяну, который за летние месяцы в буквальном смысле утопил город в мусоре. Одним словом, с поправкой решили повременить, а по части кандидата на пост мэра Гюмри уже муссируется фамилия министра по чрезвычайным ситуациям Феликса Цолакяна. За неимением собственных кадров решили прибегнуть к старой гвардии. Цолакяна в марзе знают по прежней деятельности, но это отнюдь не гарантия победы…
Напомню, что на пост градоначальника второго по величине города страны давно претендует предприниматель и экс-депутат Мартун Григорян. Бывший мэр Вардан Гукасян тоже лелеет мечту о возвращении на высокий пост во главе предвыборного списка ППА. Аналогичные планы есть также у людей из свиты действующего мэра Самвела Баласаняна, который делает все, чтобы угодить премьер-министру.