Последние новости

ПРАЗДНОВАНИЯ С ВИДОМ НА ВЕСНУ

У Пашиняна нет своего кандидата на пост мэра Гюмри

Разработку проекта изменений в Избирательный кодекс РА и в закон "О партиях" власть планирует завершить до конца года, причем особое внимание уделяется разделу о проведении выборов в органы местного самоуправления. Дело в том, что весной 2020 г. должны состояться выборы мэра Гюмри, между тем уже очевидно, что власть не в состоянии делегировать на эти выборы проходную кандидатуру, которая могла бы возглавить список правящей силы.

ПОЛИТОЛОГИ однозначно увязали с весенней кампанией перенос в Гюмри праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости. Никол делает все возможное, чтобы заручиться доверием жителей второго по величине города страны. Он не устает повторять, что 31 марта 2018 г. начал свой поход на столицу именно из Гюмри, где, как известно, стартовала акция "Мой шаг".

Пашинян уделяет большое внимание подготовке к избирательной кампании в Гюмри. От того, кто займет кресло градоначальника, будет во многом зависеть исход следующих парламентских выборов во втором по величине городе страны. Опасения по поводу того, что голосование в северной столице может повторить исход голосования в общине Абовян, где кандидат власти потерпел сокрушительное поражение, а кресло градоначальника занял кандидат ППА, отнюдь не напрасны. Рейтинг власти стремительно падает, а после зимы, по всем прогнозам, может приблизиться к нулевой отметке. В отличие от Пашиняна, Гагик Царукян имеет в Гюмри сразу несколько серьезных претендентов на N1 предвыборного списка и весьма активное территориальное подразделение.

При подготовке к предстоящим 29 сентября местным выборам правящая партия воздержалась от выдвижения своих кандидатов в целом ряде общин. Некоторые ее кандидаты сами решили баллотироваться посредством самовыдвижения, причем все попытки пашиняновского окружения оказать влияние на ход сентябрьской кампании вряд ли увенчаются успехом. Даже в Паракаре, где на пост руководителя общины баллотируется родственник Сасуна Микаеляна по имени Сардур, по итогам голосования может победить действующий глава общины республиканец Самвел Варданян.

Предложение об отзыве, но…

Сознавая слабость своих местных ячеек, партия "Гражданский договор" уже сегодня, то есть задолго до выборов в Гюмри, рассмотрела предложение об отзыве руководителей общин при наличии энного количества подписей. Иными словами, есть проект, который предусматривает смещение с должности руководителя общины путем референдума по выражению недоверия, который можно созвать после предъявления оговоренного в ИК количества подписей.

ЭТА ПОПРАВКА В ИК устраивает власть. Если правящая сила не в состоянии обеспечить победу своих кандидатов на местах, ей необходимо подстраховаться. Самый надежный способ страховки – это механизм отзыва руководителей местного уровня на основе результатов местного референдума. Референдумы на местах, как правило, проводятся на основании подписей жителей общины, однако в этом вопросе есть одно существенное "но".

Как только данная поправка вступит в силу, ереванцы незамедлительно соберут подписи в поддержку референдума с повесткой о выражении недоверия мэру Айку Марутяну, который за летние месяцы в буквальном смысле утопил город в мусоре. Одним словом, с поправкой решили повременить, а по части кандидата на пост мэра Гюмри уже муссируется фамилия министра по чрезвычайным ситуациям Феликса Цолакяна. За неимением собственных кадров решили прибегнуть к старой гвардии. Цолакяна в марзе знают по прежней деятельности, но это отнюдь не гарантия победы…

Напомню, что на пост градоначальника второго по величине города страны давно претендует предприниматель и экс-депутат Мартун Григорян. Бывший мэр Вардан Гукасян тоже лелеет мечту о возвращении на высокий пост во главе предвыборного списка ППА. Аналогичные планы есть также у людей из свиты действующего мэра Самвела Баласаняна, который делает все, чтобы угодить премьер-министру.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.