Последние новости

Профессор ЕГУ: Мы представим альтернативный проект по конституционным поправкам

Любая инициируемая правовая или конституционная реформа имеет две цели -усовершенствование государственной структуры и обеспечение комфорта для деятельности власти. В нашем случае мы имеем дело со вторым вариантом.

Об этом заявил в ходе конференции под названием «Основные направления судебно-правовых реформ в Армении» заведующий кафедрой конституционного права ЕГУ, профессор Вардан Айвазян. По его словам, созданием или не созданием антикоррупционного органа невозможно решить проблему борьбы с коррупцией в нашей стране. «Во-первых, эта борьба должна начаться с комплексных действий, коррупцию надо искоренить как сформированную культуру. Во-вторых, до революции борьба с коррупцией рассматривалась как единственное условие для существования оппозиции.

С одной стороны, оппозиция боролась с коррупцией, с другой - была заинтересована в существовании коррупции, чтобы и она могла существовать. А сегодня с коррупцией борется власть и, кажется, в содержательном плане сохранение коррупции является одним из условий для ее существования. Неудачи, зарегистрированные во всех сферах экономической и социальной жизни маскируются необходимостью борьбы с коррупцией», - отметил профессор. 

По его словам, он вместе со своими сторонниками сформировал общественную организацию, которая инициирует реализацию права, закрепленного Конституцией, по  представлению альтернативного проекта по конституционным поправкам  на основании собранных  200 000 подписей. «Это позволит показать властям недостатки  представляемого проекта и найти правильные пути их решения», - заключил заведующий кафедрой конституционного права ЕГУ, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • ЖУРНАЛ «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» ОТМЕТИЛ ДВА ЮБИЛЕЯ
      2023-02-22 11:18

      Юбилейный 15-й (№ 4 за 2022 г.) номер периодического журнала «Научный Арцах» посвящен 35-летию Арцахского движения. Презентация состоялась 20 февраля на факультете истории ЕГУ, где основатели журнала и авторы номера представили вошедшие в него тематические статьи и рассказали о нововведениях. Собравшиеся минутой молчания почтили память армянских воинов, сложивших головы за Отечество на протяжении 35 лет.

    • НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ
      2022-04-14 09:44

      DiasporArm: хорошо подготовленное правительство все еще может справиться с последствиями происходящих событий В нашей стране не так давно стартовали обсуждения по вопросу целесообразности конституционных реформ, которые активизировала 44-дневная война в Арцахе. Но наряду с вопросами об эффективности и адекватности действующей парламентской системы правления, особую значимость приобретает тема о роли и значении армянской диаспоры, поскольку для вывода Армении из тяжелого кризиса потребуются ресурсы всей нации…