Последние новости

ПОЛТОРА ЧАСА ПОСЛЕ ЧАЯ НА ДВОИХ

Как сообщают СМИ, когда официальная повестка в рамках мероприятий ЕАЭС была уже завершена, Владимир Путин в Посольстве России в Армении встретился с Беллой Кочарян. Пили чай. Некоторые выражают удивление, хотя удивляться следовало бы, если бы тема заказного дела против Роберта Кочаряна отсутствовала в повестке Путина. Потому как Путин - это Путин, а Кочарян - это Кочарян.

И УЖЕ ПОД САМЫЙ конец дня, точнее, уже в ночь на 2 октября сам "Великий и Ужасный" сообщил, что в аэропорту "Звартноц" "час-полтора" разговаривал с Путиным. Уже после того, как лидеры двух стран пообщались в узком составе, широком составе, тет-а-тет. И после встречи Путина с Беллой Кочарян, в ходе которой российский лидер получил, полагаем, самые исчерпывающие сведения о правосудии в Армении времен Никола Пашиняна. Если, конечно, ему и до того все уже не было очевидно.

Затем долгий разговор двух лидеров в аэропорту. Некоторые удивляются, что Пашинян не мог сказать конкретнее про время беседы. Что значит "час-полтора"? На самом деле все просто. Давно известно, что счастливые часов не наблюдают. А Пашинян в этот день был по-детски счастлив!

Он хозяйничал на саммите, в котором участвовали не только лидеры стран - членов ЕАЭС, но и лидеры Молдовы, Ирана, Сингапура. И сделал ряд селфи как в узком, так и в расширенном составе. Тут, как заметил один из блогеров, коллизия в том, что Пашинян так счастлив от приема в статусе хозяина высоких гостей в ходе мероприятий по повестке организации, которую он объявлял неприемлемой для Армении и так нещадно критиковал по время своего пребывания в оппозиции…

У Пашиняна действительно были основания быть довольным официальной повесткой и результатами саммита. Расширяется география сотрудничества с ЕАЭС, заключены важные соглашения с Ираном и Сингапуром, все подчеркивают, что есть в этом роль официального Еревана и конкретно Никола Пашиняна. Тут действительно надо отдать должное премьеру. Будучи хорошим политическим тактиком и неглупым человеком, он понимает свои очевидные минусы, выражающиеся в отсутствии опыта государственного управления (не говоря уже о членах его команды), и понимает, что компенсировать этот недостаток можно только большой работоспособностью. Это, полагаем, видит не только Анна Акопян, но и его коллеги, лидеры других государств и отдают должное энергии армянского премьера…

НО, ДУМАЮ, многих в ходе мероприятий саммита не покидало чувство ожидания: повестка саммита повесткой, а должно же быть что-то и за кулисами… Ну и это "что-то" пришло после завершения официальной повестки. Как ни была она перегружена, а после Владимир Путин и Белла Кочарян пили чай в российском посольстве. Потому что Владимир Путин - это Владимир Путин. А Роберт Кочарян - это Роберт Кочарян.

А потом, когда все уже разъехались, самолет российского лидера еще долго не взлетал в ожидании, когда закончится разговор двух лидеров. И причиной того, что разговор тот был долгим, очевидно, была вовсе не нелетная погода.

Позже премьер напишет, что, дескать, все в армяно-российских отношениях путем. Тем самым констатировав, что у многих, а может, и у него были вполне обоснованные сомнения, которые особо отчетливо проявились в преддверии визита Пашиняна в США. Мягко говоря, очень непродуктивного визита…

Что же касается армяно-российских отношений, то, разумеется, все здесь будет путем, по крайней мере, пока власть в России нынешняя, а в Армении противниками этих отношений является только кучка лицемеров, получающая регулярное содержание из известных источников. Вопрос в другом. Насколько личные отношения лидеров двух стран и их амбиции способствуют прогрессу в этих отношениях или, наоборот, регрессу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • ХАЙ-ТЕК НЕ ВО СНЕ, А НАЯВУ, или НЕ УПУСТИТЬ ШАНС НА РЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИЮ
      2023-11-29 10:33

      Исходя из того, что разработанные Министерством экономики Армении программы реиндустриализации нашей страны, на которые были спущены миллиарды драмов налогоплательщиков, не привели к сколько-нибудь ощутимому результату и, более того, погрузили армянскую промышленность в минусовую зону, нам только и остается полагаться на возможности евразийской промышленной интеграции, а конкретнее – на впервые внедряемый в рамках ЕАЭС механизм наднационального финансирования кооперационных проектов в индустриальной сфере.