Последние новости

Рубен МЕЛИКЯН: "БОЮСЬ ДАЖЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, О КАКОЙ ЦЕНЕ ПОЙДЕТ РЕЧЬ"

Содержание 94 страниц документа, на основании которого парламентское большинство планирует добиться отставки Грайра Товмасяна с поста председателя Конституционного суда, юрист Рубен Меликян охарактеризовал как весьма слабое в правовом отношении. По его словам, в документе есть занятные определения и аргументы, но нет права, а факты политического преследования и давления на Товмасяна не могут, по его словам, остаться без последствий...

КАСАЯСЬ той части документа, где приводится ссылка на взаимоотношения между Товмасяном и одним из адвокатов второго президента? Арамом Орбеляном, Меликян высказал мнение, что депутатам следовало включить в отечественное законодательство юридические категории "крестный" и "крестник". И не только включить, но и всем 88 депутатам представить характеристики на своих крестных и крестников с упоминанием их должностей и званий, если этот фактор с некоторых пор играет роль юридического аргумента. Словом, до того как включить подобное обоснование в юридический документ, следовало, по мнению юриста, дополнить им действующее законодательство.

Уже известно о задержании двух крестников председателя КС. Первым был задержан бывший начальник отдела снабжения административно-хозяйственного управления парламента Кочар Хачатрян. Его обвинили в злоупотреблении служебным положением и присвоении средств аппарата парламента. Позже был задержан другой крестник Товмасяна - Норайр Фаносян. Вначале речь шла о деле по приватизации нотариальной конторы, а 1 октября Фаносяна арестовали на основании обвинений в злоупотреблении служебным положением в годы работы в Минюсте.

Меликян не исключил, что активно муссируемые в СМИ слухи о том, что власть планирует сместить Товмасяна с должности, не дожидаясь совещательного мнения Венецианской комиссии и Европейского суда по правам человека, могут на поверку оказаться верными. Он даже не исключил, что власть может прибегнуть к аресту председателя КС, по поводу чего в СМИ есть множество прогнозов. Эти прогнозы опираются на факты расправы с крестниками Товмасяна по прямому указанию премьер-министра. Политизированная публика уже шутит, дескать, ни один из крестников Товмасяна не должен остаться безнаказанным!

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ председателя КС Меликян однозначно увязал с делом второго президента и решением КС от 4 сентября о признании статьи 35 УПК противоречащей Конституции РА. Это решение, напомню, подразумевало незамедлительное освобождение Роберта Кочаряна из-под ареста. Юрист указал также на то, что представители парламентского большинства открытым текстом говорят о том, что если бы Товмасян вел себя "прилично", то есть так, как хотелось бы власти, то у него не было бы никаких проблем.

 Меликян отказался поделиться своими прогнозами по поводу развития событий вокруг КС, объявив, что неопределенность ситуации напоминает ему густые туманы Шуши, когда непонятно, что, откуда и в какой момент появится из тумана.

"Каждый день уменьшает шансы власти на возвращение в правовое русло. Оценка международного сообщества не заставит себя ждать. При этом не следует забывать о том, что у этого сообщества есть свои интересы в регионе, а это значит, что власть будет вести с определенными институтами переговоры с целью смягчить эту оценку. Не стоит идеализировать международное сообщество, оно преследует свои интересы, а потому боюсь даже предположить, о какой цене пойдет речь", - заявил Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС
      2021-11-24 09:51

      КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?