Последние новости

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЧАРДАХЛИНЕЦ – ОФИЦЕР ВЫСШЕГО СОСТАВА

24 июня в Москве состоится парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Армянскую делегацию из 75 участников возглавит министр обороны Давид Тоноян. Будет сказано много благодарных теплых слов в адрес ветеранов - героев Победы, особо отметят вклад каждой из бывших союзных республик.

ОБ АРМЯНСКИХ ГЕРОЯХ, ВИДНЫХ ВОЕНАЧАЛЬНИКАХ - МАРШАЛАХ, ГЕНЕРАЛАХ сказано немало. Примечательно, что в былые годы Азербайджанская ССР не упускала случая похвастаться двумя маршалами - дважды Героем Советского Союза маршалом Ованесом Баграмяном и Героем Советского Союза маршалом бронетанковых войск Амазаспом Бабаджаняном - выходцами из села Чардахлу (Хачасар), предусмотрительно умолчивая, что они - представители армянского народа, проживающие на своей исторической Родине, которая, тем не менее оказалась «территорией Азербайджана».

 Полковники и подполковникиДревнее село Хачасар (позже переименованное в Чардахлу) Гардманского нагорья известно еще с VIII века. В 1939 году население составляло порядка 2500 человек, в ВОВ участвовало свыше 1250 жителей села, из которых порядка 350 не вернулось (320 – постоянно проживавших, остальные – выходцы из Чардахлу, призванные из других местностей). Каждый третий чардахлинец был офицером высшего состава, генералы, полковники - 186 командиров, по некоторым источникам, село дало фронту 7 Героев Советского Союза!

Впрочем, слава об этом армянском селе испокон веков гремела. Так, о ратном подвиге выходцев написал также чеченский писатель-эпосовед Хаджи -Мурат Мугуев, восхитившийся воинским искусством стратегов-чардахлинцев. В книге «Бешеный Терек» он описал эпизод, как отряд Аршака Лалаяна из 150 всадников решил исход важного сражения в русско-персидской войне, о чем генерал Мадатов известил императрицу, указав, что 18 тысяч русских против 40-тысячного войска Аббаса-Мирзы не одолели бы врага, если б в решающий момент не подоспела помощь всадников-чардахлинцев. А в Первую мировую войну село дало 4 кавалеров Георгиевского Золотого Креста.

В 1970-е годы в селе был установлен памятник Матери-Родины, пронзающей тигра, а рядом была стела, на которой увековечены имена погибших в ВОВ чардахлинцев. В центре села на территории отчего дома Ованеса Баграмяна был построен музей воинской славы в честь маршалов-земляков. Экспонатами стали мечи и кинжалы, именное оружие, амуниция - шинели маршалов, награды и другие ценные реликвии, которые передали их семьи.

НА ДНЯХ В ЭФИРЕ ИНФОРМАГЕНСТВА «НОЯН ТАПАН» координатор «Съезда беженцев из Азербайджанской ССР» Мариам Авагян и выходец из Чардахлу педагог Ваграм Карапетян рассказали, что еще до торжественного открытия, по распоряжению Гейдара Алиева, его срочно перепрофилировали в музей труда и воинской славы, так что на первом этаже посетителей встречали уже экспонаты, посвященные азербайджанским пастухам и комбайнерам.  И только второй этаж отвели под экспонаты, увековечивающие военные подвиги чардахлинцев.

«Открытие музея состоялось в 1981 году, после которого Алиев дает распоряжение всячески содействовать оттоку армянского населения из села, создав им несносные условия жизни. 18 августа 1987 года была первая стычка между армянами и азербайджанцами, а накануне 90-летия Баграмяна 1 декабря ситуация обострилась, свет и телефон вырубили, десятки мужчин арестовали, применили силу в отношении протестующих, не разбирая мужчин и женщин. До ноября 88-го отряды самообороны отстаивали Чардахлу и близлежащие села, но ситуация в республике обострилась, военные пригнали грузовики, сообщив, что по распоряжению партии, село надо покинуть, - вспоминает Ваграм Карапетян.

 Женщины-воины- В начале декабря ключи от музея союзного значения передали прибывшим из России 7 военным, уверенные, что государство позаботится о сохранности ценных экспонатов. Часть сельчан переехала в Армению. В Ноемберянском районе Тавуша нашли пристанище 320 семей, капитально отремонтировали оставленное азербайджанцами жилье, а село переименовали в Зоракан. Первым делом, в центре села установили хачкары в память о маршалах. 120 семей чардахлинцев обосновались в Красносельском районе, 32 семьи – в Варденисе, 18 семей поехали в Араратский марз, несколько семей перебрались в Россию.

На одной из встреч марзпета с представителем азербайджанской стороны из Шамкира, когда было очередное обострение, в знак расположения градоначальник подарил марзпету Тавуша меч маршала Баграмяна, инкрустированного драгоценными камнями, позже марзпет передал в дар одному из музеев Еревана. Стало понятно, что музей раскулачен».

Судя по фотографиям, которые были сделаны по заказу наших соотечественников, направивших в родное село туристов-азербайджанцев, перед музеем установлен барельеф некоему ашугу. Сам музей превратили в чайхану. Что ж, все в духе проводимой азербайджанскими властями политики искоренения и вандализма: музей воинской славы превращен в объект развлечений, снесен памятник погибшим в ВОВ.

Все это было вполне ожидаемо: ведь сошло же с рук вандалам, когда в Шуши взорвали памятник дважды Герою Советского Союза летчику Нельсону Степаняну, в Кировабаде (Гянджа) снесли памятник дважды Герою Советского Союза Ованесу Баграмяну, а вместо него водрузили памятник разбойнику Гачаг Наби и всячески увековечивают память Мамеда Эмин Расулзаде - приспешника Гитлера, основавшего в составе Вермахта Азербайджанский национальный легион для борьбы с Красной Армией. Позиционирующий себя блюстителем борьбы с нацизмом, Ильхам Алиев провоцирует вандализм и не может объяснить бывшим союзным республикам, победившим фашизм, почему нет памятника на Родине маршалу ВОВ, дважды Герою Советского Союза Ованесу Баграмяну? 

Россия объявила себя преемницей борьбы с фальсификаторами истории победы над фашизмом. К примеру, в связи с демонтажем памятника Коневу в Праге Москва отреагировала на дипломатическом уровне. Но не спешит реагировать на вандализм в отношении памяти маршалов Советского Союза Ованеса Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна, не говоря уже о том, чтобы применить санкции к допустившим подобную гнусность в отношении ключевых фигур Великой Победы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1932

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4307

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1750

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАД НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ, ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ 75! МЫ ЕЕ НАСЛЕДНИКИ!
      2020-06-23 17:42
      1319

      Никола обязали сдать тест в аэропорту Москвы Как может оценить роль и значение Великой Победы советского народа лидер государства, который преследует, пытаясь уничтожить морально и физически, тех, кто принес его народу победу в двух войнах за освобождение и независимость  Арцаха!

    • НА ПИСЬМАХ БЫЛИ СЛЕДЫ ОТ СЛЕЗ…
      2020-05-09 19:10
      1187

      Воспоминания офицера секретной части Интеллигентная бородка и твердая осанка, четко поставленная дикция и превосходная память – трудно поверить, что нашему собеседнику 98 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, профессор ЕГУ, член-корреспондент сельскохозяйственных наук НАН РА Рианос Седракович Мкртчян, несмотря на весьма солидный возраст и пошатнувшееся здоровье (по словам дочери Ануш, зимой несколько раз ложился в больницу), отслеживает все текущие события, пропуская их через сито пережитого. А на его век хватило и страданий, и потерь, и разочарований. Но перипетии судьбы только закалили волю и обострили чувство справедливости Рианоса Седраковича.

    • МАНКУРТЫ ДОВЕЛИ ПАШИНЯНА ДО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
      2019-09-02 12:02
      3930

      Руководство Польши пошло по пути дальнейшей манкуртизации, отказавшись пригласить Россию на памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны.

    • ЗАЩИТНИК БОБРУЙСКА ВАРТАН САВОЯН
      2019-07-30 14:09
      2418

      В первые дни Великой Отечественной войны среди прочих городов Советского Союза под ударом оказался и Бобруйск. Вооруженные силы города мобилизовались в считанные часы и организовали жестокий отпор фашистам. Отряду курсантов военно-тракторного училища предстояло вести оборонительные бои на центральном участке Березины. И молодые артиллеристы ценой своих жизней отстояли родной город. Руководил ходом военных действий наш соотечественник, в то время капитан Вартан САВОЯН.