Последние новости

НА ПИСЬМАХ БЫЛИ СЛЕДЫ ОТ СЛЕЗ…

Воспоминания офицера секретной части

Интеллигентная бородка и твердая осанка, четко поставленная дикция и превосходная память – трудно поверить, что нашему собеседнику 98 лет. Ветеран Великой Отечественной войны, профессор ЕГУ, член-корреспондент сельскохозяйственных наук НАН РА Рианос Седракович Мкртчян, несмотря на весьма солидный возраст и пошатнувшееся здоровье (по словам дочери Ануш, зимой несколько раз ложился в больницу), отслеживает все текущие события, пропуская их через сито пережитого. А на его век хватило и страданий, и потерь, и разочарований. Но перипетии судьбы только закалили волю и обострили чувство справедливости Рианоса Седраковича.

РАТНЫЙ ПУТЬ ВЕТЕРАНА НАЧАЛСЯ С БОЕВ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ. В тот период командованию никак не удавалось объединить и сосредоточить здесь достаточное количество войск, а немцы рвались к грозненским и бакинском нефтяным вышкам. Рианос Мкртчян в должности начальника секретной части управления мобилизации и укомплектования войск Закавказского округа командовал стрелковой ротой под руководством комиссара госбезопасности третьего ранга Александра Саджая. Спецгруппе была отведена нелегкая задача – восстановить порядок и дисциплину в отступающих частях. Эта задача была выполнена.

 Затем Мкртчян был направлен на Первый украинский фронт. «Поход был долгим, - ветеран водит рукой по карте, - от Ворошиловграда (ныне Луганск) через город Сумы до Киева и от Киева до Шепетовки. Командира роты Арменака Гукасяна из Ахалкалаки убило прямой наводкой из танка. Страшная была смерть... Мы нашли только его портупею. Я взял на себя командование. 4 февраля 1944 года рота была окружена и практически полностью истреблена».

 Рианос МкртчянВскоре мама получила на него похоронку и принесла в бакинский госпиталь, куда его, раненого, отправили. В том бою уцелел и однополчанин из Апарана Азат Саркисян, он умер в 60-х годах. А в 70-е семье пришло письмо из Радомышля от следопытов, которые просили списки и фотографии погибших в боях за их родной город. И когда Рианос Седракович сообщил им, что жив и здравствует, тотчас получил приглашение в город, в освобождении которого принимало активное участие его подразделение.
     «Встреча с местными жителями была очень теплой, меня удостоили звания почетного гражданина Радомышля и вручили орден Красной Звезды, к которому я был представлен еще в период войны», - вспоминает ветеран.

За участие в двух фронтах старший лейтенант, инвалид второй группы ВОВ Рианос Мкртчян награжден, помимо Ордена Красной Звезды, также Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и еще многими юбилейными наградам. «В последний раз получал медаль из рук министра обороны Сейрана Оганяна»,- рассказывает он и показывает фото. А в мирное время ветеран войны удостоился трех медалей за агрометеорологическое обслуживание сельского хозяйства Армении.

РАНЕЕ В «ГОЛОСЕ АРМЕНИИ» ПУБЛИКОВАЛСЯ ЦИКЛ его трогательных рассказов о войне, о пережитом. Однако на сей раз Рианос Седракович хотел поговорить о другом - соотечественниках, попавших в плен, но сумевших в условиях заключения организовать подпольную деятельность. А таких было немало – сотни. 

После войны Рианос Мкртчян служил в военном штабе в Тбилиси. В августе 1946 года, в ожидании приказа о демобилизации офицерского состава из секретной части, он готовил документы для сдачи в архив. И вдруг получил задание от начальства: перевести с армянского на русский письма – свыше 30. На многих - следы от слез… В этих письмах были и крики отчаяния, и недоумение, и разочарование, и требования, и просьбы.

Это были письма от солдат-армян, попавших в плен к немцам, а позже  оказавшихся во Франции. Там они создали армянский отряд, задачей которого была помощь французским подразделениям в освобождении населенных пунктов от фашистов. Фактически это были партизанские части, которые действовали весьма успешно, приняв активное участие в освобождении ряда городов и сел. Многие бойцы были удостоены высоких наград от французского правительства. Вскоре после освобождения Франции они присоединились к советским войскам. Их приняли тепло, а затем предложили отправиться на поезде в армянский Ленинакан.

 Но вскоре направление пересмотрели. После долгого путешествия в товарных вагонах легионеры прибыли в Ленинабад (Таджикистан), где всех загнали за проволочные заграждения. А через несколько дней начали отправлять в ссылку - по 2-3 человека в день, от Воркуты до Магадана.

 И вот эти люди уже после Победы писали письма, пытаясь понять, в чем их вина. Среди адресатов значились руководители партии и правительства. Много было обращений к Бардуху Петросяну – одному из руководителей советского партизанского отряда в рядах французского Сопротивления - с требованием заступиться за своих бойцов, заслуги которых не только не были оценены на Родине, но и последовало наказание за плен. Для них война продолжалась, и как показала жизнь, на долгие годы.

 - Дальнейшая судьба этих писем мне неизвестна. Но имя, указанное во многих письмах, запало в память. Как-то, уже в 50-х годах, я зашел в Горсовет Еревана, в отдел по распределению квартир. Смотрю, на табличке имя - Бардух Петросян. Посетителей было много, одна из них принялась упрекать представителя власти, мол, вы, чиновники, все взяточники, мало заботитесь о нас, все за деньги делаете … И что вы думаете? Бардух спокойно осадил ее: «Вы знаете, с кем имеете дело? Если бы я был взяточником, то не сидел бы тут. Да знаете ли вы, что во время войны я руководил операцией по перехвату вагонов с  золотом, который немцы хотели вывести из страны?! Захватив эти вагоны, все золото передал нашему командованию. Теперь понятно, кто я такой?».

Вспоминая этот разговор, Рианос Седракович уточняет, что об этом эпизоде он и раньше знал - из тех самых писем.

В 2011 году газета «Ноев Ковчег» опубликовала исторические материалы и расследование Гамлета Мирзояна об участи армянских легионеров. Приведем отрывок из публикации, имеющий непосредственное отношение к нашему рассказу.

«В АПРЕЛЕ 1956 ГОДА ЧЛЕН ПРЕЗИДИУМА ЦК КПСС, заместитель председателя Совета Министров СССР А. И. Микоян отреагировал на письмо частного лица с просьбой пересмотреть дела в отношении бывших военнопленных Второй мировой войны, вскоре его инициатива была принята к рассмотрению, и постановлением правительства была создана комиссия во главе с маршалом Жуковым. В одной из справок комиссии говорилось, о необоснованном привлечении к судебной ответственности военнослужащих, находившихся в плену с перечислением руководящего состава легиона, приводились конкретные примеры.

«Капитан Петросян Б. К., подполковник Казарян А. А., майор Минасян Д. Е., майор Ягджян С. А., капитан Титанян Л. М., все осуждены 22.07.1949 г. к 25 годам исправительно-трудового лагеря за то, что, будучи плененными немцами и находясь в лагерях военнопленных, в разное время изменили Родине – поступали на службу в немецкую армию.

Рианос МкртчянМатериалами дела и дополнительной проверкой, проведенной Главной военной прокуратурой, установлено, что расследование по делу Казаряна, Петросяна и других было проведено необъективно, с обвинительным уклоном и грубым нарушением прав обвиняемых в процессе следствия.

Дополнительной проверкой установлено, что партизанские отряды, созданные из легионеров на юге Франции, и в особенности отряд под руководством Петросяна и Титаняна, летом 1944 г. вели бои с немцами и освободили ряд городов и населенных пунктов Франции. В сентябре 1944 г. на базе боевых партизанских отрядов в г. Ним был создан 1-й советский партизанский полк. К моменту формирования полка немцы уже были выбиты с юга Франции и полк занимался сбором и отправкой в Советский Союз оказавшихся во Франции советских граждан. Всего полком было отправлено из Франции до 30 тысяч советских граждан.

За активное участие в освобождение юга Франции от немецких оккупантов совместно с французскими партизанами, французским правительством в 1945 г. 1-й советский батальон, которым командовал Петросян, и полк в целом были награждены боевыми французскими знаменами и орденами. Более 300 человек личного состава, в том числе и командование, награждено орденами и медалями.

Помимо правительственных наград, полку были вручены знамена от коммунистических организаций города Лиона и от партизан Франции. Из материалов дополнительной проверки усматривается, что о деятельности партизанского полка во Франции было известно Генеральному Консулу СССР в Париже, а позже советской военной миссии во Франции. Полку оказывалось необходимое содействие и помощь.

Правительство Франции разрешило 1-му советскому партизанскому полку выезд на Родину с вооружением. Знамена и награды полка и батальона сданы на хранение в Музей Советской Армии, а вооружение и имущество – Советскому командованию.

Определением Военной Коллегии Верховного Суда от 30 июля 1955 г. приговор в отношении Минасяна, Казаряна, Ягджяна, Петросяна и Титаняна  отменен и дело прекращено».

Добавим, что первому армянскому партизанскому полку, который сформировался на территории Франции в 1944 г. отведен отдельный стенд в Военно-историческом музее Министерства обороны Республики Армения. Кстати, часть экспозиции посвящена заместителю командира полка Герою Советского Союза и Национальному Герою Франции Бардуху Петросяну (отцу писателя, публициста Алвард Петросян и дедушке певицы Шушан Петросян).

Вот так и был получен ответ на вопрос ветерана Рианоса Мкртчяна о судьбе тех самых писем, на которых застыли слезы воинов. То Бардуху Петросяну лько спустя долгие годы авторы писем и их командиры были реабилитированы - благодаря расследованию комиссии, созданной по указанию Анастаса Ивановича Микояна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1946

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4307

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1750

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
      2023-05-09 09:49
      3013

      Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

    • САМЫЙ "ПРОРОССИЙСКИЙ" ЧЕМПИОНАТ В ЕВРОПЕ
      2022-07-06 06:07
      1522

      В сезоне-2021/2022 10 команд Премьер-лиги Армении в совокупности задействовали 181 легионера. Доля граждан РФ в этом интернационале составила 22,65% (41 человек). Российская "диаспора" оказалась самой обширной, превзойдя бразильскую (19 игроков) более чем вдвое. Даже в более близкой географически и ментально Беларуси российское футбольное представительство несколько скромнее.

    • ЛИМИТНАЯ ИСТОРИЯ
      2021-05-22 11:37
      2772

      В чемпионате Армении по футболу сезона 2020/21 действует формула лимита на легионеров, принятая в прошлом году исполкомом Федерации футбола. Согласно этой формуле, клубы Премьер-лиги обязаны включить в заявку на матчи чемпионата страны минимум 9 местных игроков, двое из которых должны одновременно находиться на поле.

    • ЗАВЕТНЫЙ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ ПРАЗДНИК
      2021-05-06 11:08
      3937

      День 9 Мая в Арцахе отмечается как один из самых важных и заветных праздников. И это понятно, ведь Великая Отечественная коснулась всех местных армян - практически в каждой семье были погибшие, раненые, без вести пропавшие. Из зарегистрированных по переписи населения 1939 года 132 тысяч 800 армян тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в ВОВ участвовало (по призыву и добровольно) свыше 58 тысяч, из коих более 29 тысяч положили свои жизни на алтарь Победы.