Последние новости

НЕ ПРИНИМАЙТЕ ДЕКСАМЕТАЗОН БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА

16 июня Оксфордский университет заявил об успешном завершении клинического испытания по применению стероидного иммуносупрессора дексаметазона для лечения пациентов с тяжелой формой  коронавируса. По оценкам исследователей, этот препарат, если бы он применялся с начала эпидемии, смог бы спасти тысячи жизней только в одной Британии. Дексаметазон на треть снижает долю летальных исходов у пациентов, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких и на 20% у тех, кто получает только кислородную поддержку.

ГЛАВА ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТЕДРОС ГЕБРЕИСУС поздравил исследователей и назвал  дексаметазон “первым лекарством, которое продемонстрировало снижение летальности у пациентов с COVID-19”. Фактически дексаметазон действительно стал первым препаратом, который продемонстрировал эффективность при лечении этого опасного вируса.

Как только эту информацию сообщили СМИ, с прилавков ереванских аптек  граждане стали буквально сметать препарат.Корр.”ГА” убедился в этом, посетив несколько аптек.

“Дексаметазон продается  в ампулах и таблетках,- сообщила фармацевт аптеки “Альфа Фарм” Аревик Минасян на улице Туманяна.- Таблетки все раскупили, хотя я предупреждала покупателей, что без назначения врача этот гормональный препарат принимать нельзя”.

“Дексаметазон почти во всех странах мира продается только по рецепту врача, - отметила фармацевт аптеки “Натали Фарм” Мелания Казарян.- У нас же непонятно почему он в свободной продаже. Все без исключения гормональные препараты принимать без рекомендации медиков нельзя.”

Предупреждает граждан и Министерство здравоохранения. В ведомстве отметили, что, в соответствии с клиническими симптомами, целесообразность применения препарата, его дозировка и способ введения определяются лечащим врачом на основании тяжести заболевания, противопоказаний, а также реакции организма пациента. “В результате приема дексаметазона проявляются серьезные побочные явления, что требует регулярного медицинского наблюдения. Поэтому использование содержащих дексаметазон препаратов без рецепта врача может нанести вред здоровью человека. Мы призываем не заниматься самодеятельностью и соблюдать указания врача в процессе лечения",- заявили  в министерстве.

Категорически против бесконтрольного применения дексаметазона и специалисты. В беседе с корр. ”ГА” врач-инфекционист Нелли Амирбекян отметила, что пациенты, принимающие препарат без назначения врача, рискуют получить серьезные осложнения.

«НАИБОЛЕЕ ТЯЖЕЛЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ  У БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСОМ развиваются в первую очередь потому, что противовоспалительная терапия не используется на ранних стадиях заболевания,- cчитает Н.Амирбекян.- Собственно коронавирус исчезает из организма примерно через 10-14 дней. Он уничтожается иммунной системой, но её гиперактивация приводит к тому, что она начитает атаковать всё подряд. Это так называемый “цитокиновый шторм”. Дексаметазон – это не простой препарат, он не действует на вирус и имеет серьезные побочные эффекты, но главное – это высокоэффективный противовоспалительный препарат. Его тяжелые побочные эффекты изучены, это повышение склонности к тромбозам, способность вызвать язву желудка. Дексаметазон должны с осторожностью принимать  люди, страдающий сердечно-сосудиcтыми  и эндокринологическими заболеваниями. Лечащий врач учтет все эти противопоказания и только после этого назначит его».

«Я слышал выступление президента ВОЗ, - сказал профессор вирусологии Университета Монреаля Левон Абрамян. - Согласно его заявлению, улучшение наступает у 20% тех, кто просто получает кислород, и около 30% у тех, кто на ИВЛ. Это очень скромненькие результаты. Учитывая, что похожие заявления и надежды уже связывались с другими препаратами, думаю необходимо осторожно относиться к этой новости и посмотреть, что скажут другие группы исследователей. А покупать дексаметазон и принимать его без назначения глупо и очень опасно».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ