Последние новости

АКТИВИЗАЦИЯ ТУРЕЦКОГО ФАКТОРА ПОД ЭГИДОЙ США

В последнее время с усилением российско-иранского и параллельным ослаблением американского влияния на Ближнем Востоке - в Сирии, Ираке и Ливане - Соединенные Штаты стараются усилить тюркский фактор в вышеупомянутом регионе. В конечном итоге он станет основным военным компонентом израильско‑американских военно-политических целей.

АКТИВИЗАЦИЯ ТЮРКСКОГО ФАКТОРА ИСТЕКАЕТ из пантюркских идей и направлена ​​на противодействие военно-политическим противникам США - Ирану, Китаю, России. Одним из главных препятствий на пути реализации этой программы являются Армения и Арцах, которые клином между тюркоязычными народами - от Турции до уйгуров Китая - стоят на мировом пути создания единого государства.

Немало случаев, когда турецкие чиновники за кулисами, а в некоторых случаях и открыто заявляют, что Армения и Арцах являются препятствием для создания единого турецкого государства.

Для достижения далеко идущих целей США и Турецкая Республика активизируют явную пропаганду и милитаризацию турецкого фактора. Так, в Сирийской провинции Идлиб и от Тель-Абьяда до оккупированных территорий Раас-эль-Айна, под контролем ВС Турции и членов тюркских племен сформированы суннитские террористические группы и созданы регулярные боевые подразделения, которым поставляется современное вооружение; на сегодняшний день уже поставлено около 6700 единиц вооружения и боеприпасов. После предотвращения Россией продвижения турецких вооруженных сил упомянутые новые подразделения будут использоваться на других направлениях.

Согласно решению Сената США от 15 мая 2020 года будет оказано политическое и экономическое давление на тех представителей власти Китая, которые несут ответственность за, якобы, нарушение прав мусульман-уйгуров в северо-западной части Китая, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, известном как «Восточный Туркестан». Такое решение Соединенных Штатов можно рассматриваться как далеко идущий шаг с привлечением и манипулированием уйгурским вопросом в контексте общего турецкого процесса.

Справка. С апреля 2004 года в Германии действует Всемирный конгресс уйгуров (ВКУ), который с апреля 2017 года возглавляет политический деятель Долкун Иса. Он гражданин Германии с ноября 2006 года, выпускник турецкого университета Гази. Вышеупомянутый ВКУ выступил с заявлением в связи с решением Сената США, в котором говорится: «Это решение является серьезным предупреждением китайским властям о том, что нарушения основных прав уйгуров отныне нетерпимы».

ЧТ-О КАСАЕТСЯ АРМЯНСКОГО И АРЦАХСКОГО НАПРАВЛЕНИЙ, то в Турции объявили о создании правительства "Республики Западный Азербайджан" в изгнании, посредством которого турецко-азербайджанский тандем, помимо Арцаха, заявляет также претензии на территории непосредс-твенно Республики Армения. К тому же, 18-22 мая 2020 года азербайджанская сторона в Нахичеванской АР провела широкомасштабные командно-штабные учения, в рамках которых в интернете был представлен «Герб совместных турецко-азербайджанских военных учений».

На этом «гербе» южная часть Армении, Мегри и Арцах входят в состав Азербайджана, а через Нахиджеван создана сухопутная связь с Турцией. Это серьезный вызов безопасности Армении и Арцаха, поскольку делается попытка вовлечения Турции в армяно-азербайджанский конфликт.

Армянское направление в упомянутых геополитических процессах имеет важную геополитическую составляющую и оконтуривается составной частью американо‑израильского стратегического плана действий против Ирана.

Турецко-азербайджанские претензии на южные районы Армении, а также на Арцах и освобожденные территории являются долгосрочным геополитическим приоритетом. Нельзя исключить, что, по примеру Ливии, находящиеся в Сирии наемные подразделения в будущем будут направлены на армянский фронт.

Вполне возможно, что из-за вышеупомянутых процессов внешние угрозы для Армении и Арцаха вступили в новый, более опасный период, и для противостояния власти Армении должны углубить свое военное сотрудничество также с другими дружественными странами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН: "СУЛТАН-СПАСИТЕЛЬ" ИЛИ "СУЛТАН ОБДИРАЮЩИЙ"?
      2021-11-06 12:58

      По данным осведомленных источников, в Стамбуле и Анкаре суды начали массово выносить решения о конфискации имущества сирийских мигрантов, за которыми сразу следует депортация его владельцев. Неоспоримые судебные решения о нежелательности пребывания сирийцев на территории Турции принимаются в ускоренном порядке, без какого-либо уважения их прав. И это отнюдь не единичные случаи противозаконной и крайне безнравственной политики Анкары в вопросе беженцев.

    • РЕЛИГИОЗНАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ ИРАНА
      2021-10-16 10:00

      В ирано-азербайджанских отношениях все еще активна волна напряженности, хотя стороны перестали озвучивать угрозы в адрес друг друга. Отъезд из Баку представителя духовного лидера ИРИ Оджага Ниджата спровоцировал новое противостояние. Власти Азербайджана закрыли мечеть "Хусейние" в Баку, где располагался его офис, под предлогом распространения в стране эпидемии коронавируса. Однако если учесть, что раньше коронавирусная ситуация в Азербайджане была более тревожной, то становится очевидно, что Баку серьезно встревожен растущим авторитетом священнослужителя в азербайджанском обществе.

    • ВЫСТРЕЛ ПРОТИВ МИРОТВОРЧЕСТВА
      2021-10-14 15:11

      На днях снайпер азербайджанской армии выстрелом в грудь убил мирного жителя Мардакерта тракториста Арама Тепнанца. Как оказалось, в момент выстрела рядом с убитым находился российский миротворец. Согласно сообщениям, тракторист вначале отказывался сесть за руль и выходить в поле из соображений безопасности, но россиянин заверил, что его присутствие рядом предотвратит любые провокации.

    • СУЛТАН ОФШОРОВ - ПОМОЕК С ЧЕРНЫМИ ДЕНЬГАМИ
      2021-10-08 09:46

      Азербайджанский президент Ильхам Алиев стал одним из самых высокопоставленных фигурантов так называемого "Досье Пандоры" (Pandora Papers) - утечки офшорных архивов. Международный консорциум журналистов-расследователей приоткрыл завесу над миром офшоров, опубликовав новый отчет, в котором исследуются миллионы рассекреченных документов о доходах мировых лидеров и политиков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ПРИСПЕШНИКИ И ЖЕРТВЫ БАКИНСКИХ ИГР С РЕЛИГИЕЙ
      2021-11-09 09:42

      В прессе уже говорилось о том, что новоназначенный в Баку архимандрит Алексий Никаноров практически сразу же подключился к официальной антиармянской пропаганде властей Азербайджана, в частности, к процессу пресловутой «албанизации» древних армянских храмов на временно оккупированных в ходе 44-дневной войны территориях Арцаха. При этом сей приспешник бакинского режима, судя по всему, желает быть большим католиком, чем Папа Римский, и не ограничивается словесными манипуляциями, а с серьезной миной на лице рассуждает о необходимости практической помощи удинам в восстановлении Албанской церкви.