ИЗДАТЕЛЬСТВА ПРОТИВ ПИРАТСТВА
Группа отечественных издательств выступила с важной инициативой в онлайн-платформах. «Մի սպանիր վաղվա գիրքը», или «Не убей завтрашнюю книгу» - так озаглавлена акция-поход, устроенная против книжных пиратов. Выступив с обращением в социальных сетях, издатели задумали объединиться, чтобы противостоять незаконному распространению в онлайн-платформах электронных версий книг и тем самым информировать широкие круги общественности о понятии «авторское право».
ИНИЦИАТИВА, ОБЪЕДИНИВШАЯ ПЕРЕДОВЫЕ ИЗДАТЕЛЬСТВА «Букинист», «Зангак», «Эдит Принт», «Антарес», «Newmag», «Гратун», «Гркамол», «Дарак», «Эдж» и «Карап», впервые осуществляется в сфере отечественного книгоиздания и будет проходить в образовательно-воспитательном формате. В распространенном заявлении, подчеркивается, что в последние годы армянские издательства сталкиваются с довольно серьезной и тревожной проблемой.
«Многие люди или организации Армении, нарушая закон РА «Об авторском праве и смежных правах», распространяют копии наших опубликованных книг в отсканированном виде, в формате PDF и даже их фотокопии, нарушая авторские и смежные права издателей, авторов, переводчиков, иллюстраторов и многих других представителей сложной и многогранной цепи книгоиздательского дела. Нелегальные версии вышедших в свет книг распространяются через социальные сети, личные письма, электронную почту и т.д. Более того, созданы специальные сайты и группы Facebook, активно занимающиеся распространением книг в электронном виде», - отмечают издатели.
Действительно, большинство читателей не представляют, какой долгий путь проходит книга, прежде чем попасть в магазин или в их руки. Они не знают, какая колоссальная работа группы специалистов стоит за каждым продуктом книгоиздания, какие суммы тратятся на приобретение авторских прав, перевод, редактирование, корректуру, оформление и смежные работы, а также на печать книг, маркетинг и рекламные кампании. Все это осуществляется ценой огромных усилий, в результате чего издателям удается преподнести читателям продукт высокого качества.
Говоря о нарушениях в области интеллектуальной собственности, издатели сочли необходимым упомянуть тот факт, что убытки от пиратской деятельности распространяются не только на издателей. Выступая в качестве представителей тех или иных авторов, писателей, поэтов, переводчиков, издатели пытаются всеми возможными способами бороться с этим порочным явлением, но одних действий частного сектора недостаточно. По их мнению, из-за нарушения авторского права и распространения пиратской деятельности уменьшается мотивация для создания новых книг, поскольку, если реализация книг терпит ущерб, то отпадает необходимость в создании литературных произведений и издании новых книг.
«ПРЕДСТАВЬТЕ ОБЩЕСТВО, ГДЕ ПИСАТЕЛИ НЕ СОЗДАЮТ произведений, где не переводится на армянский язык зарубежная литература и бестселлеры авторов мирового значения», - сетуют книгоиздатели, добавляя, что сегодня сфера сталкивается и с другой проблемой – использованием пиратами обложек популярных книг, вышедших в свет в том или ином армянском издательстве, под которыми правонарушители размещают в интернет копии со свободным доступом или даже платной возможностью их использования. Более того, пиратский продукт нередко скрывает за официальной обложкой неофициальный перевод, сделанный неизвестными лицами и порой с сомнительным содержанием. Незаконный продукт часто отличается низким качеством ксерокса или фотокопии, что приводит к проблемам со зрением у читателей и создает много других проблем, за которые законный издатель не несет ответственности. Проблема авторского права выливается в другую, не менее важную проблему недобросовестной конкуренции.
«Незаконное распространение книг в Армении получило широкий размах, и мы должны объединиться, чтобы совместными усилиями бороться с этим негативным явлением, - говорит литературовед, главный редактор издательства «Антарес» Аркменик Никогосян. – Огромное воодушевление и активность, присутствующие в сфере книгоиздания в последние годы, могут исчезнуть из-за простой причины: началось движение, которое, возможно, нацелено на уничтожение будущего книги и книжного дела в Армении. Параллельно с распространением вируса люди начали «ловить рыбу в мутной воде» - выставлять в сеть книги, имеющие правообладателей, фотографируя при помощи телефонов их страницы или сканируя их. Нашлись и такие, кто приступил к незаконной продаже наших книг в формате PDF. Обидно, что многие потребители даже не понимают, что наносят вред не только отдельным специалистам, но и огромной сфере, вносящей определенный вклад в экономику страны».
Чтобы печатать тираж очередных книг, издатели должны реализовать, продать предыдущие выпуски, иначе вся их работа и вклад в этот столь важный для развития страны бизнес окажутся напрасными. За последние 10 лет армянские издатели провели колоссальную работу. Как отмечает директор издательства «Эдит Принт» по маркетингу Шаварш Карапетян, все книги в Армении издаются с учетом авторского права, а между издательствами сложилась здоровая конкуренция за перевод и издание того или иного мирового бестселлера, что также говорит о высоком уровне отечественного книгоиздания в целом. Сфера вышла на должный уровень, и вмиг потерять достижения многих лет равносильно преступлению.
Ситуацию с принявшим широкие масштабы пиратством в сфере книгоиздания комментирует глава общественной организации «Армавтор», активный борец за авторские права в разных сферах, опытный специалист Сусанна Нерсисян.
«В ИНИЦИИРОВАННОМ ОБРАЩЕНИИ ИЗДАТЕЛЕЙ все вопросы подняты правильно, и я полностью поддерживаю акцию, - говорит глава «Армавтора». - Издатели заключают с авторами договора, выплачивают им гонорары, и это обходится им дорого, но они делают все, чтобы не нарушать нормы авторского права. Как только книга попадает в магазин, пираты ее копируют и продают дешевле оригинала, что значительно сокращает количество продаж издания-оригинала. В итоге страдает издатель».
Сусанна Нерсисян также отмечает, что помимо затрат на соблюдение авторских права издатели также являются налогоплательщиками, осуществляя свою деятельность на законной основе. В отличие от них пираты не делают никаких законных выплат, но получают доходы с чужого продукта.
«Мы имеем дело с нарушением прав юридического лица, и издатели имеют полное право ссылаться не на Гражданский кодекс, а инициировать уголовное дело против пиратов. В уголовном праве РА есть статья №158, регулирующая этот вопрос, и издатели могут ею воспользоваться. Более того, в Полиции РА есть соответствующий отдел, занимающийся регулировкой вопросов авторского права, куда также могут обратиться издатели. Правда, в нашей стране есть недоверие к этим органам власти, что является одной из причин безнаказанности пиратов. В развитых в плане авторского права странах правообладатель сразу пишет жалобу в соответствующие органы, делу сразу дают ход и заставляют пиратов выплачивать колоссальные штрафы за свои незаконные действия. В Армении же в сфере авторских и смежных прав есть очень много проблем», - уверяет глава «Армавтора».
Прибегнут издатели к крайним мерам или нет, покажет время. Пока они сделали первый шаг в виде информационной кампании, призванной образовать широкие слои общественности, информировать их об авторском праве в сфере книгоиздания и попытаться заставить граждан соблюдать законы.
«Мы хотим способствовать развитию и укреплению экономики нашей страны, упрочить связь между автором, издателем и читателем, обеспечивать взаимное уважение и доверие между этими тремя сторонами. Мы призываем других издателей, книжные магазины, библиотеки, неправительственные организации, литературные клубы, современных писателей, иллюстраторов, переводчиков и особенно любителей книг присоединиться к этому общественному движению, распространяя публикуемую нами информацию и официальный хэштег #միսպանիրվաղվագիրքը, тем самым обеспечивая более широкую информированность о проблеме», - говорят издатели.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:07
Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.
-
2025-05-21 10:23
19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш».
-
2025-05-20 09:52
Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.
-
2025-05-19 09:25
В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-18 11:03
5 лет назад, в сентябре 2015-го, ушла из жизни известная писательница Гоар Маркосян-Каспер. Она писала на русском языке. Произведения переводились на армянский и ряд других языков. Интерес к творчеству писательницы не угасает. О книгах Г. Маркосян-Каспер и ее супруга - эстонского прозаика Калле Каспера, ситуации на литературном рынке и с электронными изданиями наше интервью с директором московского литературного агентства и школы "Флобериум" кандидатом филологических наук Ольгой АМИНОВОЙ.
-
2020-08-31 09:49
Уже много лет археолог и искусствовед, сотрудница Музея истории Еревана, коллекционер с большим стажем Марина ХАЧМАНУКЯН мечтает о создании в родном городе музея кукол, где смогут разместиться самые невероятные экспонаты, - от авторских и сувенирных до театральных, фольклорных и других кукол. Среди наших соотечественников много заядлых коллекционеров кукол, чьим экспонатам могут позавидовать собиратели из разных уголков мира, есть и много прекрасных мастеров, специализирующихся на изготовлении эксклюзивных кукол, поэтому у Марины Хачманукян и возникла идея создания кукольного музея.
-
2020-08-12 11:03
Основатель и председатель издательства "Эдит Принт" Мкртич КАРАПЕТЯН высказал критику в адрес изменения содержания учебников для школ и Проекта государственных критериев образования, вынесенного Министерством образования, науки, культуры и спорта РА (МОНКС) на общественное обсуждение.
-
2019-02-04 12:25
Наше общество стало больше читать, и не только в электронном, но и в печатном виде. В издательстве "Эдит Принт", руководимом Мкртичем Карапетяном, в этом не просто уверены, но и руководствуются этой тенденцией, издавая за год по нескольку десятков книг.