Последние новости

ПАШИНЯН ИСПУГАЛСЯ: "НЕ УСЛЫШАЛ" ГЕВОРКА ПЕТРОСЯНА

По истечении 4 месяцев режима чрезвычайного положения, в котором живет страна, оппозиция впервые намерена представить в парламенте альтернативный проект. На специальном заседании Национального Собрания, в ходе которого будет обсуждаться пролонгация режима ЧП в пятый раз, фракция ПА выступит с предложениями.

А ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ ХОТЯ и способна задавить большинством голосов любой проект, однако гладко провести инициативу правительства, нахваливая "направленные на борьбу с коронавирусом усилия" власти, как это бывало до сих пор, уже не сумеет.  Отметим, что предложения, с которыми намерена выступить фракция ПА, выработаны совместно с АРФД и партией "Айреник". Напомним, что в минувшую субботу эти три партии выступили с совместным заявлением. "Оценивая усилия властей по противодействию эпидемии как неудавшиеся, мы считаем недопустимым дальнейшее продление режима ЧП, поскольку это делается с целью ограничения прав человека, гражданских и политических свобод и подавления народного недовольства" - говорились, в частности, в заявлении.

Между тем в воскресенье истек срок, который депутат Геворк Петросян дал премьеру Николу Пашиняну на раздумья. Вечером 10 июля Петросян выступил в ФБ с предложением провести публичные дебаты в прямом эфире Общественного телевидения Армении или на радио "Азатутюн". Выбор этих СМИ оказался не случаен - депутат отметил, что они наиболее близки премьеру.  Петросян отметил, что он один из 3 миллионов варчапетов,  которым было бы интересно получить ответы от Пашиняна по поводу "выполнения его предвыборных обещаний, нанесшей вред агиткампании по референдуму, отмены референдума, незаконного разрушения Конституционного суда, унижения и приватизации судов, провала иностранных инвестиций, незаконного преследования людей и установления в стране диктатуры и других тем". Отпущенные депутатом премьеру для ответа 48 часов истекли в воскресенье вечером. "Пашинян не отреагировал на предложение о публичных дебатах. Ему сказать нечего… Главное - штрафовать и возбуждать незаконные процессы", - написал Петросян в ФБ.

Тем временем  на виртуальной площадке мойшаговцы инициировали флешмоб, выступив с аналогичным предложением Гагику Царукяну. Один за другим помощники депутатов фракции власти публиковали один и тот же текст, в котором приглашали лидера ПА на дебаты "в эфире родного Царукяну телеканала "Кентрон" или радиостанции Аринджа", чтобы "поговорить, соответственно, о сделанном им". 

СТРАННО, НО ЕЩЕ ВЧЕРА ЗАЯВЛЯВШИЕ О САМОУНИЧТОЖЕНИИ ППА, о безразличии к возможному объединению ППА с АРФД и "Айреник" представители власти сегодня не смогли равнодушно пройти мимо предложения Геворка Петросяна, проигнорировать представителя "самоуничтожившейся" силы.

Более того, угрожают отлучить от председательства в парламентской комиссии по правам человека другого представителя "самоуничтожившейся силы" - Наиру Зограбян. Правда, пока это было сделано в прямом эфире в ФБ устами мойшаговских депутатов Марии Карапетян и  молоденького Сурена Григоряна, на которого фракция власти успела повесить много чего с точки зрения законности сомнительного, и смахивало скорее на зондирование почвы - какая последует реакция? Сама Зограбян реагировать не намерена, поскольку уверена,  что эти молодые депутаты всего лишь исполнители и вся начавшаяся против нее, Геворка Петросяна, Шаке Исаян, Гагика Царукяна и других активных баргавачцев кампания режиссируется из куда более высоких кабинетов.

Зато правозащитник Аветик Ишханян уверен, что подобные развития вполне логичны и станут очередным испытанием и для ПА, и для СА. И для того, чтобы с честью выдержать это испытание, в случае если дело все-таки дойдет до объявления недоверия Наире Зограбян на посту председателя комиссии по правам человека, все должностные лица фракций ПА и СА (вице-спикер, председатели комиссий, заместители председателей) должны подать в отставку, убежден Ишханян.

И еще. Тот же молоденький Григорян в том же прямом эфире в ФБ попытался оправдать баснословные по нашим меркам премии, которые  получают министры, их замы, депутаты и другие высокопоставленные чиновники, извратив суть вопроса. По его мнению, те, кто критикует премии чиновников, пытаются представить, что преданные своему делу люди должны работать за копейки, и поставить под сомнение то, что государственное должностное лицо должно получать достойную зарплату. "Мы должны понять, что если хотим что-то качественное, то цена его высока", - сказал Григорян. Судя по всему, молоденький депутат причисляет себя и своих коллег, многие из которых еще даже умом не окрепли, к "чему-то качественному" с "высокой ценой".

Кнопкодавам, в способности мыслить многих из которых за последние полтора года ни разу  не пришлось удостовериться, согласитесь, и депутатской-то зарплаты слишком жирно. Не говоря уж о премиях. Интересно, о какой "качественной" работе говорит молоденький депутат? Что за мистическая "качественная" работа, результаты которой на себе никак не ощутили наши граждане, оставшиеся один на один с коронавирусом со всеми его медицинскими, социальными и экономическими последствиями?! Впрочем, еще ощутят, например, когда в следующем году заплатят выросший в десятки раз налог на недвижимость. Возможно, эти молодые да прыткие, не утруждающие себя самостоятельной мыслью, бесценны для своих родителей, но почему это "мамино чудо" должно обходиться налогоплательщикам столь дорого?..

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ