Последние новости

ИЗ СКАЗОК В РЕАЛЬНОСТЬ: ПАШИНЯН ПРИБЫЛ В МИНСК

Мы гордимся успехами армянской армии. У нас общая боль от потерь. Но эмоции не должны мешать трезво оценивать обстоятельства. Эскалация на границе еще раз подтвердила важность проведения правильной внешней и внутренней политики, такой политики, которая исключала бы проявления подобной агрессии со стороны соседей.

КАКИХ УСПЕХОВ ДОСТИГЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО НИКОЛА ПАШИНЯНА в своей внешней и внутренней политике в период, предшествующий агрессии Азербайджана? Успехов, которые сводили бы на нет возможность агрессии Баку? Увы, таких успехов не было. Оставим пока политику внутреннюю, о которой не раз уже говорили, а посмотрим на наши отношения с союзниками. Вчера Пашинян выехал в Минск, чтобы принять участие в сессии глав правительств ЕАЭС. Понятно, что это важно в нынешних условиях. Особенно, если учесть, что наши союзники по ЕАЭС практически те же, что и по ОДКБ… И важно сверить с ними часы, чувствовать за плечами их поддержку.

Но уместно вспомнить, что совсем недавно у Пашиняна был удобный повод провести важные консультации. Речь о Параде Победы в Москве 24 июня. На котором присутствовали те же лидеры ОДКБ, за исключением Пашиняна… А помните официальную отговорку? Ведь сначала Пашинян намеревался ехать, но потом то ли "передумал", то ли его "передумали". А причиной придумали то, что в Армении неблагоприятная ситуация с коронавирусом, дескать, потому Пашинян вынужденно не едет, сложившаяся неблагоприятная эпидемиологическая ситуация требует его присутствия в Армении, отлучиться нельзя…

Что изменилась сегодня? Ситуация с коронавирусом стала лучше? Если и да, то на самое чуть-чуть. Плюс прибавилась еще одна "неблагоприятная ситуация", связанная с обострением на границе. То есть, по сравнению с положением дел на 24 июня, ситуация в Армении сегодня гораздо более напряженная. И тем не менее, Пашинян находит возможность отправиться в Минск, причем не на несколько часов, как того  требовало его возможное присутствие на Параде Победы, а почти на сутки.

ПАШИНЯН УЖЕ В МИНСКЕ, ОН ПРИЕХАЛ В СТОЛИЦУ БЕЛАРУСИ за день до начала заседания. Значит, считает, что для Еревана важна эта встреча, желает провести отдельные переговоры, чтобы прояснить актуальные вопросы. В аэропорту премьера Армении встретил первый заместитель главы МИД Беларуси Андрей Евдоченко. В заседании Евразийского межправительственного совета примут участие премьер-министры Армении, России, Киргизии, Казахстана, председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Заседание пройдет под председательством премьер-министра Беларуси Романа Головченко.

В рамках визита Пашиняна запланированы двусторонние встречи. В частности, премьер Армении встретится с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Не исключено, что его неофициальная встреча с Лукашенко, президентом страны, представитель которой сейчас возглавляет ОДКБ и, по случаю, напомним, большим другом преследуемого ныне Царукяна, уже состоялась…

То есть, понимаем, что коронавирус в качестве причины отсутствия Пашиняна на Параде Победы в Москве - не более, чем отговорка. Истинные причины в другом. Может, он понимал, что будет чувствовать там себя некомфортно, что его и не очень-то желают видеть в силу ряда причин. И совсем не исключено, что этот "ряд причин" хорошо понимали и в Баку, когда принимали решение о своей очередной авантюре…

Сейчас, понятно, Пашиняну не до комфорта. Он понимает, что ситуацию надо выруливать и едет в Минск, чтобы встретиться если не с главами стран, то с главами правительств.

Вопрос в том, готов ли Пашинян сделать выводы из этой ситуации? Выводы, которые требуют, чтобы пока он остается в статусе лидера Армении, должен вести себя не как мальчишка, которому в руки попала новая забавная игрушка со множеством кнопок и функций, и он кайфует от возможности вертеть ею и так, и сяк, на потеху себе и преданным мальчишкам своего двора, а как ответственный лидер. Ответственный за страну, которую возглавляет. Верится с трудом. Но может шанс есть?

Кстати, отметим один факт нашей современной истории. Из той серии, согласно которой слов из песни не выкинешь. За годы независимости у нас было четыре лидера. Только в период президентства одного из них, Роберта Кочаряна, враг не покушался на границы Армении и Арцаха. Но это констатация для тех, кто не боится принимать факты, так, как они есть на самом деле, а не в сказках для школьников среднего и старшего возраста, членов правящей партии и ими сформированного правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.