Последние новости

ТАБАК ДЛЯ АРАБОВ И ИНДЕЙКА ИЗ ТУЛЫ

ЕАБР оценил армянскую экономику за 2019 год

"В 2019 году в социально-экономическом развитии Республики Армения после периода некоторой нервозности из-за прихода к власти новой элиты во главе с Николом Пашиняном наступила стабилизация. Наглядное тому доказательство - улучшение рейтингов Moody’s и Fitch. Было бы преувеличением констатировать безоговорочно благоприятный политический и деловой климат в стране при сохранении карабахского конфликта и проблемах, связанных с территориальной замкнутостью Армении. Вместе с тем по сравнению с 2018 годом прогресс очевиден".

ТАКОЙ ВЫВОД СОДЕРЖИТСЯ В ОПУБЛИКОВАННОМ НА ДНЯХ аналитическом докладе Евразийского банка развития (ЕАБР) "Основные тенденции интеграционного развития Армении в 2019 году". Заметим, что некоторые позитивные тенденции, о которых говорится в докладе, на сегодня полностью сведены на нет неуклюжей борьбой в республике с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а вот о неблагоприятных явлениях, на которые также указывает исследование банка, поговорим подробнее, так как именно над их устранением призвано работать правительство.

Итак, одним из негативов в деятельности кабинета Пашиняна является увеличение дефицита внешней торговли Армении. Прежние власти с трудом укротили это пагубное явление, постепенно добившись того, что темпы роста экспорта начали опережать таковые по импорту. Однако в последние 2 года набрала силу обратная тенденция. Так, в 2019 г. дефицит внешней торговли Армении относительно всех стран мира достиг 21% ВВП, увеличившись по сравнению с предыдущим годом (20,6% ВВП).

При этом в сформировавшейся товарной структуре экспорта в прочие страны с долей 52,5% доминирует продукция горно-металлургического сектора (медные руды и концентраты, поставляемые преимущественно в ЕС, Китай и Швейцарию), что лишний раз подтверждает неудачу правительства в попытках оздоровить структуру армянской экономики путем ее диверсификации. Продовольственные товары составляют 19,3%: главным образом это табачные изделия, поставляемые в арабские страны.

Тренды во взаимных поставках товаров с государствами - членами ЕАЭС в свою очередь способствовали расширению дефицита внешней торговли Армении. Отрицательное сальдо внешнеторгового оборота (превышение импорта над экспортом) со странами союза увеличилось до -5,6% ВВП (-4,9% в 2018 г.) из-за высоких темпов роста импорта (на 17,6% больше по сравнению с 2018 г.) при более скромных темпах роста экспорта (на 10,5% больше).

В СТРУКТУРЕ ПОСТАВОК АРМЯНСКИХ ТОВАРОВ в государства ЕАЭС в прошлом году выросла доля пищевой продукции и сельскохозяйственного сырья, а в импорте - минеральных продуктов. Как указано в докладе, "динамика экспорта в страны интеграционного союза в некоторой степени замедлилась (с 20,6% в 2018 г.) - в основном за счет сокращения отгрузки текстильных изделий на фоне высокой базы сравнения предыдущего года, а также вследствие укрепления реального эффективного обменного курса драма по итогам года". Экспорт при этом поддержало увеличение объемов поставок продтоваров и электрооборудования. 

Несмотря на небольшую долю Беларуси и Кыргызстана в торговом балансе Армении, зарегистрирован рост поставок товаров в эти страны в 2019 году, который существенно опередил динамику экспорта в Россию. Так, экспорт из Армении в Кыргызстан вырос в 3,2 раза, а импорт - в 2,8 раза. При этом снизились, хотя и не столь резко, объемы экспорта в Казахстан (55%) и импорта из этой страны (87,2%).

Отрадно, что наряду с продтоварами и с/х сырьем Армения поставляла на внешние рынки машинооборудование и продукцию химпрома. В остальных же товарных группах, увы, наблюдалось сокращение объемов, а группа "текстиль, текстильные изделия и обувь" внесла наибольший отрицательный вклад в динамику экспорта.

А вот еще одна цитата из доклада, подтверждающая наши выводы. "Отраслевая структура экспорта Армении по направлению ЕАЭС при более детальном анализе товарных групп слабо диверсифицирована: в 2019 г. на 27 групп товаров с долей от 1% приходилось 77,3% общего объема поставок в страны союза. С долей в 34,1% ключевой статьей здесь являются алкогольные и безалкогольные напитки. Значимы также доли фруктов, овощей и рыбы… В 2019 г. отмечен резкий рост объемов поставок Арменией приборов и устройств, применяемых в медицине, а также овощей, спиртных напитков и т.д. Несмотря на то что оборудование и механические устройства являются одной из ведущих статей внутрисоюзного экспорта Армении, эта товарная группа одна из наиболее зависимых от импорта, и отрицательное сальдо торговли товарами этой группы непрерывно возрастало в последние 4 года. Таким образом, можно констатировать, что экспортная структура Армении продолжает формироваться отраслями с относительно низкой добавленной стоимостью".

ДАЛЕЕ ИЗ НЕГАТИВА. ПО ИТОГАМ 2019 г. ОБЪЕМ ПРЯМЫХ инвестиций в Армению из России сократился до $33,2 млн против $124,3 млн за предыдущий год. На конец 2019 г. совокупный государственный долг Армении перед РФ составил $399 млн, что на $85 млн больше по сравнению с 2018 г. "Программой среднесрочных расходов Армении на 2020-2022 гг. предусматривается привлечение внешних займов для финансирования целевых программ (начиная с текущего года страна не будет брать кредиты по линии программ бюджетного содействия)" - это утверждение из доклада уже потеряло свою актуальность в связи с пандемией.

Под конец отметим позитивные попытки установления связей Армении с российскими регионами. Так, в 2019 г. Армения начала сотрудничество с Тульской областью РФ в инвестиционной сфере, экспорте промышленной продукции, сельском хозяйстве и туризме. В частности, Центр поддержки предпринимательства Тульской области и Федерация туризма Армении заключили соглашение о наращивании турпотоков. Аналогичное соглашение подписали и представители частных туристических компаний Тулы и Еревана (опять же в связи с пандемией это сотрудничество откладывается на неопределенное время. - А.А.).    Тульское производственное предприятие "Мехмаш", специализирующееся на оборудовании для нефтегазового сектора, заинтересовано в налаживании сотрудничества с "Газпром Армения". Крупнейший производитель мяса индейки в России - тульская компания "Краснобор" - намерена со следующего года приступить к экспорту индейки и органических удобрений на армянский рынок. Были заключены договоры, в частности, касающиеся создания заводов по переработке сельхозпродукции и выпуску экологически чистых удобрений.

И наконец, в отношении развития кооперационных связей Армении со странами ЕАЭС важно отметить, что предприятия республики вошли в единый перечень промышленных объединений, готовых участвовать в реализации совместных проектов по производству продукции для железнодорожного транспорта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».