Последние новости

Эдуард АСЛАНЯН: «ПРОКУРАТУРА МАНИПУЛИРУЕТ ИНТЕРЕСАМИ ПОТЕРПЕВШИХ»

На сегодняшнем заседании по делу 1 марта произошло совершенно неожиданное событие. Представитель потерпевшего Сергея Егиазаряна Эдуард Асланян вдруг обратился к суду с ходатайством об отводе прокуроров.

ТАКОГО ПОВОРОТА, ДУМАЕТСЯ, НЕ ОЖИДАЛ НИКТО. Особенно при условии, что до сих пор обвинение и представители потерпевших, можно сказать, пели в унисон, поддерживая и поощряя друг друга. Впрочем, справедливости ради отметим, что относится это в первую очередь к Саргису Клояну и представителям его интересов.

Началось заседание вполне банально: с продолжения рассмотрения ходатайств адвокатов. Не будем напоминать подробно их суть, отметим лишь, что речь о привлечении к судебному следствию новых важных, по мнению защиты, свидетелей. Тем не менее, А. Данибекян, несмотря на возражения адвокатов, решила отложить рассмотрение этих ходатайств до публикации заключительной части обвинительного заключения и выяснения некоторых обстоятельств. А адвокат Ю. Хачатурова К. Межлумян даже предложил ей отложить суд по 1 марта до завершения процедуры веттинга судей, о чем, с легкой руки всенародного премьера, уже больше года много говорят, но, по сути, ничего не делают. Однако сама возможность пресловутого веттинга, как дамоклов меч, висит над головами судей, и тот из них, кто посмеет удовлетворить ходатайства адвокатов по делу 1 марта, по словам Межлумяна, окажется под ударом.

А теперь о самом интересном, что случилось сегодня на судебном заседании, о ходатайстве Э. Асланяна, изложенном им четко и убедительно. Он заявил, что отвод прокурорам П. Петросяну и Г. Багдасаряну вызван субъективизмом обвинителей, и перечислил нарушения, с которыми его доверитель был признан потерпевшим, в числе которых - отсутствие документов, подтверждающих нанесенный ему ущерб, ограничение его права на представление гражданского иска в рамках дела и т.д.. При этом ни следствие, ни надзирающий прокурор Петрос Петросян не предприняли действий для исправления ситуации.

Представитель Саргиса Клояна Седа Сафарян назвала ходатайство необоснованным. Остальные потерпевшие прореагировали также. Впрочем, ожидать от них чего-то другого было трудно.

АДВОКАТЫ В ЦЕЛОМ ХОДАТАЙСТВО ПОДДЕРЖАЛИ. Айк Алумян отметил однозначно предвзятый подход правительства к возмещению ущерба потерпевшим. «Оказывается, есть и третий критерий, не указанный на бумаге. Речь о том, какую позицию занимает потерпевший по этому делу, даже если он получил телесные повреждения. Если потерпевший считает, что истинные виновные не в этом зале, а действующие власти, рассчитывать на справедливое отношение ему не приходится. Видимо, доверитель господина Асланяна изначально не считал, что виновные находятся в этом зале, чем и вызваны допущенные в его отношении нарушения. Если прокуроры действительны реализовали этот подход, это стыдно, и они, конечно, должны быть удалены из процесса», - заявил адвокат.

Ованес Худоян также заявил, что потерпевшие делятся на «хороших» и «плохих», это уж как решит прокуратура по вполне понятным критериям.

Мигран Погосян, Арам Вардеванян и Эрик Алексанян присоединились к мнению коллег. Прозвучало резонное замечание, что, когда защитники требуют отвода прокурора, это ожидаемо, но когда этого требует потерпевший, значит у следствия имеются серьезные проблемы.

Прокуроры, конечно же, выступили против и обозначили свою позицию достаточно резко. Петрос Петросян счел данный подход субъективным, заявив, что всем потерпевшим ущерб был возмещен, и им не на что жаловаться. Геворг Багдасарян, не церемонясь в выражениях, назвал ходатайство противоречивым и смехотворным, более того, попыткой обмануть суд.

Э. Асланян в ответ предупредил, что, если прокуратура попробует убрать его из процесса, он потребует предоставления статуса свидетеля, так как является свидетелем событий 1 и 2 марта и видел многое. «Я говорю правду», - заявил он, добавив, что знает законы и намерен отстаивать свою позицию. Он убежден, что прокуратура не защищает интересы потерпевших, а манипулирует ими по своему усмотрению.

Страсти постепенно накалились. Анна Данибекян, как всегда, предоставив слово всем сторонам, удалилась в совещательную комнату, сообщив, что решение огласит сегодня в 17:50. Как и следовало ожидать, ходатайство она отклонила. А следующее заседание состоится 28 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".