Последние новости

ТАВУШ: ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ

По инициативе председателя Союза строителей Армении Гагика ГАЛСТЯНА группа архитекторов и руководителей ведущих строительных компаний посетила Тавушский марз, где ознакомилась с проблемами восстановления и застройки сел, пострадавших в результате обстрела азербайджанцев.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Палаты архитекторов Мкртич МИНАСЯН отметил, что приграничным городам и селам республики должно уделяться особое внимание. "Проблем накопилось так много, что только правительственной программой их решить невозможно,- считает М.Мкртчян.- Необходимо привести в порядок практически всю инфраструктуру - дороги, мосты, дома, коммуникации и т д. Мы встретились с руководителем Тавушского марза, который рассказал нам, какие задачи необходимо решить в первую очередь. Кроме восстановления инфраструктуры, нам предстоит решить вопрос трех водохранилищ. Дело в том, что из-за рельефа местности 90% воды утекает в Азербайджан. Эти водохранилища орошают около 6000 га территории и их надо перестроить".

Другая не менее важная проблема - застройка курортных городов марза - Дилижана и Иджевана. "Как и многие города Армении, в последние годы они застраивались крайне неграмотно. Абсолютно не соблюдались Строительные нормы и правила. В результате плотной застройки и неправильной градостроительной политики, Иджеван и особенно Дилижан теряют свой самобытный и неповторимый облик- cказал М.Минасян.- Наша задача - приостановить этот процесс. Напомню, в ЗАО "Армпроект", разработана генеральная схема развития территории Тавушского марза на микрорегиональном уровне. Особое внимание в ней уделено дорогам, которые связывают приграничные села. В работе представлены возможные альтернативные варианты, повышающие проходимость и эффективность эксплуатации некоторых основных транспортных магистралей. Это крайне важно в плане укрепления обороноспособности и безопасности приграничных территорий. Марз богат природными и культурными памятниками, обозначающими большой туристический потенциал, и при правильной организации деятельности они будут способствовать росту как внутреннего, так и внешнего туризма. В проекте выявлены потенциальные возможности этих территорий и разработана схема развития с указанием необходимой инфраструктуры".

НАПОМНИМ, ЧТО ГУБЕРНАТОР ТАВУШСКОГО марза Айк Чобанян 20 июля заявил, что программы восстановления Тавуша будут заменены программами развития. "Программы развития начнут реализовывать с сегодняшнего дня. Мы попытаемся переименовать термины и активно заняться реализацией программ развития этого региона, особенно приграничных сел, - сказал Чобанян.-В полном объеме ведутся восстановительные работы, но, помимо них, важно полностью вернуться к экономической деятельности, восстановительному процессу".

По словам губернатора, с решением любой проблемы в приграничном селе решается и вопрос безопасности границы. Он отметил, что зафиксированы все экономические и градостроительные проблемы. Губернатор сообщил, что создана еще одна комиссия, которая изучает урон сельскохозяйственным угодьям, поскольку повреждены также фермы. Все это позволит по возможности в краткие сроки восстановить нанесенный ущерб.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ