Последние новости

В ЦАХКАДЗОР К БРАТЬЯМ ОРБЕЛИ...

Дому-музею братьев Орбели исполнилось 40 лет. Он был основан 10 мая 1980 года, а официальное открытие состоялось 7 июня 1982 года, в 100-летнюю годовщину со дня рождения академика Левона Орбели. Благодаря усилиям сотрудников музея и прежде всего директора Марины Буниатян музей ныне - один из самых посещаемых в Армении.

БРАТЬЯ ЯВЛЯЮТСЯ ПОТОМКАМИ ДРЕВНИХ АРМЯНСКИХ княжеских родов Орбели и Аргутянов-Долгоруких. Образованность и научные устремления имели особое значение для этих семей.  Дед по отцу, Иосиф Орбели, окончив Московскую Лазаревскую семинарию, занимал духовную должность, являлся автором ряда книг. Трем своим сыновьям он дал фундаментальное образование: cтарший сын Абгар, отец братьев, был юристом, двое младших- известными врачами. Несмотря на довольно скромные материальные возможности, Абгар дал своим сыновьям прекрасное образование. Супруги Орбели были яркими индивидуальностями, и их семейные отношения не всегда складывались. Но в одном вопросе царило единодушие: в том, что  дети должны стать учеными. Так и получилось. Все трое стали выдающимися учеными. Иосиф Орбели - востоковед, Левон - физиолог, Рубен - один из основоположников подводной археологии.

В середине 1960-х годов выдающийся ученый Варфоломей Фанарджян обратился к руководству республики с предложением основать в Цахкадзоре музей  братьев Орбели. Почему именно в Цахкадзоре? Дело в том, что их отец Абгар Орбели, будучи чиновником Эриванской губернии, приезжал на лето отдыхать в Цахкадзор. Здесь и родился Левон Орбели.

 Дому-музею братьев Орбели исполнилось 40 лет"Для меня сочетание семейного воспитания и среды является определением формулы успеха братьев Орбели, - говорит М.Буниатян. - Братья выросли в среде воспитанных и образованных людей, и это не могло не наложить отпечатка на формирование их личностей. Не забудем также и об учителях:  братья всю  жизнь вспоминали с благодарностью и признанием Ивана Павлова, Николая Марра…"

Cразу же после постановления Совета Министров Арм. ССР о передаче здания средней школы под музей  начались работы по трем направлениям: cбор материалов и экспонатов, ремонт здания и организация экспозиции.

"ПРИХОДИЛОСЬ ПРЕОДОЛЕВАТЬ МАССУ ТРУДНОСТЕЙ, поскольку опыта у нас не было, - продолжает М.Буниатян. - К счастью, нам помогли ученые и должностные люди. Это тогдашний замминистра культуры Ким Погосян,  директор Государственного музея истории Армении, филиалом которого мы являлись, Борис Гарибян, ученик Иосифа Орбели Бабкен Аракелян. Но самым главным  помощником стал директор Эрмитажа Борис Пиотровский. При нашей первой встрече он мне сказал: "Вы должны любить свою работу, и, если музей станет вашим домом, у вас все получится". Этот наказ я помню всегда. Борис Борисович составил список всех родственников и учеников братьев Орбели, подготовил план экспозиции зала Иосифа Орбели,  выделил сотрудников, которые должны были всячески и везде нам помогать, решал все вопросы с отправкой экспонатов через Эрмитаж в Армению".

 В приобретении материалов, посвященных Левону Орбели, немало помогли и сотрудники Института эволюционной физиологии и биохимии им. Сеченова. И, конечно, огромную роль сыграли наследники братьев Орбели: Русудан Орбели, Абгар Орбели, Ольга Мандрыка, Татьяна Орбели, сестры Султан-Шах.

После беседы с директором мы прошлись по выставочным залам.

Экспозиция музея состоит из двух частей: научно-просветительской и мемориальной, которые в хронологическом порядке освещают жизненный путь, научную и общественную деятельность братьев Орбели. В фондах музея хранится около 1900 экспонатов, он имеет богатую коллекцию: книги, рукописи, документы, фотографии, личные вещи.

В ТРЕХ МЕМОРИАЛЬНЫХ КОМНАТАХ ВЫСТАВЛЕНЫ мебель рабочих кабинетов, личные вещи и бытовая утварь братьев Орбели. Неотделимой частью коллекции является богатая библиотека, в которой имеются издания на армянском языке, а также на иностранных языках: русском, немецком, итальянском, французском. Многие из них содержат записи братьев Орбели и являются библиографической редкостью. Музей имеет также богатую коллекцию масляных и графических картин. Богатый фонд фотографий дает яркое представление о современниках братьев Орбели, а многочисленные документы говорят об их организационной и научной деятельности.

В период карантина музей действовал в онлайн-режиме, организовывал программы, знакомящие посетителей с различными периодами деятельности знаменитых ученых.

"Я горжусь тем, что своей подлинно музейной средой, насыщенностью экспонатами и достойно оформленными экспозициями этот очаг культуры стал главнейшей достопримечательностью Цахкадзора и, конечно, республики, - сказала М.Буниатян. - Музей Орбели - всего лишь способ донести наши идеи до народа. Кстати, в первом зале представлены гербы княжеских родов Орбели и Аргутянов-Долгоруких. Это вовсе не случайно. Наша общая задача состоит в том, чтобы сделать армянское наследие доступным для каждого посетителя. Мы должны быть хозяевами всему тому, что имеем, - земле, воде, армянскому гену".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.