ЭКСПЕРИМЕНТОМ – ПО КОРРУМПИРОВАННОМУ ГОСАППАРАТУ
100 специалистов высшего класса из диаспоры вольются скоро в ряды наших различных министерств и ведомств. 24 из них уже в Армении. Об этом наперебой сообщают проправительственные источники, горделиво информируя о том, на каком этапе находится эта программа, которая реализуется Офисом главного уполномоченного по делам диаспоры при правительстве РА.
ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ ОЧЕВИДНЫ. Во-первых, сделать хоть что-то в плане репатриации, возвещая которую много чего обещал наш премьер на своем тернистом пути к властному Олимпу. Во-вторых, усилить кадровый банк наших министерств и ведомств профессиональными кадрами. И главное, не коррумпированными кадрами, не из бывших режимов… Обе цели благородны, если бы…
Дело в том, что перед нами уже есть живые примеры, как наши отличившиеся за рубежом соотечественники усиливают кадровый потенциал аппарата отечественного госуправления. Та же Татевик Ревазян, которую наперебой расхваливали как хорошо зарекомендовавшего себя в Дании опытного менеджера в сфере авиации. Результат же руководства ею армянской гражданской авиацией налицо - самолеты армянских авиакомпаний не могут летать в страны ЕС и еще в пару других стран. Причем, как утверждает сама Татевик, в случившемся виновата не она, а местные кадры, которые не поставили ее в известность о плачевном положении дел. Сволочи! А потому обиженная Татевик пока не собирается возвращаться из декретного отпуска в Дании, чтобы неповадно было ее так подставлять.
Да и сам главный уполномоченный по делам диаспоры Заре Синанян - ведь он самый что ни на есть суперпрофессиональный кадр. Шутка ли, бывший мэр Глендейла. После такого этапа в своей биографии возглавить одно из ведомств в Армении для него, что семечки грызть. И, вероятно, именно этим он и занимается, когда периодически куда-то пропадает, как, скажем, во время "абрикосовой войны" между армянами и азербайджанцами в российских городах.
Впрочем, хорошо уже то, что бывший мэр Глендейла работает над собой, растет на глазах. И уже вышел на путь разрешения таких глубинно-стратегических проблем, как этногенез японцев или демографическая ситуация в Армении, которую предлагается махом решить за счет арабов, ассирийцев и курдов. Путем их синтеза, намекал уполномоченный…
ДА, ИДЕЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ В АППАРАТ ГОСУПРАВЛЕНИЯ высокопрофессиональных кадров армянской диаспоры сама по себе очень похвальна, только вот опыт у нас в этом плане нерадужный. Кстати, опыт этот "наработан" не только нынешними властями. Подобный эксперимент проводился у нас и при Левоне Тер-Петросяне. Тот тоже любил с помпой назначать руководителями целых направлений выходцев из диаспоры. Но потом последовательно поснимал. И было за что.
Так что опыт у нас в этом плане не ахти. Тем более что реализовывать программу будет офис именно живого свидетельства этого неудачного опыта - офис Заре Синаняна. Правда, есть одна существенная деталь, оптимистическая. Программа рассчитана на год. А там видно будет, вышел ли толк или это очередная профанация наподобие фоторяда Аннушки в камуфляже.
Как думаете, выдержит ли наш госаппарат этот год? Я так уверен: выдержит однозначно. Всего год, подумаешь... И не такие эксперименты выдерживали. И ничто пока не рухнуло, жива страна, летают самолеты.