Последние новости

НОВЫЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ОБЩИН

"В новых школах предусмотрено все", - заявил в интервью "ГА" директор ЗАО "Армпроект" Григор АЗИЗЯН.

- Григор Степанович, пандемия сыграла отрицательную роль абсолютно во всех сферах нашей экономики, но "Армпроект" под вашим руководством  продолжал работать и сделал несколько замечательных проектов. Расскажите о них.

- Начну с разработки проекта типовой школы для сел с небольшим количеством учеников - от 35 до 75.Известно, что в большинстве общин школы есть, но они находятся в жутком состоянии и не пригодны для учебы. Есть даже классы без естественного освещения, с допотопной печью. В советское время было построено много школ, но они были спроектированы с учетом большого количества детей - около 400 учащихся. Те школы имели другую инфраструктуру и другой коэффициент сейсмостойкости. Cегодня почти все параметры изменились. Министерство образования, науки, культуры и спорта совмеcтно с Комитетом по градостроительству разработало новую концепцию и предложило нашему институту разработать типовой проект школы c малым составом учеников. Мы приступили к делу в начале года.

- Какие характеристики закладываются в новый проект?

- Это одноэтажная школа (в приграничных селах в подвале предусмотрено и бомбоубежище) cо своей инфраструктурой .Кроме просторных классных помещений, в которых будут одновременно  обучаться дети двух возрастных групп, предусмотрены компьютерный класс, библиотека, спортивный и актовый залы. Последний одновременно будет служить и сельским клубом. В школе предусмотрена абсолютно новая система вентиляции. Дети в школах болеют из-за отсутствия системы вентиляции. Она в советское время, конечно же, была, но никогда не использовалась.

 СпортплощадкаОдной из самых сложных проблем  школ  как было, так и остается их содержание. На оплату электроэнергии уходит большая сумма. Учитывая это, мы рассчитали годовой расход школы и спроектировали автономную солнечную электростанцию. Каждая школа будет иметь свой источник энергии, причем относительно дешевый. Горячая вода, душ после уроков физкультуры, отопительная система на электрокотлах и вентиляция воздуха зимой. Холодный воздух подогревается и только после этого пропускается в класс. На территории школы появятся также своя теплица  и открытая спортивная площадка. Рядом с каждой  школой будет построено биоочистительное сооружение. Очищенная канализационная вода пойдет на поливку огородов.

- А какова территория таких школа?

- Порядка 7-8 тыс. квадратных метров.  Это немного, но в горных селениях мы столкнулись с проблемой. Дело в том, что во время разработки  проекта производится и его привязка. Небольшие деревни в основном расположены в горных местностях со сложным рельефом. Найти здесь 8000  тыс.кв. метров ровной поверхности сложно. Специалисты нашего института разработали другой, типовой двухэтажный проект,   на четверть сокращающий необходимую площадь. Все остальное в проекте сохраняется. Мы уже  осуществили привязку в 22 селах, осталось еще несколько десятков. Отмечу также, что система привязки сделана в лучших традициях советского типового проектирования.

- А кто авторы этих замечательных проектов?

- Мастерская под руководством архитектора Степана Лазаряна. Дизайн разработал Эрик Оганян. Хочу отметить также главного конструктора Айказа Согомоняна. Отлично поработали и теплотехники во главе с Сусанной Макарян. В Армении есть три теплотехнические зоны. Для каждой из них разработаны свои варианты.

- Какие еще проекты подготовил "Армпроект" в нынешнем году?

- Мы закончили проект двух типовых больниц. Проект интересный. Основной блок находится в одном здании, от которого выходят креги, как у расчески. Это отделения. Есть высокий подвальный этаж, он может использоваться как военный госпиталь, предусмотрена вертолетная площадка. В Мартуни она уже строится, вторая предусмотрена в Вайоц Дзоре. Авторы - группа специалистов под руководством Саркиса Сардаряна и Рузанны Мамян.

- Г-н Азизян, в 2017 году вы начали разрабатывать генеральную схему развития территории Тавушского марза на микрорегиональном уровне. Вы ее закончили?

- В Армении на сегодняшний день в 10 марзах имеется 900 общин. Это очень много, и управлять ими довольно сложно. Мы начали с Тавушского марза, так как он один из самых слаборазвитых в Армении, к тому же в него входят много приграничных сел. Необходимо укрупнение общин c целью укрепления экономических, социальных связей между селами, повышения безопасности приграничных территорий и транспортной связи между ними.

Особое внимание в генеральной схеме уделено дорогам, связывающим  села. В работе представлены возможные альтернативные варианты, повышающие проходимость и эффективность эксплуатации некоторых основных транспортных магистралей. Это крайне важно в плане укрепления обороноспособности и безопасности приграничных территорий. Будут построены и новые водохранилища, так как этот регион страдает от нехватки оросительной воды. В общем, изменится вся инфраструктура.

Марз богат природными и культурными памятниками, обозначающими большой туристический потенциал, и при правильной организации  они будут способствовать росту как внутреннего, так и внешнего туризма. В проекте выявлены потенциальные возможности этих территорий и разработана схема развития с указанием необходимой инфраструктуры.

На сегодняшний день большинство марзов уже имеют свои генпланы. Через пару лет все они без исключения  получат новые генеральные планы, которые крайне необходимы для развития общин.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.