Последние новости

ОНИ ЖИЛИ - ОНИ ТВОРИЛИ КУЛЬТУРУ

История страны, история культуры, история Еревана - ее делают люди… Они родились плеядно в середине века прошлого, и каждый выпукло светился, отраженный светом остальных за спиной. Они не просто творили искусство своего времени - они были озонаторами города, его красками, его благородным представительским лицом. Они были не частью атмосферы - держателями его культурного и интеллигентского градуса, лакмусом его совести.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ CОВЕТ СТАРЕЙШИН МЭРИИ ЕРЕВАНА дал разрешение на установление мемориальной стелы, которая объединит сразу 30 имен деятелей армянской культуры, живших в доме по ул. Рафо Исраеляна, 37.

Зала АДРИ - Армянского дома работников искусств - в историческом здании по проспекту Маштоца давно уже не существует. На месте одного из легендарных мест Еревана, там, где формировались шестидесятники, где проходили закрытые просмотры великих фильмов и жаркие дискуссии вокруг новых спектаклей, книг, выставок, где блистала интеллектуальная мысль и рождались мысль и творчество, теперь люксовые магазины. Но многочисленные мемориальные доски остались свидетельством - они были, они жили, те, кто творил искусство Еревана и оставил после себя легенду о себе и о городе…

Здание по ул. Рафо Исраеляна, 37, Дом работников искусств новейшего времени, должно было бы стать продолжением традиции. Но времена меняются. В наше размазанное по денежной купюре время государство не торопится увековечить память тех, чьи заслуги перед Отечеством трудно преувеличить. Порой, как мы видим, оно вообще старается стереть память вовсе - грубым ластиком, и до дыр. А потомков и семьи деятелей искусств трудно отнести к той до оскомины элитной категории, для которых возвести фараонову гробницу в честь родственника, не шутка.

Но решение нашлось. Не в Министерстве культуре, не в мэрии и даже не в среде скульпторов. Оно родилось в голове вдовы замечательного писателя и истинного интеллигента Рубена Овсепяна. Решение объединить память о многих в одной мемориальной стеле.

"ИНИЦИАТИВА ЭТА ПОЛНОСТЬЮ МОЯ, - рассказывает Ольга Меликян. - Еще когда Рубен был жив, я все думала, почему на этом здании нет мемориальных досок - их же так много, тех, кто так много сделал для отечественной культуры и кого уже нет. Понятно, что это упирается в деньги, но можно сделать вот такой обелиск и объединить там все имена. Только мне казалось неэтичным браться за это, если их родные молчат. А когда Рубена не стало, я решила, что должны начать это дело. И, как мне казалось, обращение должно быть не только от родственников этих людей, но и вообще от жителей этого дома. Собрали подписи, все проявили готовность - от каждой квартиры один человек. Первое заявление было отправлено в Министерство культуры и в мэрию еще при Тароне Маргаряне. Это был февраль 2018 года. Пришли ответы - идея прекрасная, нужно то-то и то-то, в том числе эскиз… А в апреле Никол начал свой поход, и пошла пауза в одни год. Уже в 19-м я ждала, Министерство культуры так и не родилось, и я к ним уже не обращалась - мы снова направили заявление в мэрию…"

 Мемориальная стела деятелям культуры АрменииА дальше тезис о том, что инициатива наказуема, развернулся в полной мере. Растянувшаяся на год с лишним история с получением разрешения реально тянет на одиссею. Правда, в ней мало интересных приключений, зато много нервотрепки и положенного здоровья, в ней много чиновничьего безразличия и некомпетентности, много отписок, выдающихся как в смысле полета мысли, так и стилистики. Все это вдова Рубена Овсепяна выдержала стоически, хотя не раз ей хотелось прибить побольнее - хотя бы стенку. Но сейчас не об этом.

"Я стала думать, к кому обратиться за этим эскизом, - рассказывает Ольга Васильевна. - Но мне хотелось, чтобы его сделал тот же архитектор, который проектировал наше здание, а это заслуженный архитектор Армении Ашот Алексанян, автор Аллеи героев и могилы Неизвестного солдата в парке Победы и уже разобранной гостиницы "Двин" в Ереване… Мне достали его номер, оказалось, что он живет в соседнем здании. Мы собрались представителями нескольких семей. Пришел Ашот Суренович, сказал, что у него давно была такая задумка единой стелы - в виде колоса. Он же выбрал место, которое одобрил еще прошлый состав мэрии".

Рассмотрение вопроса в мэрии нынешней откладывалось три раза. Наконец 8 сентября оно состоялось и получило единодушное одобрение Совета старейшин. Более того, один из членов совета, архитектор по профессии, Арсен Карапетян из "Моего шага", который, как это ни парадоксально, за полчаса до этого высказался против установления памятника погибшим 1 марта, мотивируя свое несогласие выбранным местом - памятник разрушит гармонию среды, - в данном случае был крайне благосклонен.

"ПОСКОЛЬКУ В ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ Я ВСЕГДА ГОЛОСОВАЛ против новых скульптур и прочих подобных инициатив, хочу объяснить, почему в данном случае я буду голосовать за этот проект. Когда мне прислали эскиз, я уже знал, где собираются установить этот обелиск, это двор рядом с храмом Святого Саркиса, одна из лучших застроек Еревана, с архитектурной точки зрения она очень хорошая, очень ереванская. Первый вопрос, который у меня возник: интересно, они согласовали с автором застройки, а это Ашот Алексанян? И оказалось, что именно Ашот Алексанян является и автором этой мемориальной стелы. А когда я открыл эскиз, то был приятно удивлен - со спокойной совестью могу сказать: "Да, он очень хорош, особенно первый вариант, который был сделан от руки с профессионализмом и изысканной культурой, характерной для архитекторов этого поколения. Потом посмотрел вариант, сделанный уже на компьютере, и это очарование "авторской руки" пропало. Но все равно было понятно, что мы имеем дело с высоким профессионализмом - выбор места, положение, размер, полное соответствие всем критериям. К тому же это очень неожиданное решение, когда имена многих деятелей объединены в одной стеле. Так что я однозначно буду голосовать за, поскольку это исключительный случай правильной и грамотной работы".

Здесь стоит отметить, что, прежде чем поставить вопрос на обсуждение Совета старейшин, следовало бы заручиться письменным согласием всех трех представленных в нем партий. В заключении от "Процветающей Армении", активно поддержавшей проект, впрочем, поддержали его все, предлагалось, чтобы мэрия хотя бы частично взяла на себя затраты по его реализации. На заседании это предложение даже не было озвучено. На деятелей культуры, видимо, глубоко "бывших", у Еревана денег нет. Так что их еще предстоит доставать и проходить новую одиссею… Но разрешение-то есть!

Сос Саркисян и Рубен Овсепян, Александр Григорян и Вануш Ханамирян, Вагаршак Элибекян и Нар Ованнисян… Всего тридцать имен. Они родились плеядно в середине века прошлого, и каждый выпукло светился, отраженный светом остальных за спиной. Они не просто творили искусство своего времени - они были озонаторами города, его красками, его благородным представительским лицом. Они были не частью атмосферы - держателями его культурного и интеллигентского градуса, лакмусом его совести… Мы непременно дождемся открытия этой мемориальной стелы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
      2023-02-11 10:41

      Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…

    • РАЗОБЛАЧЕНИЯ, ФАЛЬСТАРТ И ПРОГНОЗЫ…
      2023-02-08 10:49

      Запланированный фальстарт? О проверках в столичной мэрии после отставки Айка Марутяна известно только то, что их результаты будут использованы в качестве компромата в случае, если экс-градоначальник решит выставить свою кандидатуру на досрочных или очередных столичных выборах.