Адвокаты Артура Ванецяна возмущены: премьер-министр судится за государственный счет (ВИДЕО)
Суд общей юрисдикции под председательством судьи Лилит Саркисян отложил назначенное на 23 сентября заседание по иску бывшего директора СНБ, председателя партии «Родина» Артура Ванецяна против премьер-министра Никола Пашиняна и его пресс-секретаря Мане Геворкян.
В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am представитель истца адвокат Арамазд Кивирян отметил, что на заседании успели обсудить вопрос полномочий представителя ответчика. Представителем оказался и.о. главного юриста юридического управления аппарата премьер-министра. Однако сторона истца считает доверенности недостаточными. «В данном случае аппарат премьер-министра не правомочен представлять его интересы. Наш иск касался конкретных лиц, выступающих в качестве физических лиц», - отметил адвокат. Получается, что в частном деле защита премьера и его пресс-секретаря финансируется из государственного бюджета, это неправомерно.
Адвокат Лусине Саакян также сочла недопустимым финансирование из бюджета защиту частных интересов. «Не знаю, чего больше – удивления или возмущения. Получается, премьер-министр и его пресс-секретарь клевещут на Артура Ванецяна, а когда он подает на них в суд, их представляет сотрудник аппарата. То есть на государственные средства Никол Пашинян и его пресс-секретарь желают защищаться в суде, это неприемлемо. Артур Ванецян привлек в качестве ответчика не Армению, а премьер-министра Никола Пашиняна и его пресс-секретаря», - подчеркнула Лусине Саакян, добавив, что суд также счел подобный шаг неприемлемым.
Напомним, что Артур Ванецян требует обязать премьер-министра и его пресс-секретаря опровергнуть высказанные ими клеветнические заявления и возместить ущерб, нанесенный чести и достоинству.
Речь идет о записи Мане Геворкян в фейсбук, в которой говорится о приобретении Ванецяном принадлежавших Минасяну акций Зангезурнского комбината.