Последние новости

"МЫ НИКОМУ НЕ ВЕРИМ И ПРОДОЛЖИМ ГОЛОДОВКУ"

Вот уже четвертые сутки у Дома правительства 23 наших соотечественника, желающие уехать в Россию, объявили голодовку. Они заверили, что не уйдут, пока вопрос не решится. Напомним, что власти России 20 сентября сняли ограничения для граждан трех стран - членов ЕАЭС - Беларуси, Казахстана, Кыргызстана - на въезд в РФ воздушным путем. Армении, также входящей в ЕАЭС, в этом списке нет.

ЛУСИНЕ ОГАНЯН НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА приходит к Дому правительства в надежде получить ответ, но тщетно. "Ни один член правительства не дает четкого и внятного ответа на наши вопросы, - говорит Лусине. - Я работаю в Москве, приехала в марте по неотложным делам и застряла здесь. Если этот вопрос в ближайшее время не решится, я потеряю работу".

"Я приехала с сыном в начале весны, а муж остался в Москве. Никак не можем уехать обратно, - объясняет Кристина Алексанян. - Наше правительство ничего конкретного не говорит и советует обратиться к российскому руководству. В Посольстве России нам предложили все вопросы решать с армянскими властями. По моему глубокому убеждению, если наше руководство захочет - проблема решится. Обидно, что Россия не открыла границы с Арменией, но сделала это с другими странами - членами ЕАЭС. Нашему руководству есть над чем задуматься".

"Не то чтобы мы хотим отправиться туда на прогулку. Мы хотим воссоединиться с нашими семьями. Не от хорошей жизни мы уехали из Армении", - сказала участница акции Рузанна Бадалян.

"На протяжении двух месяцев я каждый день прихожу сюда,- сказал Вартан Бакурадзе. - Я гражданин Армении, но уже много лет живу в Санкт-Петербурге. Мы встречались с министром иностранных дел, и он сообщил, что с российской стороной ведутся переговоры. Это было месяц назад. Но до сих пор ничего конкретного нет. Я в числе голодающих, и мы решили стоять до конца, потому что так больше продолжаться не может. Нас все время водят за нос. Встречался с нами и Никол Пашинян. Выпили с ним кофе, обещал сделать все возможное. Заметьте, обещал. Но мы уже по горло сыты его обещаниями".

Участник акции Артур Восканян сообщил, что состояние здоровья одного голодающего ухудшилось и врачи попросили его прекратить акцию, однако он заявил, что не уйдет.

На вопрос о деталях встречи с премьером Артур заявил: "Мы сказали ему, что 200 человек должны в срочном порядке выехать в РФ. Пашинян пообещал, что поможет. Но мы уже никому не верим. Поэтому продолжим и акцию, и голодовку".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ