Последние новости

АВАНТЮРА В НОВОЙ СТАДИИ

Новая станция метро обойдется Еревану в $35 млн, сказал в понедельник журналистам мэр Еревана Айк Марутян, передает Новости-Армения. По его словам, для строительства новой станции метро в Ереване власти попытались привлечь частный сектор, чтобы нагрузка не легла на государство.

"Однако условия, которые предложили различные компании, были оценены как неблагоприятные как для города, так и государства. Мы с правительством пришли к заключению, что станция будет построена на государственные средства", - сказал Марутян. Как отметил мэр, речь идет порядка о $35 млн и, по его словам, правительство заверило, что может предоставить данную сумму для строительства новой станции метро.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТЕМ, КТО ВЕРИЛ одному из предвыборных обещаний Айка Марутяна (строительство минимум одной станции метро), придется забыть об этом надолго. Фактически мэр сообщил, что в обозримом будущем идея воплощена не будет. Да, правительство обещало мэру профинансировать проект из бюджета страны. Но, во-первых, мало ли что можно наобещать, а потом передумать или просто не выполнить обещание. Айк Марутян, кстати, должен знать это по собственному опыту. Во-вторых, учитывая нынешнее состояние казны, приток доходов которой из месяца в месяц сокращается, учитывая то, что даже на запланированные капитальные расходы денег не выделяется, предоставление десятков миллионов долларов на новую станцию метро просто из области фантастики. Наконец, если произойдет чудо и правительство все же выделит эти деньги, то, считай, просто выбросит их (деньги). Потому как нужно еще одно чудо, чтобы за 35 миллионов построить новую станцию метро.

Еще до того, как наступил тотальный бархат, экс-власти периодически обращали внимание на вопрос строительства (завершения строительства) станции метро "Ачапняк". Кстати, именно об этой станции сегодня идет речь. Однако дело не доходило до практической реализации идеи, в том числе и потому, что это было бы слишком дорогим удовольствием. Дорогим и при этом неокупаемым в принципе. Ведь транспортную проблему столицы новая станция метро не решит плюс метро не может быть рентабельным в принципе. Вот и не решались прежние власти тратить колоссальные деньги на малоэффективный проект. Тогда специалисты утверждали, что новая станция метро обойдется в 100-150 миллионов долларов.

И вот два года назад в порыве революционного драйва кандидат в мэры Айк Марутян "духов" включил в свою предвыборную программу пункт со станцией метро. Найдем инвесторов, возьмем кредиты, обещал он. Даже говорил о том, как конкретно собирается привлечь в проект частный капитал. Дескать, инвесторы получат возможность развернуть бизнес на территории станции.

НАДО, КОНЕЧНО, ПРИЗНАТЬ, что и после выборов вопрос новой станции оставался в повестке столичной власти. Так, например, в прошлом году вице-мэр Еревана сообщил, что в районе Ачапняк планируется построить даже две станции. Но здесь интересно другое. Дело в том, что приглашенные в рамках гранта ЕБРР европейские консультанты оценили размер необходимых инвестиций минимум в 160 миллионов евро, а максимум - в 260 миллионов.

Иными словами, как ни крути, меньше чем за 100-150 миллионов долларов построить в Ачапняке станцию не получится. Об этом говорили наши специалисты раньше, это подверждают зарубежные эксперты сегодня.

И вот тут выходит Айк Марутян и сообщает, что станция будет построена всего за 35 миллионов. Это ли не чудо?

На самом деле даже страшно представить, что можно соорудить вместо станции метро за сумму, в четыре-пять раз ниже реальной, объективной, оцененной специалистами стоимости проекта… Всего за 35 миллионов. Это - как заявляешь о строительстве электростанции, а получается трансформаторная будка. Уж лучше, чтобы у правительства не нашлось этих самых 35 миллионов. Кстати, не странно ли, что не одна, а "различные" компании, как утверждает Марутян, не смогли предложить мэрии приемлемые условия?

Как бы то ни было, но ясно, что идея изначально была авантюрной. Теперь эта авантюра переходит в новую стадию, с вовлечением правительства вместо инвесторов и средств налогоплательщиков, вместо частного капитала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ