Айк АЛУМЯН: "МИФ О ПОЛЬЗЕ МАСОК ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗВЕЯН"
Военное положение в Арцахе отодвинуло далеко на задний план совсем еще недавно главную тему, связанную с пандемией. Все как-то разом забыли о ней.
НО ВЕДЬ КОРОНАВИРУС НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. А цифры заболевших с каждым днем растут. Согласно официальным данным, 2 октября к числу заразившихся в Армении прибавилось 532 человека. Вместе с тем проблема обязательного ношения масок продолжает оставаться спорной.
Посредством сайта datalex.am мы узнали, что адвокат Айк Алумян подал иск в Административный суд с требованием признать недействительным решение полиции о наложении на него административного штрафа в размере 10000 драмов. Предмет иска вызвал интерес, и судебный обозреватель "ГА" обратился за разъяснениями к А. Алумяну.
Оказалось, что, как и многие наши соотечественники, адвокат подвергся административному взысканию за то, что был замечен без медицинской маски в период чрезвычайного положения. Адвокат считает, что данная мера незаконна. В беседе с "ГА" он прокомментировал ситуацию.
"Европейская конвенция по правам человека защищает, в числе прочих, право на личную (частную) жизнь человека (статья 8) и свободу передвижения (статья 2, протокол 4 Евроконвенции). Если государство определяет дополнительные условия для свободного передвижения человека (в данном случае обязательным атрибутом было наличие маски), то оно тем самым вмешивается в право свободного передвижения.
А когда государство заставляет человека носить маску, оно вмешивается и в личную жизнь. Но не всякое вмешательство в личную жизнь или свободу передвижения человека является нарушением конвенции. Конвенция определяет, в каких именно случаях вмешательство соответствует ее требованиям, а в каких - нет. В данном случае я настаиваю на том, что вмешательство не преследовало правомерной цели, определенной конвенцией.
ЧТОБЫ ДАННОЕ ТРЕБОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА СООТВЕТСТВОВАЛО Евроконвенции, государство обязано было убедиться, что ношение масок преследует цель сохранения здоровья населения. В связи с этим заявлением я привожу примеры, из которых возникают как минимум серьезные сомнения, что ношение маски способствует сохранению здоровья. В частности, как гражданин РА, я имею право полностью доверять словам министра здравоохранения, и я привел в своем иске текст официального заявления А. Торосяна, где он утверждает, что ношение маски никоим образом не снижает риски заражения COVID-19.
Более того, я привожу в иске предложения Всемирной организации здравоохранения относительно ношения масок, где прямо написано, что ношение масок не требуется для тех лиц, которые не больны COVID-19. Исходя из этих соображений я счел, что введенное государством ограничение, выражающееся в навязывании обязательного ношения маски, является вмешательством в мои права и свободы, и это вмешательство не соответствует целям Евроконвенции.
Уже после того, как я обратился с иском в Административный суд, мне пришла в голову идея выяснить, а что мы выдыхаем? Изучив данные интернета, можно заключить, что, выдыхая, мы выводим через легкие из организма вредные вещества. То есть заключить, что путем выдоха организм избавляется от вредных и токсичных для человека газов.
Можно сказать, что выдох - процесс очищения. И получается, что человек, носящий маску, вдыхает обратно те же токсичные и вредные вещества, от которых организм пытается избавиться при вдохе. Я думаю, что мое исковое заявление будет дополнено и этим аргументом.
Мои утверждения основаны на юридическом анализе общеизвестных медицинских данных. Не исключено, что в течение судебного процесса может возникнуть необходимость назначения медицинских экспертиз. Считаю, что миф о пользе ношения масок должен быть окончательно развеян".