Последние новости

МЫ ПОБЕДИМ В ГЛАВНОМ!

Когда нет ни одной персональной судьбы и все судьбы в единую слиты, когда все для фронта и все для победы, когда Арцах - это Армения и Армения - это Арцах, когда Армянский вопрос стал вопросом, как никогда, экзистенциальным, нам ничего не остается, как только быть победными. Победными не только на фронте, в тылу и на информационном поле. "Мы не просто выиграем войну - мы победим в главном", - уверен Ереванский Государственный русский театр им. Станиславского, выпустивший видеоролик-призыв, продолжающий побивать рекорды просмотров.

"КОГДА НАЧИНАЮТ ПАЛИТЬ ПУШКИ, МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ…

Когда без объявления войны нападают на наших братьев и сестер в Арцахе, когда против детей, стариков, женщин бросают самые современные машины убийства, мы не молчим.

Сегодня ни у одного армянина нет личной судьбы - есть одна на всех борьба за право жить на родине предков. Жить свободно и счастливо, с уверенностью глядя в будущее.

Хотеть жить и созидать на своей земле - простое, нормальное желание.

Не хотеть, чтобы людей убивали, - простое, нормальное желание.

Мы безоговорочно верим в силу духа и силу оружия армянского солдата. А когда наш солдат вернется с театра военных действий, и вернется с победой, наш театр тоже вернется. Все вернется на круги своя. Вернутся музы, чтобы прославлять жизнь, такую сложную и такую прекрасную.

И тогда нам, армянам, откроется, что мы не просто выиграли войну - мы победили в главном"…

Сегодня десятки артистов, деятелей культуры, армянских и неармянских, выражают свою поддержку не "стороне военного конфликта" - первому народу-христианину, носителю древней и великой цивилизации, видавшему и пережившему и не таких казнелюбивых владык. Но Ереванский русский театр, опубликовавший свое видеообращение на второй день войны, оказался первым. И уже на второй день количество просмотров подошло к 200 тысячам. Сегодня это уже почти 600 тысяч просмотров, десятки тысяч перепостов. Количество в лучшем случае проклятий, а в худшем - всей той гадости, на которую сегодня способен сегодняшний турецко-азербайджанский нацизм, просто никто не считал. Они просто стали еще одним подтверждением тому, что недаром некоторые специалисты - неармянские - уже сейчас поднимают тему денацификации до вакуума вымытых и заполненных дикой, звериной ненавистью мозгов. Но сейчас не об этом.

"МНЕ КАЖЕТСЯ, КАК БЫ КАЖДЫЙ НА СВОЕМ МЕСТЕ ни старался быть хоть чем-то полезен, время от времени нас охватывает чувство ярости на самих себя - всех тех, кто не может взять в руки автомат и пойти на фронт. По крайней мере со мной именно так, хотя понимаю - что реально путного я могу сделать для нашей страны, для Арцаха там? Мы привыкли, что наше поле - это сцена, с которой мы должны доносить что-то важное до зрителя. Сейчас мы этой возможности не имеем. И возникла другая форма - наш театр, наши артисты решили собраться и сказать то, что они сейчас на самом деле чувствуют. Мы сейчас, как вся страна, отбросили все свои личные и профессиональные дела, потому что мы обычные люди, мы граждане Армении, и нам больно за каждого солдата, павшего на полях сражений, больно за каждого ребенка, оставшегося без крова. Этим роликом мы просто хотим сказать, что мы с ними и сделаем все возможное, что зависит от нас, от тех людей, кто не присутствует сегодня в Арцахе физически. Любая поддержка, мне кажется, очень много значит. Хотя мы следим за каждым событием и стараемся помогать не только словом", - говорит актриса Русского театра, заслуженная артистка РА Ирина Арутюнян.

Сама она не только успела сняться в видеоролике, но и приютить в своем доме эвакуированную из Арцаха семью, мать с тремя детьми. Русский театр вообще прилагает много усилий в деле помощи эвакуированным, влившись в ряды тех, кто старается обеспечить их предметами первой необходимости: медикаментами, продуктами, одеждой. Он первым начал показ спектаклей для детей Арцаха. А тем, кто считает подобные акции неэтичными ("война, нашли время песенки распевать!"), следовало бы умолкнуть. Это не детское развлечение, это психотерапия для детей.

А ПСИХОЛОГАМ, КОНЕЧНО, ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ БОЛЬШАЯ РАБОТА. И деятелям культуры - тоже. Ведь именно им предстоит в поэмах и в прозе, в граните и бронзе прославлять почти мифологическую стойкость и мужество тех, кого уже сегодня многие неармяне называют современной Спартой.

Именно им предстоит поведать миру о маленьком, но Богом целованном уголке нашей планеты и ее жителях, не просто ставших перед врагом живым заслоном любви к своей древней земле и голосу предков. Им предстоит поведать о людях, ставших живым заслоном большой цивилизации перед ордой людоедов, детоубийц, расчленителей, разрушителей храмов. А значит, слава их, как слава 300 спартанцев, должна пережить века. Пережить века не только в мире армян, но и в том большом цивилизованном мире, который, кажется, так и не понял пока, по ком звонит колокол Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!